Попросит ли "Уралкалий" Чиркунова помолчать про Березники?

Слева направо: губернатор Олег Чиркунов, мэр Сергей Дьяков, начальник березниковского образования Сергей Злобин

Сюжет с недавним визитом в Березники губернатора Олега Чиркунова занимателен не столько сам по себе и выводами, которые можно сделать из этого визита, а возможными последствиями. Для города Березники, мэра, губернатора и одного из крупнейших березниковских предприятий – ОАО «Уралкалий».

Итак, напомним, что пермский губернатор Олег Чиркунов на днях совершил рабочую поездку в Северное Прикамье, и, помимо, строительной площадки нового энергоблока Яйвинской ГРЭС, посетил город Березники. Это, напомним, был первый официальный визит губернатора в крупнейший город Северного Прикамья после того, как мэром города официально стал Сергей Дьяков.

Фактически губернатор приехал лично посмотреть и ознакомиться. Не с Сергеем Дьяковым, которого, напомним, сам же Олег Чиркунов в прошлом ноябре публично рекомендовал на пост березниковского градоначальника, а с теми задачами, которые сейчас стоят перед Дьяковым, по решению тех проблем, которые оставил Дьякову его предшественник, отправленный решением губернатора же в Москву «выбивать деньги в федеральных структурах».

«Это был прежде всего визит вежливости, - полагает независимый эксперт, политолог Игорь Волошин. – Чиркунов не присутствовал на инаугурации Дьякова (напомним, что в предыдущей церемонии – вступления в должность Андрея Мотовилова в 2006 г. пермский губернатор участвовал – ИнГа), поэтому надо было начинать деловое взаимодействие с чего-то такого, рабочего. Но не исключаю, что губернатор решил совместить «вежливое с полезным» - заодно лично осмотреть Усольский микрорайон, имея в виду предстоящее грандиозное переселение из аварийных домов в старой части Березников. Оно будет головной болью не только местных, но и краевых властей, а никакого другого варианта не просматривается. Со стороны губернатора естественно желать лично взглянуть, на что будут жаловаться. Чтобы хотя бы знать, что отвечать.

Итак, в ходе визита Олег Чиркунов осмотрел социальные объекты в микрорайоне «Усольский-2» (народное название – Правобережное гетто), место строительства межшкольного стадиона и ознакомился с ходом выполнения проекта «Мамин выбор» - новаторской попытки губернских властей решить проблему с нехваткой мест в детских садах через выплату компенсации родителям.
Для понимания всей ситуации следует добавить, что некоторые иногородние медиа именуют Березники не иначе как «вотчиной «Уралкалия» (наличие в городе других предприятий при этом бестактно игнорируется), а местные органы власти действительно контролируются калийной корпорацией, напрямую или через финансируемые «Уралкалием» структуры под общим названием «Березниковский характер» (БХ). Так, в предыдущем составе Березниковской городской Думы БХ принадлежали 18 депутатских мест, а по итогам голосования 14 марта все 25 депутатских мандатов получили представители БХ и согласованные с «Уралкалием» выдвиженцы березниковской «Ависмы» - березниковского филиала ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма». Сергей Дьяков перед тем, как стать мэром, работал техническим директором ОАО «Уралкалий», его предшественник Андрей Мотовилов был директором «Уралкалия» по связям с общественностью, а предшественник Мотовилова Игорь Папков стал мэром из должности вице-мэра, но перед вице-мэрством также работал в «Уралкалии» (куда, кстати, и вернулся, после кружного пути через губернскую администрацию). Кстати, и березниковское подразделение партии «Единая Россия» это прежде всего фракция «Уралкалия» в ЕР, а не представительство и проводник воли Партии в «вотчине «Уралкалия».

Новый березниковский градоначальник во время визита, судя по всему, решал сразу две задачи – демонстрация лояльности губернатору и подтверждение лояльности «Уралкалию». Неслучайно Чиркунову показали, например, строительство межшкольного стадиона, который «строится в рамках проекта «Школа Чемпионов», одного из Семи важных дел губернатора Чиркунова». И тем более неслучайно, говоря о межшкольном стадионе, Сергей Дьяков вспомнил пять спортивных площадок, что полтора года назад (!) «были построены на средства компании «Уралкалий», которая безвозмездно передала их городу». И в первом, и во втором случае в кавычках - цитаты из пресс-релиза городской администрации Березников о визите губернатора. Занятно, что ещё полгода назад и березниковской мэрия, и местные газеты про краевой «исходник» межшкольного стадиона деликатно умалчивали. А вот о подарке калийной корпорации местные медиа, чиновники и депутаты от БХ не уставали напоминать все полтора года, при каждом удобном и неудобном случае.

«Это естественно, ничего другого нельзя было ожидать, - считает Игорь Волошин. – Дьяков сейчас занимает позицию между губернатором и калийщиками, про разногласия которых уже давно идут слухи. По сути, это компромиссная фигура. С одной стороны Чиркунов показал, что вполне в состоянии настоять на замене мэра. С другой стороны влияние «Уралкалия» со счетов не сбросишь, Дьяков – это всё равно «калийный человек». И лично перед ним стоит задача угодить обоим. Задача политически непростая, учитывая, к примеру, обострение отношений «Уралкалия» с краем в прошлом году, в результате эскапады с восстановлением в Березниках прямых выборов мэра вопреки ясному желанию губернатора».

Как бы то ни было, визит состоялся, губернатор кулаком по столу не стучал, у высоких сторон было хорошее настроение, шутили. «Травка там кое-где уже начала чуть зеленеть. "Как так, - говорю, - вы же север, даже в Перми еще не зеленеет". Смеются: "У нас лето короткое, у травы мало времени, вот и торопится"»,- делится впечатлениями Олег Чиркунов в своём блоге в LiveJournal и блоге на сайте журнала Forbes. Кстати, и заголовок этих записей Чиркунов явно придумывал, пребывая в игривом состоянии духа: «Травка на Севере».

Любопытно, что опубликованные в интернете заметки о поездке создали у некоторых ЖЖ-юзеров ощущение того, что Чиркунову представили «потёмкинскую деревню». Но на самом деле, благодаря им обнаружилась немалая разница между представлением губернатора и представлением березниковских властей о том, что видел губернатор и как это оценил. Дело в том, что прежде, чем Олег Чиркунов отписался в блогах, пресс-служба городской администрации Березников распространила пресс-релиз о его визите. Этот же пресс-релиз практически дословно лёг в основу сообщений о визите местных, березниковских медиа-ресурсов и большинства иногородних (впрочем, иногородние использовали также вполне официозные публикации Пермского регионального сервера ).

Для понимания информационной ситуации в Березниках и вокруг Березников следует добавить, что примерно 90 % традиционного информационного поля (газеты и телерадио) здесь занимают медиа-ресурсы, являющиеся собственностью ОАО «Уралкалий». Более того, и пресс-релизы городской администрации на наиболее актуальные темы, и публикации калийных медиа, помимо того, что их подготавливают «калийные люди», проходят окончательную сверку и согласование в дирекции по связям с общественности калийной корпорации. Главным и, пожалуй, единственным принципом информационной политики «Уралкалия» в Березниках последние годы является недопущение публикаций любой информации, которая хотя бы в малом, хотя бы кажется негативной. Или, если сказать точнее, допускается исключительно хвалебная информация. В отношениях с внешними СМИ «Уралкалий» придерживается тактики заключения договоров об информационном обслуживании, в основе которых лежит тот же принцип: «Хвалите. Не можете похвалить, совсем не пишите».

Вот, что говорится в релизе березниковской мэрии: «Благодаря краевому проекту, очередь в детские сады в Березниках сократилась более чем в два раза. Для малышей, не посещающих дошкольные учреждения, работают частные детские сады, школы развития, как частные, так и муниципальные. Малыши могут посещать их благодаря бюджетной компенсации. Например, стоимость занятий в школе раннего развития при детском центре «Радуга» составляет порядка 800 рублей в месяц. Здесь два раза в неделю занимаются малыши в возрасте до 3 лет, в том числе и те, родители которых получают бюджетные компенсации. Сейчас здесь работает одна группа, в ближайшее время планируется открыть дополнительную группу для малышей, родители которых участвуют в проекте «Мамин выбор».

В релизе приводится также высказывание по этому поводу главы города Сергея Дьякова: «Забота о детях – приоритетное направление социальной политики города. Благодаря краевым властям в Березниках удалось осуществить два очень значимых проекта. В результате только по итогам 1-го квартала удалось на 56% сократить очередность в детские сады. К концу года мы планируем довести этот показатель до 76».

И цитируются слова «на тему» самого губернатора Чиркунова: «Если мы не можем предоставить достаточное количество мест в детских садах, мы должны это компенсировать родителям. Нам надо стимулировать родителей к воспитанию детишек в семье. Мамино тепло для них в этом возрасте очень важно. А вот с пяти лет дети должны ходить в детские сады и готовиться к школе. На это и нацелен наш проект. В любом случае выбор остаётся за родителями».

