Добро и злоба дня 23 апреля

ЕСТЬ ПОВОД ЗАВТРА:

МЫ ВАМ РАССКАЖЕМ, ЧТО ВАМ ГРОЗИТ. ПОТОМ
городская администрация Березников ознакомит березниковцев с результатами мониторинга институтом «Галургия» состояния березниковских зданий и сооружений. Позже. Когда-нибудь. Вот что сообщает по этому поводу березниковская независимая газета “Неделя.RU”: «В прошлом номере «Недели.ru» мы сообщили о представленном в городскую администрацию предварительном отчете ОАО «Галургия», проводившем мониторинг состояния жилой застройки на территории Березников. Тогда же редакция обратилась в исполнительный орган с просьбой предоставить этот документ для ознакомления и доведения до читателей. Кроме того, мы поинтересовались, идет ли какая-то работа над проектом по введению конструктивных мер защиты жилых зданий и из каких источников планируется профинансировать этот проект. Ответ мы получили от имени заместителя главы города Виктора Агеева. В нем значится: «Сводное заключение по мониторингу технического состояния жилищного фонда на территории города Березники, выполненное ОАО «Галургия», в настоящее время направлено на экспертизу и утверждение в Ростехнадзор. После утверждения о результатах мониторинга будет сообщено через СМИ. Разработка предложений по способам введения конструктивных мер защиты жилых зданий проводится администрацией в настоящее время. Работы будут финансироваться из городского бюджета. При этом будут рассмотрены различные варианты компенсации или софинансирования указанных расходов бюджета». Между тем, березниковское Интернет-сообщество продолжает сбор фотофактов, иллюстрирующих состояние жилых зданий и сооружений для организации выставки. Подробности о планируемой выставке и возможности участия в ней можно найти на Березниковский Форум.

Французские рабочие немецкой компании Continental разгромили префектуру и цех фабрики в городе Тулуза. Больше месяца ранее рабочие протестовали против закрытия фабрики.

В ШВЕЙНОМ УЧИЛИЩЕ ЧИНИЛИ МОДНЫЙ ПРИГОВОР
Шестой городской фестиваль детской и молодежной моды «Звездная нить» состоялся в актовом зале профессионального лицея № 42, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Участие в фестивале приняли шестнадцать модельеров и творческих коллективов из Березников, Александровска и Перми. Несмотря на жесткую конкуренцию, все первые места взяли березниковцы. Так в «детской» номинации лучшей была признана коллекция «Молодежный коктейль», представленная школой-студией «Хит» (руководитель Ольга Лелина). Юные мастера не только создали свои наряды, используя несовместимые, казалось бы, материалы – органзу, трикотаж и мех, но и «вкусно» подали, исполнив в них танго. Среди авторов частных коллекций из числа непрофессионалов признание жюри получила студентка 3-го курса лицея № 42 Юлия Плотникова, покорившая всех своей «Поэзией нежности» – романтическими платьями, украшенными искусственными цветами. Лучшим профессиональным портным стала мастер производственного обучения все того же лицея Ольга Матыс, представив авторскую коллекцию «Служебный роман», то есть деловые платья и костюмы, оформленные кружевом, аппликацией и другими «чуждыми» деловому стилю видами отделки. Среди профессиональных коллективов выделилось ателье «Ласка» – своей коллекцией «Злато» модельер Марина Малышева «ослепила» зал, продемонстрировав, как можно из одной и той же золотистой ткани сшить массу самых разнообразных нарядов. В номинации «Театральные и эстрадные костюмы» наибольшую оригинальность и художественную выразительность проявили учащиеся школы искусств им. Старкова Алина Звягинцева и Дарья Павлова. Трудно поверить, но их средневековые костюмы и шляпы, увенчанные башнями древнего города, были изготовлены из пленки, бумаги и картона. Это, пожалуй, была единственная коллекция, созданная исключительно «для показа». По словам члена оргкомитета Елены Кайдан, большая часть представленных на «Звездной нити» моделей вполне можно использовать в реальной жизни. Также положительными моментами Шестого городского фестиваля моды члены жюри отмечают творческий подход к показу коллекций и все более активное участие в нем юношей.

В IV квартале 2008 г. средняя продолжительность разговоров абонентов «Мегафона» снизилась на 2,4%.

«УРАЛКАЛИЙ» ПРОДОЛЖАЕТ ВЫКРУЧИВАТЬ РУКИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ
Новые экспериментальные технологии внедряются в компании «Уралкалий» для хранения удобрений. Как сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”, на Втором рудоуправлении закончился монтаж надувного склада До конца апреля на Четвертом рудоуправлении компании будет закончен монтаж еще двух таких же складов. Принцип его построения такой же, как у воздушного шара. Семнадцать надувных сегментов, соединенные 22 тысячами болтов, образуют собой большой купол размером больше футбольного поля – 140 на 60 метров, установленный на бетонном основании. Устойчивость конструкции достигается постоянным поддержанием давления и автоматической циркуляцией воздуха. Материал, из которого изготовлен купол, не горит, морозоустойчив и легко ремонтируется. Стоит отметить, что ранее подобные конструкции применялись лишь для возведения спортивных объектов. Использование таких «воздушных» технологий в промышленных целях происходит впервые. Планируется, что уже в мае склады начнут наполнять удобрениями. Эксперты ИнГи в свою очередь отмечают, что новость не так приятна, как может показаться. Из двух действующих калийных предприятий России именно «Уралкалий» характеризовался наличием большого количества складских помещений, что позволяло сохранять достаточно высокий уровень производства даже в условиях падения сбыта на мировом рынке. «Неделя.RU» приводит по этому поводу слова заместителя генерального директора ОАО «Уралкалий» Сергея Дьякова: «Используя современные экспериментальные технологии, мы решили проблему с дополнительными складскими помещениями под готовую продукцию. Пока есть некоторые проблемы со сбытом, производству нужна поддержка. Если будет, где хранить хлористый калий». Поэтому расчёт начать заполнять склады уже в мае означает, что даже солидный бразильский контракт, о котором PR-служба «Уралкалия» громко сообщала в начале весны, не оправдал надежд. В свою очередь, стремление и далее складировать продукцию, даже в надувных складах, означает, что руководство компании намерено по-прежнему поддерживать максимально высокие цены на продукцию предприятия и выжидать, когда потребители вынуждены будут согласиться с ними.

Президент «Роснефти» Сергей Богданчиков исключен из РСПП за неуплату взносов. Такое происходит впервые в истории организации.

БЕРЕЗНИКОВСКИЕ СЕМЬИ ПЛАНИРУЮТ ПОКОРИТЬ ПРИКАМЬЕ И ВЫСТУПИТЬ ОТ ЕГО ИМЕНИ
Держать завтра кулачки за восемь березниковских семей, вышедших в финал краевого конкурса «Прикамская семья-2009», предлагает березниковцам березниковская независимая газета “Неделя.RU”. По словам руководителя клуба «Семейный очаг» Светланы Устиновой, куда входят все восемь семей-участниц конкурса, шансы на победу есть – и немаленькие, поскольку по итогам территориального этапа конкурса «Акции добрых дел» наши уже оставили далеко позади многих соперников. Если кто-то ограничился разовой уборкой дворов и передачей пенсионерам собранных у населения старых телефонов, то «добрые дела» клуба «Семейный очаг» растянулись на год и затронули все слои населения города и стороны жизни. Спортивные и интеллектуальные состязания, забота о детях из неблагополучных семей, создание кукол-оберегов ко Дню матери, сочинение сказок для малышей, Бал молодых семей – вот далеко неполный список мероприятий, открывших клубу «Семейный очаг» дорогу в финал. На заключительном этапе молодые родители и их дети планируют покорить жюри совместным исполнением бального танца, выставкой фотографий и народного творчества, показом сказки «День рождения кота Федота» и фирменными пирогами. Если все пройдет как задумано, то в мае представители клуба «Семейный очаг» будут представлять Прикамье в Тюмени на Шестом Всероссийском форуме клубов молодых семей.

Компания «Уралкалий» вчера подписала новое соглашение с властями Пермского края о возмещении средств, потраченных на ликвидацию аварии на руднике компании в Березниках. Согласно документу, компания возмещает в краевой бюджет денежные средства в общей сумме 2 млрд. 313 млн. 799,8 тыс. рублей.

АНДРЕЙ МОТОВИЛОВ ПОДПИСАЛ СОГЛАСИЕ НА ТО, ЧТОБЫ НЕФТЯНИКИ ПРОДОЛЖАЛИ ДАВАТЬ ДЕНЬГИ
Глава города Андрей Мотовилов на днях подписал соглашение об экономическом и социальном сотрудничестве с ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», хотя само сотрудничество березниковской администрации с нефтяной компании продолжается уже не первый год, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Так, например, в 2007 году компанией были выделены средства на проведение корпоративного конкурса социальных и культурных проектов, на проведение капитальных ремонтов муниципальных учреждений. В 2008 году сотрудничество также осуществлялось в нескольких направлениях. Свыше 1 миллиона рублей было выделено «Лукойлом» на финансирование корпоративного конкурса социальных и культурных проектов, призёрами которого стали 10 березниковских проектов. Кроме того в прошлом году 10 миллионов рублей были направлены компанией на ремонт муниципального учреждения «Детско-юношеская школа «Темп», реконструкция которой продолжается и сейчас. Тем не менее, как следует из информации источников в городской администрации, документально сотрудничество между местными властями и «Лукойлом» закреплено только сейчас. Со своей стороны напомним, что между пермским «Лукойлом» и березниковским «Уралкалием» (глава города Березники Андрей Мотовилов по праву считается лицом, политически аффилированным калийной компании) уже много лет происходит скрытое соперничество за социально-политическое влияние в регионе. Кстати, теперь – уже после подписания Мотовиловым соглашения, в 2009 году «Лукойл» планирует профинансировать в 2009 году работы по капитальному ремонту первого корпуса городской больницы № 1 им. Вагнера. На эти цели компания готова выделить 7 миллионов 376 тысяч рублей.

