Когда труд не в тягость

ОАО «Азот» – одно из крупнейших предприятий Верхнекамья

Текст: Матвей Савинов
Иллюстрации: «Верхнекамье»
Вчера, 28 октября, в березниковском ОАО «Азот» состоялась профсоюзная отчетная конференция. Одним из критериев работы профсоюзного комитета, представляющего интересы работников предприятия во взаимодействиях с работодателем, является наличие сильного, юридически безупречного коллективного договора, условия которого неукоснительно выполняются всеми его участниками.

ЧТОБ НЕ ПРОПАСТЬ ПООДИНОЧКЕ
Все мы прекрасно понимаем, насколько новые экономические условия изменили нашу жизнь. На многих предприятиях, в мелких фирмах и организациях, работник подчас имеет лишь одно право – работать. В лучшем случае – получая зарплату вовремя. И в этих условиях в наиболее выгодном положении оказываются сотрудники крупных градообразующих предприятий региона. Руководство крупных акцонерных обществ понимает, что результаты работы завода зависят не только от того, как трудятся люди, но и от того, насколько готово само предприятие вкладывать в людей, обеспечивающих его стабильную работу.

Без преувеличения можно сказать, что качество коллективного договора сегодня является свидетельством зрелости и руководителей предприятия, и всего его коллектива. Именно поэтому коллективные договоры на крупных предприятиях – это многостраничные документы, издаваемые в форме брошюр. Подготовка проекта коллективного договора, как правило, длится несколько месяцев, практически каждый его пункт неоднократно обсуждается и согласовывается.

Например, в ОАО «АВИСМА» сейчас идет работа над созданием нового корпоративного договора.
– Предстоит создать единый коллективный договор двух предприятий – «АВИСМЫ» и ВСМПО, – говорит председатель профсоюзного комитета ОАО «АВИСМА» Татьяна Майорова. – При этом необходимо будет учесть, что два родственных смежных предприятия все-таки различаются. И по профилю – мы металлурги, а верхнесалдинское производство в большей степени носит характер машиностроения.

И по региональной принадлежности – Березники находятся в Пермском крае, а Верхняя Салда – в Свердовской области. Предстоит сложить воедино договорные обязательства сторон, до сих пор находившихся в разных социально-экономических условиях. Над проектом трудится трехсторонняя комиссия с участием профкомов обоих предприятий.

КАК ДЕЛА У СОСЕДЕЙ?
На Соликамском «Сильвините» коллективный договор выложили в Интернет для всеобщего ознакомления. Приятно, когда документы подобного рода компании не прячут под грифом «Для внутреннего пользования». Соликамские калийщики отдельной главой записали в своем коллективном договоре пункты, касающиеся социальных гарантий работникам предприятия. Эти гарантии предусматривают оказание материальной помощи работникам в различных жизненных ситуациях. При этом отмечается, что эти средства входят в фонд заработной платы и финансируются за счет расходов, не учитываемых для целей налогообложения. В коллективном договоре предприятия, как и полагается производству с опасными условиями, есть пункты, оговаривающие мероприятия по охране труда.

В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВА ДОГОВОРА?
Но вернемся к ОАО «Азот», одному из крупнейших градообразующих предприятий Верхнекамья. Как здесь соблюдаются социальные и трудовые права работников?

– Наш коллективный договор действует до 2010 года, – говорит заместитель председателя профсоюзного комитета предприятия Нина Башарова. – Несмотря на экономический кризис, который, конечно, не обошел и «Азот», нам удалось сохранить и, более того, внести дополнительные гарантии в коллективный договор. Конечно, это стало возможным прежде всего благодаря тому, что ОАО «Азот» и в дни кризиса работает без сбоев и развивает как производственную, так и социальную сферы. Есть у ОАО «Азот» медсанчасть, профилакторий, дворец культуры... С первого сентября наши работники начали получать дотацию на питание. В коллективный договор внесены и дополнительные к гарантированным государством выплаты при несчастных случаях. ОАО «Азот» огромное внимание уделяет безопасности на производстве. И за последнее время у нас не было ни одного ЧП, даже мелкого. Но, думаю, что лишними наши гарантии не будут.

На предприятии охвачены вниманием все категории работающих: и многодетные семьи, и молодежь, и ветераны… Например, если работники «Азота» решат жениться, то предприятие выделит на организацию свадебного торжества десять тысяч рублей.

Бесплатные протезирование зубов для рабочих кислотных цехов, УЗИ для женщин, работающих на предприятии, оплата половины стоимости глазных и лапороскопических операций – все это гарантии, закрепленные коллективным договором для работников «Азота».

ТВАРИ ДРОЖАЩИЕ, ИЛИ ПРАВО ИМЕЕМ?
Мы не случайно затронули тему социальных гарантий. В то время, когда стало модно прикрываться «кризисом», отказывая людям в самом малом, работа профсоюзных организаций, по-настоящему отстаивающих права работников, безусловно, заслуживает одобрения. Конечно, мы понимаем,
что подобная практика принятия и реализации коллективного договора как «коллективного социального гаранта» бывает только на тех предприятиях, где все участники заинтересованы в нормальной и стабильной работе.

Профсоюзу той же «АВИСМЫ», по словам председателя комитета, предстоит нелегкая миссия по отстаиванию имеющихся социальных благ при работе над проектом корпоративного договора «ВСМПО-АВИСМА». Особое внимание потребуется уделить и пункту «Обеспечение занятости», ведь угроза высвобождения части работников в металлургической отрасли, увы, еще не миновала. Впрочем, и в отрасли химической промышленности не все гладко.

Пермский завод моющих средств «Пемос», попав в руки немецких собственников, в недавнем прошлом оказался на грани забастовки рабочих, которые были недовольны сокращением численности персонала, отменой многих пунктов коллективного договора и низкой заработной платой. Но именно профсоюз предприятия встал на защиту интересов работников и, в конечном итоге, после почти двухлетней борьбы, добился соблюдения их прав и выполнения многих требований.


Источник: березниковская газета «Верхнекамье»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс