Добро и злоба дня 4 сентября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

СОСТАВЛЕН «ЧЁРНЫЙ СПИСОК» СИЗО
Прокуратура составила список СИЗО, где нарушают закон. Нарушения действующего законодательства выявлены в ходе проверки состояния законности и соблюдения порядка размещения и условий содержания осужденных и лиц, заключенных под стражу, следующих транзитом через следственные изоляторы Пермского края. В частности, нарушения санитарных норм выявлены также в следственных изоляторах № 2 Соликамска и № 3 Кизела. В СИЗО № 3 в шести камерах сборного отделения, расположенных в подвальном помещении административного здания, отсутствует какая-либо вентиляция. В камере № 7 транзитно-пересыльного пункта лечебно-профилактического учреждения «Туберкулезная больница № 7» Губахи, общей площадью 13,6 кв.м, содержалось 8 осужденных. На одного осужденного приходилось менее 2 кв.м, предусмотренных законом. Практически в каждом учреждении имеются нарушения требований пожарной безопасности. Нет систем автоматической противопожарной сигнализации, а в исправительной колонии № 11 поселка Ныроб на окнах транзитно-пересыльного пункта установлены решетки, которые не открываются, что может воспрепятствовать экстренной эвакуации в случае пожара. В целях устранения нарушений закона заместителем прокурора края внесено представление в адрес начальника ГУФСИН России по Пермскому краю.

Генпрокуратура РФ получила из МВД Великобритании сообщение о выдаче ордера на арест Евгения Чичваркина. В Судебной службе Ее Величества подтвердили, что санкция на арест выдана в конце августа.

ПЕДОФИЛАМ НЕТ ПОЩАДЫ
Госдума приняла во втором чтении и в целом президентские поправки в Уголовный кодекс, которыми вводится дифференциация наказания педофилам в зависимости от возраста потерпевших детей по принципу - чем меньше возраст ребенка, тем больше срок заключения преступнику. По итогам повторной подготовки текста к процедуре второго чтения устанавливается нижняя "уголовная планка" за распространение детской порнографии - от 2 до 8 лет тюрьмы. Если же такое правонарушение было совершено родителями несовершеннолетних, в отношении детей младше 14 лет или с извлечением дохода более 50 рублей, за него грозит от 3 до 10 лет. Еще одной новацией стало увеличение штрафов как одного из возможных видов наказания за развратные действия без применения насилия в отношении лица младше 16 лет - до 300 тыс рублей или в размере зарплаты осужденного за период до двух лет. 1 июля, принимая документ в первом чтении, Госдума уже внесла поправки, в соответствии с которыми педофилией будут считаться действия сексуального характера с лицами до 18 лет (сейчас - до 16), а условно-досрочное освобождение для осужденных за педофилию станет возможным лишь после отбытия трёх четвертей наказания. Повышены и сроки тюремного заключения за изнасилование несовершеннолетних - от 8 до 15 лет (с прежних от 4 до 10 лет).Согласно данным правоохранительных органов, в прошлом году жертвами преступлений в России стали 126 тыс детей и подростков, число несовершеннолетних, пострадавших от сексуального насилия, увеличилось в разы.

Убийство Политковской будет расследовано заново - Верховный суд вернул в прокуратуру дело об убийстве обозревателя «Новой газеты».

ОТ БЕРЕЗНИКОВЦЕВ СКРЫВАЛИ КИШЕЧНУЮ ПАЛОЧКУ
Около месяца от березниковцев скрывалась информация о результатах проверки, проведённой городским Центром гигиены и санэпидемиологии в июне-июле 2009 года. Санэпиднадзор исследовал качество пищевых продуктов на предприятиях, которые готовят еду и продают её, и информация о результатах проверки была оглашена пресс-службой муниципалитета только сейчас. Как оказалось, в некоторых продуктах нашли кишечную палочку. В целом было сделано 202 пробы. 77 «замеров» пришлись на места общественного питания, три из них получили неудовлетворительную оценку в плане качества. Стоит отметить, что специалисты остались недовольны качеством молочной продукции, салатов, рыбы и мяса. В ходе исследования товаров продовольственной группы, которые реализуются в Березниках, были выявлены бактерии группы кишечной палочки, превышение содержания дрожжей и плесени, а в полуфабрикатах мясной продукции обнаружены сальмонеллы. Несоответствие санитарным нормам продукции было выявлено в четырех объектах общественного питания и объектах торговли из проверенных 12: в кафе «Уралочка» (салат «Степной»), баре «Джин» (салат из капусты), магазине «Универсам-2» (набор для окрошки), на складе ООО «Областная продовольственная компания» (молоко сгущенное с ароматом кофе).

Международные резервы России за неделю выросли на $6,6 млрд до $404,9 млрд к 28 августа.

СОРОК ЛЕТ ИНТЕРНЕТУ, ДЕСЯТЬ ЛЕТ БЕРЕЗНИКАМ В ИНТЕРНЕТЕ
Сорок лет исполнилось на этой неделе Всемирной Паутине, Web или, проще говоря, Интернету. 2 сентября 1969 года группа из 20 исследователей собралась в лаборатории Лена Кляйнрока в Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе. Ученые в этот день наблюдали здесь невиданный ранее процесс: два компьютера передавали друг другу тестовые данные по серому кабелю длиной в три метра. Именно этот момент считается рождением феномена, который сегодня называется интернетом. В этот день 40 лет назад «первые шаги» в лаборатории Университета Калифорнии сделала научная сеть арпанет. Месяцем позже к локальной сети (интранету) Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе присоединился Стэнфордский исследовательский институт. Именно между Университетом Калифорнии и этим институтом 29 октября 1969 года было передано по сети первое в истории слово. Им стал всего лишь один слог: «ЛО». Дело в том, что исследователи передавали с одного компьютера на другой команду «подключиться» – «лог ин», но один из компьютеров завис сразу после второй буквы, и система «рухнула». А до конца 1969 года к новой сети присоединились Университет Калифорнии в Санта-Барбаре и Университет Юты. Напомним также, что березниковский сегмент Всемирной Паутины готовится отпраздновать своё десятилетие, березниковское web-пространство начало свою историю с 13 октября 1999 года. Сейчас, навстречу юбилею проводится конкурс среди пользователей березниковских web-ресурсов с главным призом в 10 000 рублей.

Россияне противостоят кризису лучше, чем думали чиновники. С выплатами по ипотечным кредитам не справляются лишь 15 000 семей.

АКЦИОНЕРНЫЙ КАПИТАЛ «АЗОТА» РАЗДРОБИЛСЯ НА КОПЕЕЧНЫЕ КУСОЧКИ
Березниковское ОАО «Азот» обнародовало информацию об итогах внеочередного общего собрания акционеров, которое прошло 17 августа. Главной темой встречи стал вопрос о дроблении акций предприятия. Акционеры компании единогласно проголосовали «за» данное решение. В результате, каждая акция компании будет раздроблена на сто – 405,871 тысячи акций номиналом в один рубль каждая будут конвертированы в 40,5871 миллиона штук номиналом в одну копейку каждая. По мнению экспертов, данный шаг со стороны акционеров компании может быть вызван двумя причинами. «Дробление акций связано с намерением повысить их ликвидность, чтобы в дальнейшем использовать их в качестве залога, либо погасить уже имеющиеся задолженности», – предположил аналитик ИК «Ермак» (Пермь) Виктор Тунев. Стоит напомнить, ОАО «Азот» входит в ОАО «Объединенная химическая компания "Уралхим"», подконтрольный Дмитрию Мазепину. Среди акционеров «Азота»: 81,78% акций принадлежат ООО «УК "Уралхим"», а 18,22% – ОАО «ОХК "Уралхим"». ОАО «ОХК "Уралхим"» – одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ. В составе основных активов холдинга: ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова» (Кирово-Чепецк, Кировская область); ОАО «Азот» (Березники, Пермский край); ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (Воскресенск, Московская область); ООО «Уралхим-Транс», («Uralchem freight limited»). В 2008 году «Уралхим» произвел более 4,4 миллиона тонн продукции.

Российские инвесторы хотят вложить более 200 млн евро в строительство курортного города на юге Франции.

У БАНКА УКРАЛИ СЕМЬ МИЛЛИОНОВ, КОТОРЫЕ ОН НЕ ПОТРАТИЛ НА СТРОИТЕЛЬСТВО
В Казани исчезли семь миллионов рублей, которые предназначались для строительства одного из объектов Универсиады, которая должна пройти в столице Татарстана в 2013 году. Неизвестные просто списали деньги с банковского счета. К расследованию этого преступления подключились специалисты из УБЭП, а также служба собственной безопасности банка. Несколько лет назад банк выступил инвестором в строительстве Дворца единоборств, который будет задействован в проведении Всемирной Универсиады 2013 года. Из-за отсутствия финансирования со стороны банка в течение длительного периода строительство спортивного объекта было заморожено, были освоены лишь деньги из республиканского бюджета. В настоящее время в здании Дворца единоборств ведутся отделочные работы, а на пресс-конференции в МВД республики было заявлено, что по факту исчезновения семи миллионов рублей заведено уголовное дело. У правоохранительных органов есть несколько версий, по одной из которых деньги были похищены еще в июле, когда банк подвергся хакерской атаке и злоумышленники списали со счета деньги самого банка. Сейчас УБЭП республики расследует уголовное дело по статье "мошенничество", свое собственное расследование проводит и банк. Другие подробности этого дела пока не разглашаются.

С первого сентября введена единая форма для водителей московских автобусов, троллейбусов и трамваев: в «Мосгортрансе» считают, что теперь пассажирам будут меньше грубить

КОГДА ЗА БЕСПЛАТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БЕРУТСЯ ДЕНЬГИ, ЭТО УГОЛОВНО НАКАЗУЕМО
Трое врачей-гинекологов обманывали пациенток, беря с них деньги за бесплатные эндоскопические операции, сообщает березниковская газета «Верхнекамье». В Перми завершено расследование и утверждено обвинительное заключение по делу о мошенничестве в отношении трёх врачей пермской городской больницы № 4. Установлено, что заведующий гинекологическим отделением стационара больницы и акушеры-гинекологи по предварительной договоренности между собой, с целью получения дополнительной прибыли для больницы и доходов для себя, вынуждали пациенток, направленных на оперативное лечение, вносить плату за проводимые с использованием эндоскопического оборудования операции. Фактически лечение оплачивалось за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Часть незаконно полученных от пациенток денежных средств врачи получали в качестве доплат к заработной плате. Потерпевшими по делу признано 30 человек. Врачам грозит штраф в размере полугодового заработка либо лишение свободы.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
На уроке Закона Божьего:
- А сейчас Джимми расскажет нам, каким мальчиком надо быть, чтобы попасть в рай.
- Мёртвым, сэр. . .

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс