Весна в Березниках! Службы благоустройства оцепенели…

В весеннюю оттепель, когда зима еще не хочет сдавать свои права, родственные чувства охватывают людей. Выходишь теплым весенним утром с хорошим настроением на улицу, но, сделав несколько шагов, понимаешь, как твое «порхающее» существо разбивается об изрытый асфальт, утопает в грязных, но все еще высоких сугробах, и больше не желает воспарять.

А вот настроение бабушки из соседнего подъезда даже и не пытается это сделать. Просто сидит и ждет, когда наступит лето. И коммунальщики тоже, наверное, его очень ждут. Не настроения – лета.

Им давно чужд всякий технический прогресс и вмешательство человека в природу. Обладатели самой приземленной профессии уверены: пусть матушка-природа обновляется естественным, эволюционным способом. И потому они сидят и ждут лета. И сугробы вывозить не собираются. Природа все сделает сама!

За размышлениями о вечном они даже перестали отвечать на телефоны. Попытались мы было, отстранясь от «порхания», связаться с подрядчиками, с которыми ещё в начале зимы разговаривали о наших нечистых, в прямом смысле, дорогах. Нашлось целых три номера телефона начальников разных рангов березниковского участка компании «Пермавтодор».

Сначала позвонили тому, что поменьше, но тот не отвечал.

Потом другому, повыше. Но на его телефоне поставлен запрет на входящие звонки.

Наконец, поглавней – Михаилу Юрьевичу Бобкову, но и он не взял трубку.

И так несколько дней кряду. Может, заняты? Руководят уборкой улиц на местах, сами помогают вывозить снег? Но ни одного объекта, груженого снегом, и даже человека, похожего на дворника или хотя бы на его начальника, мы в эти дни на дорогах не приметили. Где же они тогда? Сугробы явно есть, а их – нет. Первые нагло, отливая на солнце лоснящейся грязью, бросаются в глаза, а вторые от них скрываются. Это уже из разряда закономерностей, переходящих в народные приметы.

Вопреки приметам, набираем номер Управления благоустройства. Но чуда не происходит. Заместитель начальника Лариса Хомутова тоже сбрасывает вызов. «Значит, занята», – звучит, как наваждение, из приемной. Значит, все-таки примета.

По-звериному, наощупь передвигаться по тротуарам, похожим на стиральную доску, с тоской наблюдать на утопающие в черных сугробах улицы и объяснять ребенку, что это тоже снег. «Пилотировать» из автобуса в снежно-грязевую кучу и мечтать о болотных сапогах. Лицезреть в уходящей зиме остатки прошлогодней осени и ждать, когда же весна повернется к нам своей лучшей стороной. Ведь коммунальщики же терпят? И нам желают того же терпения.


Березниковская газета “Неделя.RU”
Фото6 Вадим Белов
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство