Учителя жалуются лишь… в учительской?

Текст: Михаил Данилович

Екатерина Грязнова пришла в приёмную для участников образовательного процесса во второй половине дня – именно в это время она свободна. До этого девушка сидела дома с ребёнком. Сейчас это делает муж. Неделю назад детский сад, в который ходила девочка, опечатали пожарные. «Нам сразу сказали, – вспоминает гражданка, – что мест в других садиках очень мало, поэтому мы решили, что оставим их для тех, кому они нужны больше, чем нам».

Первая консультация в приёмной прошла в понедельник.

На вопросы посетителей отвечают студенты старших курсов и аспиранты юридического отделения педагогического университета. Для них это – практика (какой, отмечают преподаватели, нет больше ни у каких других студентов-юристов в России).

НА ИСПРАВЛЕНИЕ НАРУШЕНИЙ ДАЛИ ГОД, А ПРИШЛИ ЧЕРЕЗ ТРИ ДНЯ
Екатерина – первая посетительница.

«Эта история началась ещё в декабре», – говорит она, присаживаясь у одного из пары столов.
2 числа в детский сад в деревне Песьянке Пермского района, в который ходила дочь Екатерины, пришли представители Госпожнадзора. «Они всегда появляются у нас в это время года», – отмечает девушка. Нормы пожарной безопасности обновляются год от года. Каждый раз пожарные составляют новый список нарушений. Только после того как он появляется, учреждению дошкольного образования выделяются деньги на следующий год – чтобы оно смогло исправить недочёты.

Пожарным и в этот раз никто не удивился. Но через несколько дней – после пожара в клубе «Хромая лошадь» – они пришли вновь.

25 января суд удовлетворил требование приостановить работу детского сада на тридцать дней. На следующий день судебные приставы опечатали помещение садика. Теперь сюда заходит только заведующая и несколько сотрудников.

«Дочка то и дело говорит, что хочет обратно, что соскучилась по подругам», – говорит мама. В детский сад в Песьянке ходили почти семьдесят человек. Нашли места в соседних садиках лишь несколько из них, сообщает Екатерина. Некоторые сидят дома без родителей. Чтобы решить проблему, девушка стала обращаться везде и всюду. Пришла и в эту приёмную.

ДЕТСКИЙ САД ЗАКРЫЛИ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ
Аспирантка Мария Ларионова, которая выслушала Екатерину, берёт у неё документы: решение суда и др. Оказывается, что один из них написан задним числом: датирован семнадцатым ноября, когда пожарные ещё даже не приходили в детский сад. Это первая «зацепка», которая, возможно, поможет детям вернуться в садик.

– Знаете ли вы, на основании какого акта проводилась проверка после 2 декабря? – спрашивает Мария Екатерину.
– Нет, – отвечает девушка. – Но насколько мне известно, это была внеплановая проверка.
– Всё равно должен быть акт, – отмечает юрист. – Если его нет, законность проверки можно оспорить.

В акте, добавляет Мария, должна быть указана фамилия инспектора ГПН, который проводил проверку: «В реальности проверять вас должен тот же самый человек».

Документ недействителен и в том случае, если не заверен заведующим, кем-то из родителей или другим представителем дошкольного учреждения.
– Можно обратиться в прокуратуру, чтобы она проверила действия Госпожнадзора, – предлагает студент Сергей Скамьянов, сидящий рядом.
– Давайте обратимся, – поддерживает Мария.

Подробный ответ юристы обещают дать Екатерине после того как внимательно прочитают документы. Впрочем, и самой молодой маме надо узнать фамилию человека, который проводил проверку, и то, на основании каких документов он это делал.

ЖАЛОВАТЬСЯ ПРИВЫКЛИ ТОЛЬКО В УЧИТЕЛЬСКОЙ
Студентам, дающим консультации, уже приходилось отвечать на вопросы о правах участников образовательного процесса. Анна Рендухова, например, – юрист педагогического профсоюза. Как она отмечает, главное, на что сейчас жалуются педагоги, – то, что после введения новой системы оплаты труда с этого года уменьшилась зарплата. Закон, отметим, требует, чтобы этого не происходило. «Изучаю документы, – говорит Анна. – Если понадобится, обращусь от лица педагогов в суд».

Ранее Анна уже помогла одной учительнице добиться через суд того, чтобы ей правильно начисляли льготы. Впрочем, считает девушка, обычно педагоги не жалуются на свои проблемы: «Им проще обсудить всё в учительской – но всё равно сделать так, как требует директор».

Результат (а точнее, его отсутствие) – соответствующий.

Студенты приехали сюда после первой теоретической пары в университете. Практику должны пройти все по очереди, отмечает старший наставник Мария Ларионова: «Но у кого-то может появиться свой клиент – с ним можно будет встретиться отдельно».

«В будущем, – планирует студент Виктор Пузовников, – сделаем базу нормативных актов по образованию. А также составим этический кодекс консультанта, где будет указано, как он должен быть одет, общаться с клиентом и др.». Пока же учащиеся ждут новых посетителей.

Новой приёмной предоставил помещение Пермский региональный правозащитный центр (ПРПЦ). Получается, что человек, приходящий за помощью юриста, может обратиться хоть в ПРПЦ, хоть к студентам ПГПУ. Хорошо, когда есть выбор.

ДОСЛОВНО
Константин Егоров, заведующий отделением «Педагогическая юриспруденция» исторического факультета ПГПУ:
– Как показывает практика, учителей волнует в основном начисление зарплаты по новой системе оплаты труда. Родителей – школьные поборы и то, какое образовательное учреждение выбрать для своего ребёнка. А какие проблемы у учащихся, мы зачастую и не знаем. Они становятся явными только тогда, когда дело доходит до конфликта.

Для самого Константина Егорова одна из первоочередных задач – помочь школьным управляющим советам стать не формальными, а реальными органами управления образовательного учреждения: «Зачастую родители элементарно не знают о своих правах как членов совета – отсюда и получается, что ими манипулируют». Одна из задач приёмной – рассказать родителям, что они могут, подчеркнул Егоров.

ЯЗЫКОМ ЦИФР
В три раза увеличилось количество жалоб на нарушение права на образование в аппарат уполномоченного по правам человека в Пермском крае в прошлом году. По мнению заместителя декана исторического факультета ПГПУ Виталия Ковина, это связано с многочисленными реорганизациями образовательных учреждений, которые проходили в 2009-м.

ПОИСК «ПН»
Позвонить в новую приёмную можно по телефону 8 (342) 212-90-01.
Студенты ведут приём каждый понедельник и четверг, с 17:00 до 19:00 по адресу: Пермь, ул. Сибирская, 19.


«Пермские новости»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс