Подножка для «Белкомура»

Текст: Михаил Ермолович, Марьяна Радостева

— Пользуясь случаем, хочу передать горячий пассажирский «привет» руководству Свердловской железной дороги и станции Березники! – говорит Анна Сунцова, приехавшая на поезде из Екатеринбурга, но не доехавшая до Соликамска.

Девушка с большим тяжелым чемоданом и пакетами пробирается через заметенные железнодорожные пути к соликамской электричке, которую подали на второй путь. Доступ к электропоезду преграждает железнодорожный состав (тот самый, «Свердловск - Березники»), обогнув который Анна натыкается на еще одно препятствие в виде постового возле вагона для перевозки заключенных. Милиционер прогоняет девушку с тропинки вдоль вагонов в дальние сугробы. До отправления электрички остаются считанные минуты. Успела! Через час встретят на вокзале в Соликамске.

– К сожалению, нет возможности дозвониться до встречающих, чтобы перенести встречу на автовокзал. Поэтому пришлось воспользоваться электричкой. Но сначала ее пришлось дожидаться на вокзале в Березниках… Очень неудобно для пассажиров! – говорит, прощаясь, Аня.

Казалось бы, эпопея со строительством обхода «Яйва-Чашкино», к всеобщей радости, решена. Однако для многих жителей и гостей нашего региона эта радость омрачается неудобствами и тратой времени: ведь пассажирский поезд из Екатеринбурга и прицепные вагоны из Москвы прибывают на конечную станцию в Березники, а не в Соликамск. На развилке возле Чашкино поезд сворачивает в Березники, где путешественникам предлагается пересесть на электричку, которая повезет их обратно, в сторону Соликамска. За те пятьдесят минут, что проходят между прибытием поезда и отправлением электрички, наиболее сметливые пассажиры уже добираются до центра Соликамска на автобусе. И эта железнодорожная «эпопея» уже давно стала притчей во языцех в Соликамске.

– Несколько лет приходилось добираться до Соликамска из Березники-Сортировочной, – говорят Ирина и Руслан Новиковы, вернувшиеся из Уфы. – Думали, с открытием обходной железной дороги сможем напрямую ездить в Соликамск, но, увы – вновь покупаем билеты на автобус. Как говорится, к пересадкам нам не привыкать.

Железнодорожное ведомство утверждает, что пассажиропоток из Березников до Соликамска настолько мал, что гонять туда полноценный пассажирский состав просто невыгодно. Но дело в том, что маршрут «Яйва-Соликамск» через Березники невыгоден и самим соликамцам. Пассажиры поезда и без этого теряют лишний час на перегоне от Яйвы до Березников, ведь расстояние между этими станциями увеличилось почти вдвое. К запуску новой дороги на Яйву березниковский вокзал похорошел.

Но почему-то никто не удосужился – при той огромной смете, что была отпущена на строительство обхода – построить пешеходный мост над путями перед вокзалом. Или хотя бы развести составы таким образом, чтобы поезд с его вагоном для заключенных не заслонял собой соликамскую электричку. Железнодорожная магистраль не оправдала надежд наших соседей. Вынужденные, как и прежде, приезжать домой на автобусах, они скептически смотрят на будущее «Белкомура». И, как стало известно, поезд «Пермь-Соликамск» с 24 февраля отменен по причине нерентабельности. А в пресс-службе Пермского отделения СвЖД сообщили, что для удобства пассажиров по команде дежурного по вокзалу проводниками пассажирского поезда № 604/603 должны открываться тамбуры для перехода к электропоезду № 6931. Также пассажиры электрички могут воспользоваться деревянными настилами в специально отведенных местах перехода через пути.


Газета «Верхнекамье»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс