Была у березниковцев избушка лубяная, станет - ???

Тема переселения березниковцев снова прочно входит в повестку дня, вызывая все больше вопросов, и прежде всего, у самих переселенцев.

В редакцию обратилась наша читательница – собственник квартиры, расположенной в ветхом и аварийном фонде, подлежащем расселению в 2010 году. Напомним, для нескольких сотен семей в рамках краевой программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в 2008 году началось строительство 16 многоквартирных домов, на которое был заложен почти миллиард рублей. После известных событий с обнаружением на территории строительства человеческих останков, у нашей читательницы возник вопрос: будет ли предоставлен выбор собственникам приватизированных квартир, не пожелавшим переехать в означенный жилой комплекс?

Редакция «Недели.ru» расширила круг вопросов, связанных с тонкостями переселения ,и адресовала их городской администрации. В итоге, за подписью заместителя главы города Виктора Агеева мы получили следующие ответы, которые публикуем без изменений и сокращений.

– Будет ли выбор у жителей приватизированных квартир: деньги за квартиру или переезд в новое жилье?
– В соответствии с Соглашением о предоставлении из федерального бюджета субсидий на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, данная субсидия предназначена только на строительство жилых домов. Выделение денежных средств на выкуп жилых помещений у граждан федеральный бюджет не планирует.

– Если кто-либо из жителей откажется переезжать в этот микрорайон, какой выбор им будет предоставлен?
– В случае несогласия переехать в данный микрорайон граждане имеют право обратиться в суд.

– Возможно ли переселение в микрорайон «Усольский-2»?
– Если речь идет о домах, которые будут расселяться в рамках ФЦП «Жилище»,то средства по федеральной программе выделялись под конкретные новостройки – жилой комплекс на пересечении улиц Тельмана-Толстого-Менжинского. Соответственно, гражданам будут предлагаться квартиры в этих домах.

– Будет ли учитываться количество занимаемых метров на каждую семью, если нежилая площадь значительно меньше, чем в новостройке? В квартирах, где сейчас проживают люди, нет даже ванной комнаты.
– В соответствии со ст. 89Жилищного кодекса РФ, предоставляемое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Будут учитываться общая площадь квартиры в целом и количество комнат.

– Каким образом будут расселяться коммунальные квартиры? Будет ли жителям «коммуналок» предоставлено отдельное жилье или в новостройке тоже предусмотрены коммунальные квартиры? Как будет решаться вопрос в ситуации, когда в однокомнатной квартире прописано пять и более человек, при этом квартира не приватизирована?
– При переселении граждан из ветхого, аварийного жилья муниципальное образование должно соблюдать требования, указанные опять же вст.89 ЖК РФ. Поэтому граждане, проживающие в коммунальных квартирах, будут заселены в коммунальные квартиры. Граждане, проживающие в однокомнатной квартире, будут переселены в однокомнатную квартиру, независимо от количества граждан, зарегистрированных в квартире.

– Можно ли «расприватизировать» жилье в доме, который признан ветхим и аварийным?
– В соответствии со ст.20Федерального закона о введении в действие Жилищного кодекса РФ – № 189-ФЗ от 29 декабря2004 года, граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, до 1 марта 2010 года вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


“Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спасибо Уралкалию

Переселение