Минус пять метров

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 18 января 2008 г.: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 11 по 17 января 2008 г.

По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Николая Кузнецова, среднечасовой приток надсолевых рассолов составляет 3950 м3. На 17 января в рудник поступило около 43,09 млн. куб. метров рассолов, заполнено более 50 процентов подземных пустот. Размеры провала составляют 337 на 202 м, размер воронки в коренных в коренных породах – 305 на 170 м. Продолжаются мелкие обрушения в рыхлых породах на севере провала и с восточного борта провала. По результатам тахеометрической съемки вокруг провала с северной, восточной (по старому железнодорожному полотну) и юго-восточной сторон скорости оседаний остаются прежними и составляют 100-200 мм/месяц. С южной стороны провала наблюдается уменьшение скоростей оседаний с 40-50 до 15-30 мм/месяц, с западной стороны скорости постоянные – в пределах 30-50 мм/месяц.

Расстояние от провала до действующей обводной железнодорожной ветки на 17 января составляет 105 м (на 10 января – 110 м). Оседания под обводной веткой в период с 11 августа 2007 г. (начало наблюдений) по 9 января 2008 г. составили 20-44 мм.

В городской черте увеличения скоростей оседаний не выявлено. Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. В исходящем из рудника воздухе и в опасной зоне горючие и вредные газы отсутствуют или не превышают предельно допустимых концентраций.

Продолжается сейсмологический мониторинг в районе опасной зоны. В течение всего отчетного периода наблюдался низкий уровень сейсмической активности – от 3 до 20 ежедневно. Всего зарегистрировано 74 события, преимущественно вызванных процессами обрушения пород верхней части разреза провала. Большинство эпицентров событий располагается в южной части провала (район здания фабрики техсоли). Cейсмоактивность в зоне обводной железнодорожной ветки не зарегистрирована.

Владимир Треногин, начальник 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю:«За прошедшие сутки наблюдался невысокий уровень сейсмической активности. С 8 часов утра 17 января до 8 часов утра 18 января в среднем регистрировалось от 0 до 2 событий в час. Всего за сутки зарегистрировано 12 сейсмособытий. Превышения предельно допустимых концентраций газов не зафиксировано».

По-прежнему осуществляется дежурство аварийно-спасательных формирований при прохождении составов с опасными грузами. В период с 11 по 17 января 2008 года включительно по обходному железнодорожному пути отправлено 6 составов. По итогам регулярного наблюдения за состоянием зданий и сооружений, расположенных над выработками карналлитового пласта, опасных изменений конструкций не выявлено.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии