Не пейте сырую нефть из-под калия

Березники в очередной раз подтвердили свою репутацию проблемного города. Вблизи населенного пункта расположены несколько нефтяных участков недр, которые относятся к Верхнекамскому месторождению. Совсем скоро на конкурсной основе они будут переданы для разработки одной из компаний. Ожидается, что участки недр попадут в руки совместного предприятия ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» и владельца «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева. Однако уже сейчас экологи бьют тревогу. Выяснилось, что нефтяные залежи располагаются как раз на территории главного березниковского водозабора – «Усольского». И если начать разработку этих участков, нефтепродукты могут попасть в воду, которую используют жители Березников.

Верхнекамское месторождение - единственное в России и второе в мире по запасам калийных и магниевых солей. Общее количество запасов солей здесь составляет около 130 млрд. тонн. Но его особенность в том, что под соляной толщей расположены нефтяные месторождения. Так, под залежами соли находится несколько месторождений нефти с доказанными запасами более 30 млн. тонн: одно из крупнейших - месторождение имени Архангельского (запасы около 12 млн. тонн), расположенное под Палашерским участком. Поэтому верхнекамские недра пользуются особой популярностью.

В октябре 2007 года Федеральное агентство по недропользованию объявило о решении провести в феврале 2008 года конкурсы на право освоения шести площадей с суммарными извлекаемыми запасами нефти около 30 млн. тонн. Это Бельский, Жилинский, Южно-Юрчукский, Кондасский, Восточно-Пашковский, Ростовицкий участки. Некоторые из них располагаются недалеко от города Березники.

О своем желании участвовать в конкурсах заявили уже несколько компаний. Это ООО «Урал-Ойл» (дочерняя компания ООО «Лукойл-Пермь»), ЗАО «Кама-Ойл» (акционерами компании на паритетных началах являются ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» и Madura Holding Limited, которую контролирует председатель совета директоров ОАО «Уралкалий» Дмитрий Рыболовлев) и ООО «Уралтранснефть» (владеет лицензией на разработку Северо-Курашимского участка в Кунгурском районе, основной собственник - генеральный директор Игорь Кузнецов). Причем каждая компания подала заявки на все участки. Их общая начальная стоимость составляет 280 млн. рублей.

Наблюдатели не сомневаются, что победителем конкурса станет ЗАО «Кама-Ойл». Эта компания была специально создана для участия в этом конкурсе. При этом Дмитрий Рыболовлев договорился с нефтяниками обо всех тонкостях. В частности, о том, что при разработке нефтяных участков не будут затронуты калийные залежи, в которых заинтересован «Уралкалий».

Но эти радужные планы теперь омрачены перспективой еще одного крупного скандала в Березниках. «URA.Ru» стало известно, что нефтяные участки недр располагаются как раз на территории водозащитной зоны главного березниковского водозабора - Усольского. А согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ добыча полезных ископаемых, строительство, бурение скважин и так далее в этой зоне запрещены. Это «URA.Ru» подтвердил доцент ПГУ Владимир Сретенский. Проблема заключается в том, что при разработке месторождения нефтепродукты могут попасть в воду, которую березниковцы используют для бытовых нужд. Соответственно, это может привести к массовым заболеваниям людей.

Известный пермский эколог, лидер правозащитной группы «Зеленая Эйкумена» Роман Юшков рассказал «URA.Ru», что в адрес организации уже поступило пронзительное письмо от березниковцев с призывом о помощи. «Умоляем вас выступить защитниками наших прав!» - так начинается это творение. Жители города говорят о том, что власти почему-то выставили на продажу участки недр, хотя нефть там добывать все равно нельзя. Причина – то, что месторождения находятся на территории сразу двух водозаборов. «Лукойл» и Рыболовлев хотят лишить нас чистой воды. Ради денег они готовы на все!» - сетуют березниковцы.

Роман Юшков пояснил, что водозабор и нефтяные скважины – действительно неблагоприятное сочетание. Кроме того, велика вероятность аварии на месторождении. При разливе очень вероятно попадание нефтепродуктов в воду. При этом, по словам эксперта, «Лукойл» при добыче нефти часто допускает разливы и аварии. Поэтому от них и при работах в Березниках никто не застрахован. В то же время специалист не исключил, что при соблюдении определенных условий работы все же можно вести. «Можно попробовать бурить скважины не прямо, а использовать наклонное бурение. Кроме того, можно попытаться вести работы не сквозь водозаборный горизонт. Но все это обойдется дороже, поэтому неизвестно, пойдет ли на это компания», - отметил эколог.

Он также пояснил, что пока группа «Зеленая Эйкумена» не планирует заниматься этой проблемой. Причина в том, что в Березниках пока нет активных граждан, которые готовы поддерживать экологов в их борьбе. «Они даже письмо не подписали. Отметили, что «ради будущего своих детей» не могут подписывать такие бумаги. Видимо, опасаются проблем в перспективе. Но, к сожалению, нам не импонирует такая гражданская трусость. Мы беремся только за те «горячие точки», жители которых готовы нам помогать», - заявил Роман Юшков.

Доктор географических наук Георгий Воронов рассказал «URA.Ru», что на севере Пермского края уже были подобные проблемы с нефтяниками. «Нам пришлось договариваться. В результате нефтяники пошли на определенные компромиссы. В частности, попробовали вести наклонное бурение. Не выходили в своих работах за пределы памятника природы. Вообще, все зависит от того, как они будут качать нефть: каким способом, на какую глубину и так далее. Однозначно не могу сказать, какой вред природе и березниковцам может это нанести. Все зависит от нюансов», - пояснил ученый.

Текст: Ольга Ерачина, URA.ru

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс