Я спросил у депутатов: где моя стипендия?

Текст: Татьяна Тихомирова

В четверг, 21 августа, на пленарном заседании краевого Законодательного Собрания депутаты решили отменить стипендиальные выплаты старшеклассникам. Случилось это не вдруг, страсти по данной теме кипели несколько месяцев.

А пока они кипели, березниковская школьница Карина Кемкина готовилась через неделю с небольшим, 1 сентября, сесть за парту одиннадцатого класса школы № 30. Прошлый учебный год Карина закончила без «троек», и классная руководительница обрадовала ученицу, сообщив, что девушке положена поощрительная стипендия. Карина получала в среднем 560 рублей ежемесячно, весь десятый класс, даже в летние каникулы, чему отдельно радовалась. Эти деньги стали важной частью небольшого бюджета барышни. И приятно было очень: учителя, которые всегда рады за умниц-стипендиатов, одобряли, родители гордились, плюс, конечно, появились какие-то свои, личные, умом и прилежанием заработанные деньги, которые Карина тратила на подарки близким, мелкие покупки, личные надобности. Знает девушка и других стипендиатов, всем нравилась такая мера поощрения. Теперь всё. Не будет Карине и её друзьям никаких стипендий. Так решили депутаты. В разговоре с журналистом «Березниковского рабочего» девушка отметила: «Им, наверное, виднее». Но сильное огорчение скрыть не смогла.

Напомним, стипендии для старшеклассников появились в Пермском крае в 2010 году по инициативе экс-губернатора Олега Чиркунова. Основной причиной нововведения называли переход старшей школы на профильное обучение, много говорилось о том, что старшеклассникам, выбирающим, где продолжить обучение – в училище или школе, нужно создать равные условия по обоим вариантам. В училищах «отличникам» и «хорошистам» платили стипендии, логично было распространить эту практику на школы. За четыре минувших учебных года стипендии в крае (ежемесячно около 500 рублей) получили приблизительно 40 000 школьников. Из них березниковцев – порядка 400 человек. В 2012 году эффективность данной меры проверяла экспертная группа, созданная по распоряжению губернатора. Школьные стипендии, как и денежные поощрения для 225-балльников ЕГЭ, студентов и некоторых других категорий, специалисты оценили весьма положительно. И год от года данная позиция, равно как и необходимость стипендий поддерживалась краевыми властями.

Иное прозвучало минувшей весной, когда встал вопрос о необходимости сокращения бюджета. Было решено, что пользы от денежного поощрения прикамским школьникам буквально никакой, на учебном рвении старшеклассников стипендия не сказывается, а прекращение этих выплат позволит сэкономить порядка 25 млн рублей уже в текущем, 2014 году. Вскоре к рассмотрению заксобрания был представлен губернаторский законопроект «О стипендиальном обеспечении и дополнительных формах материальной поддержки обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования». Согласно документу, из получателей стипендии исключаются старшеклассники, учащиеся 10 и 11 (12) классов.

Изменения одобрили не все заинтересованные так или иначе лица и организации. В частности, негативный отзыв на законопроект, подписанный мэром Березников Сергеем Дьяковым, направляла в краевое Министерство образования березниковская горадминистрация, было высказано аналогичное мнение председателем городской Думы Константином Белоглазовым.

Кроме того, на судьбоносном заседании ЗС депутатам был предложен к рассмотрению альтернативный законопроект, разработанный неофициальным депутатским объединением «Группа товарищей», в которое входит первый вице-спикер и экс-мэр Березников Игорь Папков. Документ предполагал не отмену школьных стипендий, а, напротив, расширял круг их возможных получателей. Согласно законопроекту депутатской группы, предполагалось, что в число потенциальных стипендиатов войдут учащиеся 8-9-х классов. Предлагалось также изменить схему получения стипендии, награждая ею не только за успехи в учёбе, но учитывая достижения в спорте, творчестве, исследовательской деятельности.

21 августа альтернативный законопроект был отклонён. А губернаторский – принят. 31 парламентарий высказался «за», трое (Владимир Чулошников, Дмитрий Скриванов и Дарья Эйсфельд) проголосовали против, воздержались 11 депутатов. СМИ уже растащили на цитаты высказывания некоторых политиков, поддержавших отмену стипендий. В частности, больше всего понравилась журналистам фраза заместителя председателя краевого правительства Алексея Чибисова: «Как твёрдый троечник, и в вузе, и в школе, никогда ни на какие стипендии не претендовал и не получал, и считаю, что плата за «четвёрки» и «пятёрки» растлевает молодое поколение». Среди тех, кто голосовал за отмену школьных стипендий, есть фамилия нашей землячки, депутата от КПРФ Ксении Айтаковой, ранее работавшей логопедом в одном из березниковских детсадов. Конечно, мы обратились за комментарием к Ксении Алексеевне. Она охотно пояснила свою позицию:

– Наша фракция голосовала консолидировано, мы поддержали отмену денежного вознаграждения в части выплат учащимся 10-11-х классов. Кроме того, я как педагог, считаю, что деньги никогда и никого не стимулировали к отличной учёбе и не сказывались на качестве знаний. Это доказано не одним учёным. Если вспомнить советскую систему образования, то стимулом была идеология, осознание того, что будущее страны зависит от тебя. Получение образования – это не работа, за которую платят деньги, это то, что человек делает для себя, это обязанность школьника. Я выступаю за поощрения, но иного, неденежного рода. Давайте, например, отличников учёбы направлять на конференции, на, допустим, курсы иностранного языка, в лагеря отдыха, тот же «Орлёнок». Система поощрений для детей, которые занимают места на предметных олимпиадах или имеют достижения в спорте, есть, и она работает. А просто так платить деньги? Кроме того, ради стипендий на учителя может оказываться давление, и он будет невольно или осознанно завышать оценки учащимся, чтобы они не лишались денег. А ещё я хочу отметить, что в данном законопроекте был важный момент, связанный с тем, что ребятам из многодетных и малообеспеченных семей, проходящим обучение в учреждениях профобразования, отныне решается предоставить бесплатное питание. На это отчего-то никто не обратил внимания, всех интересуют только стипендии.

Высказался по данному поводу и Игорь Папков, которого мы спросили о том, верил ли он в успех своей альтернативной инициативы и что у него есть сказать по поводу депутатов-педагогов, «зарезавших» школьные стипендии.

– Я был уверен на 100 процентов, что наш законопроект будет принят. Не верилось, что народные избранники в преддверии 1 сентября смогут преподнести такой «подарок»: отмену стипендий школьникам под видом экономии. Исходя из этого и итоги голосования стали для меня неожиданными, – ответил Игорь Валентинович. – Для меня была очень странной позиция депутатов, представляющих образование в парламенте. Вот Ксения Алексеевна Айтакова, ныне депутат, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании, педагог, работавший в образовательных учреждениях города Березники, на заседании комитета по социальной политике и на пленарном заседании высказалась за отмену школьных стипендий. Более того, вся фракция КПРФ под её руководством консолидировано про- голосовала против стипендий. Это у нас таким способом коммунисты отстаивают социальные выплаты?! Высказалась против материального стимулирования школьников и уважаемый директор пермского лицея Ирина Валентиновна Ивенских! Удивляет, что наши педагогические работники не учитывают опыт других регионов. К примеру, в Кемеровской области материальное стимулирование успешных школьников производится со 2-го класса. И там не считают, что стипендии «растлевают молодое поколение». Губернаторский законопроект принят в первом чтении и, вероятно, вступит в силу в сентябре-октябре. Ксения Кемкина и ещё почти четыре сотни юных березниковцев останутся без стипендии.


Опубликовано: газета «Березниквоский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс