В водоёмах Березников микробиологические показатели превышают норму в 36 раз

В июне Роспотребнадзор провел очередные исследования воды в местах массового купания березниковцев и усольчан. Результаты исследования показали, что все без исключения водоемы опасны для здоровья человека.

Причём в сравнении с 2011 годом качество воды значительно ухудшилось. Выявлены превышения по некоторым микробиологическим показателям в 36 раз. Санитарно-химические пробы показали, что в водоемах изобилуют железо, хлориды, марганец.

Водоёмами риска остаются первый пруд, река Кама, а в нынешнем году добавился еще и пруд №2. Что, по мнению эпидемиологов, является следствием неконтролируемого стока промышленных отходов, поверхностных вод, хозяйственно-бытовых стоков с территории частного сектора «Сёмино».

В пробе воды из реки Кама в районе пляжа у моста обнаружены жизнеспособные яйца кишечных глистов, в частности – лентеца широкого.

По мнению Роспотребнадзора, негде купаться и в Усольском районе. Места массового отдыха людей на Каме в районе Пыскора, Огурдино и реки Верхний Кондас в районе деревни Пешково также опасны для здоровья.

Об этом сообщает радиостанция «Эхо Москвы в Березниках».


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День участкового инспектора в Украине

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс