Частичка Ленинграда в Краснокамском районе

Более 100 тысяч жителей блокированного фашистами Ленинграда были эвакуированы в Пермский край (тогда - Молотовскую область).

Текст: Игорь Карнаухов

В селе Чёрная (Краснокамский район) открыли мемориальную доску на месте бывшего детского лагеря Ленинградского Литфонда. В годы войны здесь в эвакуации жили и учились дети ленинградских писателей и композиторов. В местной школе состоялась презентация сборника их воспоминаний.

На доске чёрного мрамора золотыми буквами отлито: «В селе Чёрная в годы Великой Отечественной войны с октября 1941 по июнь 1944 гг. находился детский лагерь Ленинградского Литфонда». Во время её открытия занавесь с доски сняла одна из тех, кто в те годы здесь учился, – Татьяна Заводчикова, дочь известного в советские годы литератора Владимира Заводчикова. Гостье из Санкт-Петербурга сейчас 77 лет.

Доска сооружена на нынешнем здании Черновской средней школы. В 1940-е годы детский лагерь Литфонда занимал в селе несколько деревянных зданий. Сейчас с того времени уцелела одна постройка по соседству. И сохранилась аллея деревьев, которые посадили ленинградцы.
«Вкус заварухи я помню всю жизнь», – улыбнулась гостья.

«Заваруха» – похлёбка из разведённой муки, в которую сверху клали немножко масла, – блюдо самых трудных дней.

Всего в годы войны здесь жили и учились около 140 детей из семей ленинградской интеллигенции. «Лагерь» звучит по-летнему; на самом деле ленинградские дети жили и учились здесь круглый год. Учились вместе с местными сельскими ребятами. Несмотря на лихолетье, все выжили и вернулись в Ленинград, отмечают пермские краеведы.

«Здесь были родственники писательницы Веры Пановой, поэта Всеволода Рождественского, композиторов Сергея Прокофьева, Исаака Дунаевского, писательницы и популярной радиоведущей Ирины Карнауховой, известной как «бабушка Арина». Она вела на ленинградском радио передачи для детей», – рассказал инициатор установки мемориальной доски краснокамский краевед Пётр Петерс.

Здесь же учился маленький Миша Козаков – будущий знаменитый российский артист и режиссёр (одна из первых ролей в кино – Зурита в «Человеке-амфибии»). Его мама Зоя Никитина работала здесь же завучем. А отец, писатель Михаил Эммануилович Козаков, в эвакуации жил в Перми, в знаменитой «семиэтажке» – гостинице «Центральная».

Воспоминания Козакова «Это главное чувство», мемуары Татьяны Заводчиковой, Натальи Рождественской – дочери Всеволода Рождественского, стихи Светланы Томской и других «детей Литфонда» вошли в сборник серии «Город моей судьбы», издаваемой в Краснокамске. Этот, четвёртый, выпуск в основном посвящён лагерю Литфонда. Презентация состоялась в Черновской школе. При подготовке воспоминаний Михаила Козакова были в том числе использованы материалы его выступления в Краснокамске в 2008 году: артист тогда приезжал сюда отдать дань местам своего военного детства.

Чёрная отныне, пожалуй, новое место для паломничества петербуржцев в Прикамье. Среди других известных памятных мест, связанных с городом на Неве, – Пермский театр оперы и балета, на сцене которого работал театр им. Кирова; та же гостиница «Центральная», где жили артисты коллектива и другие именитые деятели культуры; Пермская художественная галерея и Троицкий собор в Соликамске, куда эвакуировали экспонаты Русского музея. «Ни один экспонат не был повреждён либо утерян», – растроганно отметил его директор Владимир Гусев, в 2005 году открывая у нас выставку «Спасибо, Пермь». Художники Владимир Оболенский (1890–1954) и Виктор Орешников (1904–1987, позднее – ректор Академии художеств) создали серию графических портретов выдающихся представителей отечественной творческой интеллигенции, пребывавших у нас в эвакуации: писателей Вениамина Каверина, Юрия Тынянова, поэтов Бориса Ширшова, Анатолия Актиля, шахматиста Михаила Ботвинника, артиста балета Константина Сергеева, балерины Галины Улановой. Эти работы, кстати, можно видеть на выставке «Прошу, сохрани память обо мне» к 65-летию Великой Победы, открытой в Пермской галерее.

Всего в эвакуации в Молотовской области (ныне – Пермский край) в годы Великой Отечественной войны в 1941–1942 гг. находились свыше 107 тысяч ленинградцев.


«Пермские новости», специально для "Иной газеты – Город Березники"
Фото с сайта www.photoshare.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Великая Отечественная

История