Метаморфозы нефти с неограниченной ответственностью

Строгановская регата: "ЛУКОЙЛ-Пермь" - Усолье на всех парусах к новым достижениям

Последние исследования показали, что нефть может превратиться не только в бензин, смазочные масла, полиэтиленовые пакеты или, скажем, в битум, но и в крышу сельской школы, церковные колокола, парусную регату, игровую комнату детской больницы. Результаты эти получены в Усольском районе Пермского края. Нефть, добытая на этой территории, испытывает такие чудесные метаморфозы. Хотя на самом деле никаких чудес нет. Все на строго научной основе. Только наука, в данном случае, не органическая химия, а наука социального партнерства и социально ответственного бизнеса.Четыре месторождения «черного золота» на Усольской земле дают сегодня самую большую долю добычи нефти ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» среди всех территорий нашего края. Логично предположить, что и район не должен быть в накладе от такого расклада. Но система распределения налогов сегодня такова, что большая часть их не попадает в районный бюджет, а поступает в распоряжение более высоких властей. Так вот, «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» поправляет эту систему, возвращая часть прибыли, полученной от эксплуатации месторождений, усольчанам.

НЕФТЕЗОНТИК ДЛЯ ШКОЛЫ
– Существует инвестиционная программа, по которой компания «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» финансирует строительство социально важных для жителей района объектов, – рассказывает заместитель главы района Валерий Чистяков. – Эта программа – результат трехстороннего соглашения между компанией, администрацией района и правительством Пермского края. В 2008 году ее объем – 27 миллионов рублей. На эти деньги строятся газопроводы в Усолье и Орле, газовые котельные в усольской школе № 2 и детском саду № 4, ремонтируется школа в Романово.

Так, на ремонт школы «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» вложил 10 миллионов рублей. Была реконструирована ее крыша, благодаря чему школа избавилась от многолетней проблемы протекания дождевой влаги. В классах установлены стеклопакеты. Не каждая городская школа имеет это. Там же, в Романово, строится водопровод. И еще значительная доля инвестиций приходится на объекты историко-архитектурного комплекса в Старом Усолье.

ФОРМУЛА ДУХОВНОСТИ
– И это не случайно, – говорят коллеги Валерия Чистякова Елена Вшивкова, тоже заместитель главы района, и Любовь Кузнецова, управляющая делами районной администрации. – Возрождение духовности – это приоритет в социальной политике «ЛУКОЙЛа»! Поэтому так щедро он финансирует восстановление храмов, которых немало на нашей старинной усольской земле. Каждый год поступали средства на ремонт какого-нибудь одного храма, а в 2008 год уже сразу для двух, Похвалы Богородицы в Орле и монастыря в Пыскоре.

– Только это уже другой канал, по которому к нам приходит денежная поддержка нефтяников, – поясняет Любовь Кузнецова. – Этот канал – конкурсы социальных и культурных проектов. Причем, их несколько.

Так, «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» организовал конкурс проектов глав муниципальных районов, в которых проходит его производственная деятельность. В том числе, поддержал и ряд проектов главы Усольского района Геннадия Шехматова. В нынешнем году, например, был реконструирован памятник космонавтам на камском берегу, проложена дорога к нему, началось восстановление соборной колокольни в Старом городе. Да, действительно, неожиданно увидеть один из главных символов Усолья — старинную колокольню — в строительных лесах. Казалось, что она так и останется уже навсегда обезглавленной и обшарпанной кирпичной махиной, памятником не только истории, но и бессилия нынешнего поколения перед вечным безденежьем в культуре. Ан, нет, настойчивость патриотов Усолья и сознательность нефтедобытчиков сдвинули с места решение и этой проблемы.

ТОПЛИВО ДЛЯ КОНКУРСОВ
– Конкурс глав – не единственный и даже не первый из конкурсов, через который «ЛУКОЙЛ- ПЕРМЬ» приходит в нашу проектную деятельность, – добавляет Елена Вшивкова. – Еще в 2002 году компания поддержала наши первые проекты. А с 2004 года мы сотрудничаем на основе специально разработанного в корпорации По- ложения о конкурсе проектов. Уже в тот год мы получили 481 тысячу рублей. В каждый последующий год действия Положения усольские проекты выигрывали гранты на сумму больше миллиона. Вот и считайте, сколько заработал район денег, которых просто могло бы не быть без такой позиции «ЛУКОЙЛа». Причем, каждый год осуществлялись не один-два, а семь и более проектов. Некоторые из них стали настоящей визитной карточкой района. Так, родившийся из проекта к юбилею Усолья фестиваль колокольных звонов собирает людей, преданных родной старине и культуре, уже третий год. Такая же судьба у Строгановской регаты.

Кстати, первый в России памятный знак Анике Строганову, инициатору освоения усольских земель, установлен в селе Пыскор также на средства гранта «ЛУКОЙЛа». И юбилей села нефтяники помогли отметить.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс