Работа комиссии по провалам в Березниках возобновлена

В состав комиссии вошли мэр Березников Сергей Дьяков, гендиректор ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер, губернатор Виктор Басаргин.

Текст: Илья Изотов

Распоряжением правительства РФ заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович возглавил правительственную комиссию по недопущению негативных последствий техногенной аварии на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей в городе Березники Пермского края.

Заместителем председателя комиссии назначен заместитель министра регионального развития РФ Игорь Слюняев. Также в ее состав вошли глава минприроды Сергей Донской, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Галина Изотова, руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов, руководитель Роснедр Александр Попов, глава МЧС Владимир Пучков, замначальника департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Анатолий Белков, губернатор Пермского края Виктор Басаргин, гендиректор ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер, глава города Березники Сергей Дьяков и другие – всего 22 человека.

- Это очень ожидаемое решение, - говорит глава Березников Сергей Дьяков. - Надеюсь, что возобновление работы комиссии станет большим подспорьем в решении тех проблем Березников, которые требуют содействия на федеральном уровне.

Напомним, 28 июля 2007 года в Березниках на территории рудника в районе фабрики технической соли произошел провал грунта. В результате обрушения грунта размеры воронки составляли 50 на 70 метров, глубина - около 15 метров. Воронка образовалась в месте прорыва грунтовых вод в рудник БКПРУ-1. В начале 2009 года размеры воронки уже составляли 446 на 328 метров.

Благодаря работе комиссии были своевременно переселены жители всех домов, находящихся в зоне влияния техногенной аварии. Построены шести- и 53-километровый железнодорожный обход, обеспечивающий надежное сообщение на участке Соликамск-Пермь. Отопительная нагрузка с Березниковской ТЭЦ-10 перенесена на ТЭЦ-4 и ТЭЦ-2, построена магистральная теплосеть. Введены в эксплуатацию детский сад, поликлиника и подстанция скорой помощи в Правобережном районе города Березники. Создана и функционирует комплексная система мониторинга и прогноза развития ситуации, осуществляемого ОАО "Уралкалий", ОАО "Галургия", Горным институтом УрО РАН и Ростехнадзором.

На протяжении работы правительственной комиссии специалисты и чиновники федерального уровня собрались в Березниках ежеквартально. В мае 2012 года Юрий Трутнев заявил о том, что в работе правительственной комиссии по недопущению негативных последствий в Березниках больше нет необходимости. Проблемы расселения жителей и эксплуатации Верхнекамского месторождения будут решаться на региональном уровне.

Летом 2012 года комиссия, которая работала с 2007 года под руководством экс-министра природных ресурсов Юрия Трутнева, была распущена. Ее расформирование тогда объяснили тем, что она выполнила "относящиеся к ее компетенции мероприятия по предотвращению угрозы нарушения условий жизнедеятельности населения".

Однако, в октябре 2012 года во время визита в Березники министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского губернатор Виктор Басаргин предложил возобновить заседания правительственной комиссии – уже с привлечением авторитетных ученых федеральных институтов. Глава минприроды РФ поддержал эту инициативу.

Между тем ситуация на березниковских провалах до сих пор нестабильная. После зимнего «затишья» за последнюю неделю третья воронка севернее административно-бытового корпуса БШСУ вновь выросла до размеров 131 на 117 метров. (Еще в конце января ее размеры составляли 130 на 114 метров). Провал расширился в северо-восточном направлении. Мониторинг свидетельствует о разнонаправленном сдвижении земной поверхности на всей площади опасной зоны.

Тем временем продолжается сейсмологический контроль южной части шахтного поля рудника БКПРУ-1 в районе 4-го шахтного ствола и поселка Зырянка, а также квартала, ограниченного улицами Свердлова, Пятилетки, Юбилейная и Мира. На недавнем заседании комиссии по ЧС решено вывести участок теплотрассы из потенциально опасной зоны в районе площади Решетова по окончании отопительного периода. Также строится объездная дорога для большегрузного транспорта, ведущая в поселки Зырянка и Чкалово.

Справка:
Первый провал в Березниках произошел в 2007 году в районе фабрики технической соли, второй - в 2010 году в районе железнодорожной станции "Березники". Он ликвидирован в ноябре 2011 года, но на его территории по-прежнему ведется мониторинг. Третий провал севернее нефункционирующего АБК БШСУ прогнозировался учеными и образовался четвертого декабря 2011 года. По мнению специалистов, полость образовалась в результате растворения соляных пород над бывшими горными выработками. Предполагаемой причиной образования ямы является одновременное развитие в пределах природно-ослабленной зоны негативных инженерно-геологических процессов и постепенное обрушение грунта в полость. Опасная зона ограждена и охраняется.


Источник: Российская газета
Фото: Пресс-служба губернатора Пермского края
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии