Рак не пятится назад

Борясь с раком, Анджелина Джоли решилась на удаление молочных желез... Такое радикальное решение одобряют не все.

В Березниках за последние пять месяцев 26 женщин умерли от рака молочной железы. В прошлом году у онкологов появились 74 новые пациентки с этим диагнозом. Число заболевших выросло за год на 15%, врачи прогнозируют: чем дальше – тем больше прирост.

ВСЛЕД ЗА ДЖОЛИ
Рак молочной железы остается одним из самых страшных заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно от него умирают 458 000 женщин в мире.

И вот со страниц авторитетного издания «New York Times» выступает 37-летняя «звезда», актриса, режиссер, сценарист, фотомодель, посол доброй воли ООН, мать шестерых детей Анджелина Джоли. Выступление настолько сенсационно, что его перепечатывают газеты и журналы всего мира, цитирует интернет и ТВ.

Генетический анализ выявил 87%-ную вероятность возникновения у Джоли рака груди и 65%-ную – рака внутренних половых органов. Актриса решилась на двойную мастэктомию (удаление молочных желез с последующей реконструкцией), предстоит еще овариэктомия (удаление яичников). «Я могу сказать своим детям, что они не должны бояться, что потеряют меня из-за рака... И они знают, что я их люблю и сделаю все, чтобы быть с ними до тех пор, пока это возможно», – пишет Анджелина, чья мать умерла от рака в 56 лет. «Звезда» призвала всех женщин мира пройти анализ и, при положительном результате на наличие генов BRCA1 и BRCA2, удалить грудь.

Не все общество поддержало актрису, но все-таки большинство обывателей называют поступок Джоли героическим, а специалисты признают верность ее решения.

ЗНАНИЕ СТОИТ 7000
Владимир Санников, заведующий онкологическим отделением МБУЗ «Городская больница №2», оперирующий онколог с 25-летним стажем, «звезду» поддерживает:
– Есть женщины, в семьях которых были мамы, тети, сестры, болевшие раком молочной железы. Им врачи рекомендуют сделать генетический анализ на наличие генов BRCA1 и BRCA2, имеющих повышенную вероятность мутаций и приводящих к появлению злокачественной опухоли. Доктора в процентном соотношении могут высчитать вероятность возникновения заболевания именно у этой женщины, – объясняет врач. – По поводу поступка Джоли: если это единственный путь, дающий стопроцентную защиту от болезни, почему бы им не воспользоваться? Мы ставим прививки, чтобы уберечься от различных заболеваний. Возможно, удаление груди при условии высокой вероятности возникновения злокачественной опухоли – та прививка от рака груди, которую давно ищет весь мир?

Лабораторий, делающих генетические анализы, по всей России немного, причем сосредоточены они в Москве и Санкт-Петербурге, а регионах работают их представительства. Соответственно, цены в них высоки. Один из самых недорогих анализов в Перми на гены BRCA1 и BRCA2 (анализ 3400 рублей, интерпретация специалиста 2900 рублей) делает представительство ИНТО-стил ( ул. Ким, 64. Телефоны 8 (342) 263-39-29; 236-41-03).

Примерно по той же цене (7000 рублей за анализ и рекомендации врача) удаленно с регионами работает Лаборатория молекулярной генетики сложно наследуемых заболеваний при ФГБУ «Медико-генетический научный центр РАМН». По телефону вам разъяснят, как сдать и переправить кровь, оплатить анализ. Результаты и рекомендации врача вышлют на ваш E-mail. Телефоны в Москве: 8 (499) 324-12-39;8(499)612-98-49.

РАНЬШЕ ЛУЧШЕ
Владимир Санников рассказал, как в Березниках проходит обследование, диагностика и лечение рака молочной железы.

– Чем рак молочной железы отличается от других видов рака?
– Рак молочной железы имеет наружную локализацию и в отличие, например, от рака желудка, где третья степень не считается запущенной, пациентки с раком молочной железы на третьей стадии имеют гораздо меньше шансов на полное выздоровление. То есть рак молочной на третьей и четвертой стадиях практически не излечим. Сегодня благодаря программе обязательной и дополнительной диспансеризации населения рак выявляется на ранних стадиях. Так, в прошлом году из 74 вновь заболевших горожанок у 34 рак был выявлен в ходе медкомиссий.

– Можно самостоятельно определить возникновение рака молочной железы?
– Как правило, первые две стадии протекают бессимптомно, явные признаки появляются на поздних стадиях, когда начинается метастазирование, меняется форма груди, появляются язвочки, шишечки, узелки. Чтобы выявить заболевание раньше, советую женщинам самостоятельно обследовать свои молочные железы. Но одного самообледования молочных желез недостаточно. Женщинам необходимо раз в год проходить осмотр у гинеколога, который проверяет и молочные железы, а также проходить либо УЗИ, либо маммографию (рентгенологическое исследование молочных желез). Такое обследование женщина может пройти и в рамках диспансеризации, и самостоятельно, обратившись за направлением к участковому врачу-терапевту, либо к гинекологу. Чем раньше вы узнаете о диагнозе, тем больше шансов побороть рак.

– Страшный диагноз поставлен. Что женщине делать дальше?
– Запомнить, что рак – не приговор, а диагноз. И как любое другое заболевание, его необходимо лечить. Если это запущенная (третья или четвертая) стадия рака, то курс химиотерапии может помочь, а может лишь приостановить рост раковых клеток, даст ремиссию на несколько месяцев или лет. Подчеркну: все сроки условны, многое зависит от формы рака и уровня дифференцировки клеток, показывающего, насколько нормальные клетки отличаются от раковых. Онкологи для определения стадии развития заболевания чаще всего берут кусочек ткани на исследование.

– Сегодня, как и прежде, всем заболевшим удаляют грудь?
– 25 лет назад, когда я начинал работать в онкологии, мы делали суперрадикальные операции, удаляли и молочные железы, и большие, и малые грудные мышцы. 20 лет назад появились другие формы лечения: лучевая терапия, рентген-терапия, облучение прилежащих узлов, куда может произойти метастазирование. 15 лет назад начали применять органосберегающие операции: удаляется лишь первичный очаг опухоли, а не вся молочная железа. В половине случаев мы так и делаем… Но в любом случае женщина с раком молочной железы попадает на операционный стол.

– О женщинах какого возраста идет речь?
– От 50 до 70 лет. По статистике 2012 года, большинство заболевших – женщины 70-74 лет. Девятерым пациенткам было от 40 до 44 лет, четверым – 35-39.

– В какую сумму обходится лечение?
– Лечение бесплатно, если вы лечитесь не в частном медцентре, а у нас. Есть пациентки, которые делают операцию за границей, это платно. Трудности с медобеспечением возникают у пожилых, отказавшихся от получения натуральных льгот в пользу денежной формы «соцпакета». Также бывает, лекарства еще не внесены в программу госгарантий как жизненно необходимые, их приходится покупать самостоятельно.

– Знаю, что врачи не любят делать прогнозы, но все же: что ждет нас в будущем? Победим ли мы рак?
– Увы. Количество онкологических больных увеличивается по всему миру. По прогнозам ВОЗ, в скором будущем смерть от рака будет на первом месте, отодвинув на задний план сердечно-сосудистые заболевания, которые сегодня удерживают пальму первенства. А в силу того, что продолжительность жизни увеличивается, то вполне справедливо говорить о том, что теперь каждый человек доживет до «своего» рака.


Автор – корреспондент газеты «Березниковский рабочий»
Опубликовано: газета «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс