Двойной успех: Дебальцево и Березники

Наблюдатели ОБСЕ сообщают, что в минувшую неделю на юго-востоке Украины местами наблюдалось прекращение огня, на отдельных участках фронта соблюдаются договорённости, достигнутые в Минске 14 и 15 февраля. Российские учёные, в свою очередь, указали, что 17 февраля на заранее спрогнозированном участке города Березники (Пермский край) образовалась, в соответствии с предсказаниями, небольшая воронка. Другие обрушения и оседания почвы возможны лишь в научно обоснованных границах научно определённых зон города Березники.

Ну и что, что к переговорам и во время переговоров в Минске Дебальцево взять не успели/не сумели и тем самым подвели Владимира Владимировича, который тем самым дебальцевский козырь понапрасну из рукава достал, мол, окружённым в Дебальцево украинцам надо сложить оружие. Ну и что, что в Минске над Владимиром Владимировичем посмеялись и убедили на прекращение огня в нынешних границах Луганды, а не в тех, в которых хотелось. Ну и что? У нас не кровавый сталинский режим, чтобы генералов, не успевших «к дате» городок взять, к стенке ставить.

Тем паче, минские соглашения подписали – киевская хунта, выполняя соглашения, прекратила отвлекающие атаки на других направлениях – инсургенты смогли перебросить под Дебальцево освободившиеся силы из Луганска, Донецка, Новоазовска и т.д. – и оп-ля-ля, Дебальцево взято.

Правда, сокрушительного разгрома, типа как в Сталинграде, не получилось. Укропы сумели более-менее организованно отступить и с оружием в руках (только не надо шапкозакидательского ля-ля. Будь иначе – ютуб был бы переполнен соответствующими роликами), и наступательная потенция лугандонецких воителей исчерпана (только не надо ля-ля. Будь иначе – наступали бы, невзирая на минские соглашения, как наступили на Дебальцево). Но всё равно – вот оно, Дебальцево полностью разрушено, как Сталинград, но взято. Эта победа несомненно будет вписана в анналы в одном ряду с Эль-Аламейном, Дьенбьенфу, Майвандом и героической гибелью бронепоезда № 2 в районе Заячьей Горки.

К тому же праздник на минувшей неделе получился двойной. Если к западу от Москвы (целых 992 километра) состоялся оглушительный успех российского оружия (нет? не успех? не оружия? не российского? натовского что ли?), то на восток от Москвы (всего 1209 километров по прямой) торжествовала российская наука: в нашем любимом городе Березники обнаружился новый провал.

Правда, так себе провал. Прямо скажем, провальчик или, языком официальных релизов, воронка, справедливо поименованная аборигенами после недолгих споров Пятачок (эта … хм… воронка – в Березниках пятая, считая от первого березниковского Провала, который с большой буквы и образовался на территории БКПРУ-1 «Уралкалия»). Но, как и первый, старший и самый большой Провал, родился Пятачок в точно предсказанном наукой месте. Причём, следите за руками, в стороне от той мульды, которая явилась в Березниках на позапрошлой неделе (в точно определённой учёными зоне) и доступ в район которой был ограничен местными властями по совету учёных (в связи с угрозой уже не оседания, а обрушения почвы).

Словом, полный и сокрушительный успех отечественной провалологии. Или воронокологии. Или палеодолинологии. В общее пользование, к сожалению, ещё не введён соответствующий термин, так что у любого из наших читателей есть шанс внести собственный вклад в развитие терминологии отечественной науки. Впрочем, не дожидаясь рождения названия новой науки и следующих оседаний/обрушений почвы в предсказанных не имеющей названия наукой местах, мэр Березников Сергей Дьяков со всей решительностью поручил Институту «Галургия» и Горному институту УрО РАН составить прогнозы о развитии Пятачка. На всякий случай напомним, городской администрацией Березников с данными научными учреждениями заключены соответствующие договоры на обслуживание. По официальной информации, поручение березниковского мэра должно быть исполнено до конца февраля.

Стоит, однако, заметить, что примерно три года назад (чуть больше или чуть меньше – не суть) Сергей Дьяков уже поручал этим же научным учреждениям создать точную карту опасных зон города Березники и составить прогноз развития ситуации. При этом градоначальник публично обещал, что все полученные от учёных данные будут опубликованы или, по крайней мере, будут в открытом доступе для каждого березниковца.

Однако ни публикации не произошло, ни открытый доступ горожанам не был предоставлен (по сведениям «Иной газеты», несколько березниковичей обращались с запросами в мэрию). Поскольку всенародно избранного и заслуженно уважаемого березниковцами Сергея Петровича Дькова заподозрить во лжи неуместно, очевидно, что давнишнее поручение мэра просто не было учёными выполнено. Каковы, в таком случае, шансы на то, что будет выполнено поручение насчёт Пятачка?

Впрочем, на сей раз никто не обещал обнародовать прогнозы учёных, даже если они к концу февраля и будут составлены. Поэтому об очередной победе российской науки и правильном прогнозе можно будет рапортовать при любом развитии ситуации. Точно так же, как операция в Дебальцево была бы объявлена успешной независимо от того, удалось (благодаря перемирию) вытеснить оттуда украинские войска или, как могло случиться, не удалось бы, несмотря даже на перемирие.

Стоит отметить, что рождение Пятачка стимулировало в минувшую неделю интерес к нашему любимому городу со стороны пермской и даже федеральной прессы. Любопытство традиционной прессы в отношении Березников, серьёзно ослабевшее в последние годы (т.е. после завершения перемен в акционерном капитале) и вновь возбуждённое известной мульдой, было подогрето смертью мужчины, подавившегося масленичным блином (наши соболезнования родным и близким). Далее этот интерес должен был бы снова угаснуть, поскольку от городов вроде нашего любимого региональной, а тем паче – федеральной прессе в триаде «скандалы-интриги-расследования» требуются только скандалы. Они же – происшествия, сопряжённые с крупными жертвами или хотя бы грозящие ими.

Поэтому Пятачок сыграл важную роль в PR-продвижении Березников. Не Дебальцево, конечно, но всё-таки. Причём, согласитесь, помощь федеральной казны нашему любимому городу нужна была бы не менее, а может, и более, нежели разрушенным городам и селениям на территории чужой страны (хоть Украиной называйте, хоть ДНР-ЛНР). И не только в сумме 2,5 миллиарда, которые обещаны (только обещаны!) федеральными властями. Пятачок дал шанс выпросить (выторговать, выклянчить, как хотите называйте) эту помощь. Ещё один шанс. Многие другие подобные шансы ранее были упущены местными и краевыми властями.

Между тем оживилось обсуждение околокалийных и околопровальных тем и на Березниковском Форуме, почти заглохшее в предыдущие месяцы из-за спокойного поведения старших родственников Пятачка. Характерное отличие от прошлых обсуждений: если раньше Берфорум был источником действительно свежей и эксклюзивной информации о происходящем, то теперь там, в основном, любопытны комментарии аборигенов. Потому что раньше информация тщательно уберегалась местными властями и «Уралкалием» от посторонних глаз и делался вид, что в Березниках всё хорошо (так и были упущены прошлые шансы на помощь Перми, Москвы, Вселенной) и форумчане по крохам правду собирали и выдавали на-гора. Теперь информация, по крайней мере, не утаивается (результат череды смены собственников и пиар-персонала, не?).

По крайней мере, не утаивается. Достаточно ли этого? Не будет ли упущен очередной шанс выпросить/выклянчить помощь Березникам со стороны Перми/Москвы/Вселенной? Да и самим березниковцам оно нужно ли? Судя по комментариям на том же Берфоруме и из личного общения Вашего корреспондента с соплеменниками, местные жители уже начинают относиться или даже уже относятся к провалам-воронкам-палеодолинам как… Спокойнее, чем пермяки к снежным заносам проезжих дорог и тротуаров. Иной раз кажется даже, что Дебальцево волнует березниковцев сильнее, чем мульда на улице Котовского, чем воронка возле школы № 26.

Каков будет в результате результат… Ваш корреспондент не силён в провалологии, прогнозировать не стану. Отмечу лишь, что наступила последняя неделя календарной зимы. Будем посмотреть.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


PR

Постфактум