Решением советского суда Махачкалы журналистка газеты «Новое дело» должна выплатить 12 тыс. рублей штрафа автору сказки, недовольному опубликованной в газете рецензией на его книгу.

НАРУШЕННЫЕ ПРАВА СИРОТ ВОССТАНОВЛЕНЫ, НО БЕРЕЗНИКОВСКИЕ НАРУШИТЕЛИ НЕ НАКАЗАНЫ
Должностные лица органов местного самоуправления Пермского края привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения законодательства при обеспечении права на жилье сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края, ряд из них были уволены. Пресс-службе уточняет, что губернатором Пермского края и председателем правительства края совместно с главами муниципальных районов и городских округов рассмотрено представление прокурора края об устранении нарушений законодательства. Из ответа краевых руководителей следует, что указанные в представлении нарушения имели место, в связи с чем ряд должностных лиц органов местного самоуправления привлечены к ответственности: к дисциплинарной ответственности привлечен главный специалист, юрист управления земельно-имущественных отношений администрации Горнозаводского муниципального района, главный специалист по опеке и попечительству управления социального развития администрации Сивинского муниципального района, специалист по делам семьи и детства администрации Лысьвенского муниципального района, объявлены замечания двум специалистам администрации Косинского муниципального района. В Суксунском муниципальном районе специалист, допустивший нарушение законодательства о детях-сиротах, уволен с занимаемой должности. По фактам несвоевременного оформления приобретенных жилых помещений в муниципальную собственность меры дисциплинарного воздействия применены к начальнику отдела земельно-имущественных отношений Управления имущественных отношений, строительства и ЖКХ администрации Октябрьского района с дальнейшим освобождением от занимаемой должности. Главами Большесосновского и Юрлинского муниципальных районов ответственным должностным лицам указано на неукоснительное соблюдение требований законодательства при обеспечении права на жилье детей-сирот. По информации глав администраций городов Соликамска, Краснокамска и Березники, исполнены судебные решения и 14 детям-сиротам предоставлены жилые помещения. Об увольнении чиновников в этих городах не сообщается.

Еврокомиссия впервые предоставила аккредитацию своему послу в Туркменистане.

ПОСЛЕ РЕМОНТА БЕРЕЗНИКОВСКИЙ «ТЕМП» НАРЕКУТ ДВОРЦОМ СПОРТА
Продолжаются работы по реконструкции зданий ДЮСШ «Темп». Завершить их предполагается в 2010 году. Как сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”, на данный момент здесь завершены работы по усилению конструкции здания, отремонтирована кровля, идет полная замена коммуникаций, утепление стен, строительство искусственного фасада. По проекту планируется полная замена конструкции и покрытия легкоатлетического манежа. Самый объемный заказ на выполнение ремонтных работ в «Темпе» на сумму более 20 миллионов рублей получила ООО ТКФ «Юрьич и компания». Сейчас начаты также работы по капитальному ремонту систем отопления, водоснабжения и канализации стоимостью в 6,77 миллионов рублей. Аукцион на право их выполнения выиграло пермское ООО «ПСК «Инженерные системы». Надо отметить, что большую помощь в спасении уникального легкоатлетического манежа и единственного в крае специализированного гимнастического зала оказывает компания «Лукойл». За прошедшие два года предприятие вложило в реконструкцию спорткомплекса более 22 миллионов рублей, и в 2009 году планирует выделить на эти цели еще более 7 миллионов рублей. По окончании работ «Темп» обретет статус Дворца спорта с крупнейшим во всем крае крытым легкоатлетическим манежем.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Одна компания, выпускающая всевозможные гвоздики шурупчики и прочее, и имеющая своим лозунгом "Крепеж, достойный каждого", решила на сайте провести конкурс детских рисунков на тему своего лозунга. Первое место по голосованию посетителей заняло изображение Иисуса на кресте...

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс