Тушнолобов посетил Березники с планом

В Березниках с рабочим визитом побывал председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов.

В рамках визита состоялось совещание на тему «Разработка стратегического мастер-плана городов Березники, Соликамск и Усолье». В работе совещания приняли участие руководители Березников, Усолья, Соликамска и Соликамского района, руководители администрации губернатора Пермского края, представители ОАО «Галургия», Горного института УрО РАН, директора промышленных предприятий Березников и Соликамска, а также разработчики мастер-плана KK-Architects& Buro Happold и другие.

Вниманию собравшихся были представлены презентации «Опорного плана и управления развитием территорий» и первого этапа отчета «Базовая стратегия мастер-плана городов Березники, Соликамск и Усолья».

Разработкой мастер-плана с 2011 года занимается немецкая компания KK-Architects& Buro Happold. Перед ней Правительством Пермского края была поставлена задача объединить три северные территории Пермского края в единую многокомпонентную систему с учетом исторических и геологических особенностей, исходя из принципа экономической целесообразности, максимизации бюджетонаполнения и учета интересов сторон.

Мастер-план городов Березники, Соликамск и Усолье призван дать предложения для внесения изменений в генеральные планы каждого из городов Верхнекамья. На базе мастер-плана будет сформирована их многоуровневая программа социально-экономического развития, включающая решения по инфраструктуре, перечню и местонахождению социальных объектов, подходы к жилищному строительству, меры по улучшению экологической обстановки.

Результатом реализации мастер-плана станет создание новой современной модели городской структуры, которая позволит решать сложные задачи на перспективу, учитывая местные условия и сложившиеся традиции.

Участники совещания приняли решение продолжить работу по мастер-плану. Его окончательный вариант будет готов к концу 2013 года.

Геннадий Тушнолобов, председатель правительства Пермского края: «Задача, которая стоит перед всеми органами власти – создать документ, который позволит на перспективу глобально решать все виды проблем: это и развитие территорий как таковых, грамотное использование людских и природных ресурсов, инженерных сооружений, транспортной структуры, социальной сферы – всё, что обеспечивает жизнедеятельность людей. Иностранными специалистами сделан детальный анализ состояния жилищного фонда, инженерных сетей, то есть уже есть хорошее начало для создания документа для системы управления территориями».

Напомним, идея объединить три северные территории в единую многокомпонентную систему принадлежит правительству Пермского края. Проект реализуется при финансовой поддержке ОАО «Уралкалия» в рамках сотрудничества с краевыми и муниципальными властями.


Источник: пресс-служба администрации города Березники
Фото с сайта fedpress.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы