Из пермского санатория "Сосновый бор" из-за инфекции вывозят детей

В связи с появлением в средствах массовой информации сведений о возникновении кишечной инфекции в СОК СП «Сосновый бор», Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю сообщает:

По данным на 08.07.2013 Управлением принято 1 экстренное извещение о поступлении в клинику признаками кишечной инфекции ребенка, отдыхающего в СОК СП «Сосновый бор». Из анамнеза установлено, что ребенок по заявлению родителей на выходные был отпущен домой, из дома госпитализирован 06.08.2013. В настоящее время находится на лечении с предварительным диагнозом «кишечная инфекция неустановленной этиологии».

Во время проверки, проведенной специалистами Управления установлено, что с 04.08.2013 к медицинскому работнику обращались дети с жалобами на боли в животе, тошноту. Дети осмотрены врачом-инфекционистом, педиатром, показаний к госпитализации в связи с легкой степенью симптомов, не установлено.

Проведено обследование лагеря с отбором проб пищи и водопроводной воды, подаваемой на пищеблок.

До получения результатов лабораторных исследований, для выяснения причин заболевания и проведения противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения возникновения и распространения случаев кишечной инфекции, вынесено предписание о недопущении деятельности по отдыху и оздоровлению детей.

Администрацией СОК СП «Сосновый бор» принимаются меры по вывозу детей из лагеря.

По расписанию данная смена должна была завершиться 11.07.2013. Заезд детей на следующую смену будет произведен после проведения необходимых противоэпидемических мероприятий.

Справка: Санаторий-профилакторий «Сосновый бор» - одно из структурных подразделений ОАО «Трест № 14». Многопрофильное лечебно-оздоровительное учреждение круглогодичного функционирования, расположен в живописном хвойном уголке уральской природы на территории 9 га в микрорайоне Гайва города Перми, Имеются лицензии на оказание санаторно-курортной помощи населению и круглогодичное оздоровление детей и подростков.


"Иная газета – Город Березники"
Использовано сообщение портала «Дневная Пермь»

Коротко: По факту вспышки кишечной инфекции в детском оздоровительном лагере «Факел» возле Димитровграда в Ульяновской области, возбуждено уголовное дело.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс