Городок качелей, песочниц и хоккея

Текст: Ольга Николаева
Иллюстрации: автора
«Неважно, где жить, в городе или селе, главное, чтобы у человека было увлечение», - считает одиннадцатиклассница родниковской школы Елена Зварич.

Если, проезжая летом мимо чердынского карьера, вы увидите лазающих по нему людей - не удивляйтесь: это спортсмены, среди которых непременно будет и Лена. Казалось бы: зачем ей это нужно, когда можно просто погулять с подругами?

- Спортом я «заразилась» еще в пионерском лагере имени Лизы Чайкиной, а до этого любовь к природе и самостоятельность привила мне первая учительница Ирина Владимировна Ипатова, устраивавшая для нас тренировки на свежем воздухе. С тех пор в нашем классе нет таких, кто не увлекался бы, например, баскетболом, гимнастикой, эстафетами и другими видами спорта, за что я очень благодарна ей.

Увлечений у Елены – не перечесть. Например, помимо занятий спортом и экстремальным туризмом, девушка очень вкусно готовит. Все ее блюда – от бутерброда до курицы по-французски - пальчики оближешь! А какими вкусными получаются заготовки из овощей с домашней грядки! Наверняка повар или даже владелец ресторана из нее получится отменный. Кроме того, 17-летняя Лена успевает летом и в огороде поработать, и в компьютере «початиться», и с младшей сестрой Дарьей погулять.

Наступления зимы с нетерпением ждут обе. Ведь это и лыжные прогулки по неведомым лесным дорожкам или по лыжне базы «Калиец», и катание на коньках. Правда, ближайший от Родников каток - в Соликамске. Туда Лена ездила по выходным до тех пор, пока в самом центре села не установили новый хоккейный корт. Уже совсем скоро его зальют, и он покроется льдом, а пока там резвятся дети, играя в снежки. Излишне говорить, какую радость испытывают они, а глядя на них – и взрослые: ведь скоро они смогут отдыхать на собственном катке (а летом - кататься на роликах).

И новую игровую площадку детки облюбовали сразу же. Да разве можно пройти мимо устроившихся на стендах ярких сказочных персонажей Смешариков, сфотографироваться с которыми рад и стар, и млад?! Целый городок с качелями, каруселью, песочницами, спортивными лесенками, лавочками для отдыха и площадкой для баскетбола ждет теперь гостей в любое время года. Причем огорожен он ярко раскрашенными колесами, которые уже стали своеобразной дорожкой для любителей экстремальной ходьбы.

- Создание этих спортивных сооружений - только часть плана главы нашего поселка Владимира Петровича Леонтьева, - рассказывает Галина Антипина, директор Родниковского сельского дома культуры, автор проекта «Здоровые дети – будущее нации», победившего в конкурсе социальных и культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». – В перспективе - строительство велотрассы, баскетбольной и волейбольной площадок. Большое спасибо нефтяникам, которые помогли нам в осуществлении этой задумки!

Каждый год Родниковское сельское поселение принимает активное участие в конкурсе социальных и культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». И уже в третий раз инициатива жителей Родников получает поддержку.

Это село расположилось между Березниками и Соликамском и представляет собой, по сути, спальный район, так как практически всё работоспособное население трудится в близлежащих городах. А родители, пока на работе, могут быть спокойны за своих детей: ведь Родниковское поселение и нефтяники позаботились о своем подрастающем поколении.


Источник: «Соликамский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс