Добро и злоба дня 31 августа

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
Во всем мире и в России, в частности, остается актуальной проблема распространения вируса высокопатогенного гриппа АН1N1. На сегодняшний день от вируса, который передается от человека к человеку, пострадало уже более 250 тыс. человек, более 200 из них - россияне. Как правило, больше всего от различных инфекций страдают дети, ведь в школах и детских садах они общаются с большим количеством своих сверстников. Поэтому, если вам не безразлично здоровье ваших детей, при первых же симптомах простуды, особенно сопровождающейся повышением температуры, оставляйте ребенка дома и вызывайте на дом участкового врача. Особую бдительность стоит проявить родителям, чьи дети вернулись из поездок в дальнее и ближнее зарубежье. Инкубационный период при заражении вирусом АН1N1 длится от 7 до 10 дней. Поэтому, если ваши дети вернулись из-за границы менее чем за 10 дней до начала нового учебного года, незамедлительно сообщите об этом в образовательное учреждение и вызовите на дом участкового педиатра по телефонам 25-05-93, 23-09-09, 27-04-15, 27-77-13. Оперативное обращение к специалистам обезопасит от негативных последствий возможного заражения и ваших детей, и тех, кто находится рядом с ними. (Примечание: Данный текст был распространён на прошлой неделе пресс-службой администрации города Березники).

Юрий Трутнев дал поручение Управлению Ростехнадзора по Пермскому краю произвести проверку крупных и потенциально опасных промышленных объектов края, а также проверку месторождений полезных ископаемых, на соответствие требованиям технологической и экологической безопасности.

ПРОКУРАТУРА ПРЕДЛОЖИЛА РАСШИРИТЬ ПРАВА КОНТРОЛЬНО-СЧЁТНОЙ ПАЛАТЫ
Прокуратура Прикамья хочет наделить Контрольно-Счётную палату новыми юрисдикционными полномочиями, касающимися статей 15.14-15.16 КоАП РФ, которые предусматривают ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств, несвоевременный возврат бюджетных средств, нарушение сроков перечисления платы за пользование бюджетными средствами.Для этого необходимо внести дополнения в Закон Пермского края «Об административных правонарушениях». Соответствующее предложение уже направлено в адрес губернатора края Олега Чиркунова. Как сообщает краевая прокуратура, предложения по расширению полномочий палаты вносятся для защиты экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждения их со стороны получателей средств бюджета края и бюджетов муниципальных образований региона. Об этом сообщает березниковская газета «Верхнекамье».

Внеочередные президентские выборы в Габоне прошли в целом спокойно, первые результаты голосования ожидаются 2 сентября.

ПРИВИВКА ПРОТИВ «СВИНОГО ГРИППА» ОБЕЩАНА ТОЛЬКО ТРЁМ ИЗ ДЕСЯТИ
В России с октября начнется производство вакцины от гриппа A/H1N1, к марту 2010 г. будут привиты около 40 млн человек, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина по готовности образовательных учреждений к новому учебному году. «Сейчас проводятся клинические испытания вакцины, изготовленной из штамма гриппа H1N1 пандемического. Мы ее сейчас испытаем и, начиная с октября, начнем производство», — сообщил Онищенко. «По всем национальным требованиям нужно 40% населения в первый год пандемии охватить», – сообщил глава Роспотребнадзора. По его словам, ведомство ведет работу с губернаторами с тем, чтобы те слои населения, за которые отвечает федеральный бюджет, были привиты за счет средств субъектов РФ и бизнеса. Премьер сказал, что работа проводится большая, но он этой информацией не удовлетворен. «Я бы хотел услышать, сколько в процентном отношении и в какие сроки мы сделаем прививки. Нам нужно точно и ясно представлять, что конкретно возьмут на себя регионы, что конкретно произойдет в экономике. Если нет, то мы должны тогда что-то сделать с федерального уровня. Нам результат нужен, а не процесс», – сказал премьер. «Результат будет таким: где-то порядка 30% населения страны будет охвачено прививками», – ответил Онищенко. Об этом сообщает Blogber.

Украинский экипаж греческого балкера «Ариана», который в мае захватили пираты Сомали, взывает о помощи.

В АЛЕКСАНДРОВСКЕ К УЧЕБНОМУ ГОДУ ГОТОВЫ ВСЕ ПТУ. ЧИСЛОМ ОДНО. ЗАКОНЧИТ НИ ОДНОГО
К учебному году готово – такое заключение дала межведомственная комиссия, обследовавшая ПУ № 7 на предмет готовности к началу нового учебного года. Замечаний к руководству этого единственного на весь Александровский район учебного заведения начального профессионального образования у комиссии, в которую входили представители агентства по управлению государственными учреждениями правительства Пермского края, Роспотребнадзора, ОВД и МЧС не было. Иначе и быть не могло, ведь готовились в училище к новому учебному году не на бумаге, а на деле. Своими силами сделали капитальный ремонт кровли на здании производственных мастерских, смонтировали новую вентиляцию в гараже, привели в порядок учебные кабинеты и выполнили практически все предписания прошлых лет. Одновременно идёт приём учащихся. По государственному заданию в 7 учебных групп до 1 сентября должно быть зачислено в общей сложности 120 учащихся. Приём на первый курс идёт по восьми рабочим профессиям. Как считает руководство училища, с набором учащихся больших проблем не будет, чего не скажешь о предстоящем изменении статуса этого учебного заведения. По планам агентства александровское училище должно стать структурным подразделением Кизеловского ПУ № 29. Когда это произойдёт пока не ясно, но уже точно известно, что новый учебный год училище завершит в новом статусе. Об этом сообщает березниковская газета «Верхнекамье».

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и ливийский лидер Муаммар Каддафи заложили символический первый камень в основание автострады, которая протянется по всему африканскому побережью через Ливию от Туниса до Египта.

«ВСМПО-АВИСМА» ПЫТАЕТСЯ ПРЕОДОЛЕТЬ ЗАГРАЖДЕНИЯ ЧЕРЕЗ СУД
Березниковско-салдинская корпорация «ВСМПО-Ависма» подала иск к Министерству торговли США. По мнению истца, антидемпинговая пошлина в 43,58% на импортируемый в США российский магний является слишком высокой. Иск был направлен в Федеральный суд США по вопросам международной торговли (CIT) 19 августа, сообщает журнал «Металлоснабжение и сбыт». Заградительные пошлины на российский магний были введены в 2005 г. По просьбе «ВСМПО-Ависмы» американское Министерство торговли решило пересмотреть данные за период с 1 апреля 2007 г. по 31 марта 2008 г. В апреле США объявили о предварительных результатах пересчета, и в августе пошлина была установлена на уровне 43,58%. Вскоре после этого российская компания обратилась в суд. В исковом заявлении говорится, что при расчетах ставки за отчетный период использовалась методология, отличная от той, которая имело место раньше. Представитель Министерства торговли США Джон Андерсен отметил, что «ВСМПО-Ависма» в какой-то момент отказалась сотрудничать с американскими властями, заявив, в конечном счете, что может отказаться раскрывать данные о своих операциях и сделках. По словам Джона Андерсена, решение поднять процентную ставку было принято именно после этих заявлений российской стороны. Он также подчеркнул, что при расчете ставок министерство не обязано применять одинаковые принципы. Дело рассматривается в Федеральном суде США по вопросам международной торговли.

Сотрудники правоохранительных органов задержали 72 болельщика за нарушение общественного порядка во время проведения матча Чемпионата России по футболу между командами «Спартак» и «Рубин», который проходил в воскресенье на стадионе «Лужники» в Москве.

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА НАЧНЁТСЯ ПО ЭТАПАМ, В СЕНТЯБРЕ – ПЕРВЫЙ, КОГДА ДОСТРОЯТ ВТОРОЙ
Ввод в эксплуатацию 53-километрового железнодорожного обхода Яйва-Соликамск будет проходить поэтапно. Первый участок планируется сдать в сентябре. Об этом сообщает березниковская газета «Верхнекамье». На объекте уже уложено 22 км пути. Ввод в сентябре в эксплуатацию второго пути станции Чашкино позволит организовать транзитное движение поездов на перегоне Соликамск-Березники. Побывавший в прошлую пятницу в Березниках министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев положительно оценил ход строительства. На сегодняшний день на обходе подготовлено земляное полотно для верхнего строения пути длиной 33 км, уложено 10 стрелочных переводов и 33 водопропускные трубы (по плану их 54). Сейчас производятся работы еще на 20 искусственных сооружениях. Кроме того, построен однопролетный мост на 49-м км пути. Также завершено устройство бурнонабивных свай еще для четырех мостов. Стоит отметить, что 53-километровый железнодорожный обход строится на болотистой местности. Новый путь включает в себя свыше 50 искусственных сооружений, пять мостов и два путепровода (на 10-м и 47-м километрах трассы Кунгур-Соликамск).

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Хотел найти пару одинаковых носков в ящике. Нашел три одинаковых...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ВСМПО-Ависма