Легендарный "Поезд Победы" прибыл в Березники

Березники - это фактически конечный пункт победного маршрута исторического состава. «Поезд Победы» уже побывал на станциях Чайковский, Нытва, Верещагино, Пермь-Сортировочная и Пермь-2, Чусовская, Кунгур и Кизел./Фото: Андрей Лучников

Текст: Ирина Тросу

Березники - это фактически конечный пункт победного маршрута исторического состава. «Поезд Победы» уже побывал на станциях Чайковский, Нытва, Верещагино, Пермь-Сортировочная и Пермь-2, Чусовская, Кунгур и Кизел.

...Оглушительные гудки, клубы дыма, вырывающиеся из трубы, - исторический состав прибывает в Березники. Наверное, уже давно на перроне Привокзальной площади не собиралось столько народа. Ветераны, воспитанники детских садов и их педагоги, школьники и ученики техникумов, представители предприятий и городской администрации – увидеть победный эшелон пришли несколько сотен человек.

Цветы, музыка, георгиевские ленточки, слова благодарности железнодорожникам, взявшим на себя в годы войны перевозку всего необходимого для фронта, - так встречали исторический поезд, ставший символом Победы.

Хотите прокатиться на настоящем паровозе 1945 года выпуска? Пожалуйста. Забирайтесь в кабину машиниста и поезжайте с ветерком. На перроне выстроилась внушительная очередь из малышей. Вот в кабину поднимается очередная партия счастливчиков, а мамы, папы и педагоги фотографируют памятный момент. В «Поезде Победы» – паровоз и два вагона. Сотрудники Свердловской железной дороги, которые отреставрировали легендарную «Лебедянку» (паровоз Л, названный так в честь конструктора Лебедянского, выпускавшийся в СССР с 1945 по 1955 годы), постарались в точности воссоздать и топку, и хирургический блок, и исторические детали.

Такие поезда хорошо помнит Тамара Сальникова, ветеран-железнодорожник:
– Я из Кировской области, -рассказывает Тамара Михайловна. - Похожие паровозы во время войны отправлялись с нашей станции Фалёнки, везли на фронт грузы, технику, перевозили раненых. Мы выросли рядом с этими паровозами, в детстве я видела их из окна моего дома. И жизнь моя связана с железной дорогой. 35 лет я трудилась на станции Березники в пассажирской службе.

Всех желающих приглашают в вагон, в годы войны входивший в военно-санитарный поезд №227. Во время Великой Отечественной на станции Егоршино оборудовали состав в подарок Красной Армии. Поезд состоял из 17 вагонов, его обслуживали 74 человека. 28 декабря 1941 года поезд вышел со станции Егоршино и направился на Ленинградский фронт. С января 1942 года по апрель 1945 года поезд №227 совершил 40 рейсов, перевёз почти 20 000 раненых, преодолел более 150 000 километров пути.

Санитарный вагон долгое время стоял заброшенным на запасных путях. Но – удивительно практически всё оснащение, хирургические инструменты, приспособления сохранилось.

Осенью прошлого года за реставрацию вагона взялись железнодорожники Пермского региона. Сейчас желающие могут увидеть, каким был хирургический вагон военно-санитарного поезда.

Все экспонаты – операционный стол, хирургические инструменты, титаны для воды, фото работников поезда – подлинные. Очень может быть, что на будущий год «Поезд Победы» станет больше – железнодорожники сообщили, что присмотрели для состава военную теплушку.

– Встреча «Поезда Победы» имеет большое значение для нашего города, -
говорит Николай Зеленин, депутат Березниковской городской думы. – Посмотрите, сколько сегодня на Привокзальной площади детей, молодых людей. Думаю, это событие останется в их памяти, ведь мы отдаём дань уважения ветеранам, благодарим их за Победу. Исторический состав, прошедший по городам Пермского края, оставит памятный след в душах людей.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Великая Отечественная

История