Словом, всё настолько хорошо и замечательно, что упомянутый Пермский региональный сервер распространил информацию именно о том, как удачно, успешно, устойчиво решается проблема с детскими садами в Березниках, благодаря краевому (читай: чиркуновскому) проекту. Но вот, что заявил в блоге сам Чиркунов: «В Березниках пообщался с родителями детишек, получающих компенсации за детские сады. Со слов нового главы города, Сергея Дьякова, очередь в детские сады сократилась вдвое. Но родители утверждают, что пособие не выплачивается тем, кто добровольно отказался от услуг муниципальных детских садов. Это противоречит смыслу эксперимента. У родителей должен быть свободный выбор: детский сад или денежная компенсация. Поручил Минобру разобраться».

Почувствуйте, как говорится, разницу. И, право, совсем не верится, что губернатор скрыл от принимающей стороны возникшее недоумение и намерение разобраться, а только вернувшись в Пермь, к своему компьютеру, вспомнил и выстрелил. Тем более, что, если посмотреть здраво, то ничего особо компрометирующего, так, «отдельные недостатки». Однако березниковские власти попытались скрыть. Причём скрыть мнение губернатора по этому поводу. Здесь даже нет вопроса, зачем это искажение было нужно «новому» березниковскому мэру или «Уралкалию». Понятно, что это продолжение прежней информационной политики режима БХ.

«В березниковской ситуации такая преемственность неизбежна, - считает Игорь Волошин. – Но её проявления не обязательно означают, что политика будет проводится в том же русле. Эти проявления преемственности могут оказаться лишь неизбежной и естественной инерцией.

Также понятно, что с управленческой точки зрения это было лишено смысла. Эти недостатки в Березниках всё равно известны. Губернатор всё равно поручил «разобраться». Мнение губернатора всё равно стало известно социально активным и политически заинтересованным слоям. То, что о мнении губернатора не узнали сейчас широкие массы березниковцев, практической роли для снижения социальной напряжённости не играет. Словом, с точки зрения менеджмента совершённое березниковской мэрией утаивание не облегчает ничего, напротив усложняет дальнейшее управление городом. Которое, вследствие предыдущей политики БХ, и сейчас уже безумно сложно.

Занимательно другое. Губернатор Чиркунов своей записью в блоге проткнул ещё одну дырку в кольце информационной блокады, возведённой вокруг Березников стараниями «Уралкалия» (не будем вдаваться в нюансы, что это не вся компания, а только PR-служба, и т.п.). Обыкновенной реакцией «Уралкалия» в подобных случаях были попытки образовавшуюся дырку заткнуть тем или иным способом. Например, в медиа-сообществе до сих пор пересказывают историю про то, как после публикации в одной пермской газете нехвалебной (не путать с «критической») статьи об «Уралкалии» и березниковском Переселении, калийная корпорация заключила с той газетой договор и платила ежемесячно 400 000 рублей с условием, чтобы газета более ничего об «Уралкалии» и Березниках не писала. А про другую газету рассказывают, что все свои публикации об «Уралкалии» или березниковской мэрии она предварительно предоставляет на вычитку в дирекцию по связям с общественностью калийной корпорации.

И именно сохранение информационной девственности выглядело в последние годы задачей для «Уралкалия» более важной, чем даже ликвидация последствий аварии на БКПРУ-1, поддержание добрых отношений с соседствующими по Березникам предприятиями или обеспечение социального спокойствия и хорошего психологического климата в трудовом коллективе самого предприятия.

Поэтому чертовски занимательно, попросит ли «Уралкалий» Чиркунова перестать писать о Березниках в блоге, или хотя бы предварительно согласовывать с пресс-службой «Уралкалия» свои тексты? Может, и не за мзду малую, а просто по дружбе. И что будет, если Олег Чиркунов вдруг не согласится? Понятно, что пермский губернатор это не какая-то там редакция (не в самоуничижение прессы сказано, а учитывая реальное отношение власть имущих к прессе), но, например, стремительное снятие «Справедливой Россией» партийного списка кандидатов с последних выборов в Березниках показывает, насколько далеко протянулись руки политического лобби «Уралкалия».

Если в «Уралкалии» сочтут этот момент важным… А до сих пор именно такие, никчемные с точки зрения реальной политики и профессионального менеджмента, моменты были важными…


Авторы – главный редактор и web-обозреватель "Иной газеты – Город Березники"
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Фото из комментариев в блоге Олега Чиркунова
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


PR