Добро и злоба дня 20 ноября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ. ТОЧКА
Конституционный суд (КС) РФ запретил применять смертную казнь в России и после 1 января 2010 года, когда истекает введенный в стране мораторий на применение высшей меры наказания. Соответствующее определение КС огласил вчера. В своём решении Конституционный суд заявил, что введение с 1 января по всей территории России суда присяжных не означает необходимости вынесения смертных приговоров. По мнению КС, поскольку Россия подписала, но не ратифицировала 6-й протокол к Европейской конвенции о правах человека, отменяющий смертную казнь, она связана международными обязательствами не искажать его суть до момента, когда он будет ратифицирован или официально отвергнут. Поэтому, по мнению КС, с 16 февраля 1997 г. в России нельзя выносить и исполнять смертныые приговоры. КС также разъяснил, что после ратификации протокола в российские законы должны быть внесены изменения, отменяющие смертную казнь. Суд принял решение единогласно при особом мнении судьи Юрия Рудкина, но оно пока неизвестно. Напомним, что мораторий на смертную казнь в России был введён десять лет назад до того времени, пока на всей территории России не начнут работать суды присяжных. Менее месяц назад КС получил запрос от пленума Верховного суда по поводу того, должны ли выноситься смертные приговоры после введения с 1 января 2010 г. суда присяжных в последнем субъекте федерации, где его не было — Чеченской республике. Ранее сам КС решил, что до повсеместного введения суда присяжных в России действует мораторий на смертную казнь.

Министр обороны Колумбии Габриэль Силва заявил, что вооруженные силы Венесуэлы подорвали два пешеходных моста, расположенных на границе с Колумбией.

«УРАЛКАЛИЙ» НАРУШАЛ ПЛАНЫ РАЗВИТИЯ ГОРНЫХ РАБОТ
Березниковское ОАО «Уралкалий» получило предписание по итогам проверки Росприроднадзора. Согласно информации экологов, в ходе проверки, проводившейся в октябре текущего года, были выявлены нарушения на Дурыманском и Быгельско-Троицком участках Верхнекамского месторождения, разработкой которых занимается березниковская компания. Управление Росприроднадзора предписало «Уралкалию» «обеспечивать добычу полезных ископаемых на этих участках в соответствии с планами развития горных работ». Как отмечает web-ресурс Regions.ru, это не первое нарушение «Уралкалием» природоохранного закодательства, обнаруженное экологами. Так, в ходе проверки Росприроднадзора, проведённой в июне текущего года было обнаружено превышение норм загрязнения в сточных водах этой компании, что что стало поводом для продления проверки и ещё более тщательного изучения специалистами проверяющего ведомства соблюдения в компании норм природоохранного законодательства.

Лидеры стран Евросоюза поздравляют премьер-министра Бельгии Хермана ван Ромпея с назначением на пост первого президента ЕС, а еврокомиссара по торговле британку Кэтрин Эштон - на должность высокого представителя ЕС по иностранным делам и безопасности.

НЕ ВРЕМЯ ДЛЯ IPO «ВСМПО-АВИСМЫ»
Глава ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" Михаил Воеводин считает лучшим временем для проведения IPO компании 2014-2015гг. Соответствующее заявление он сделал журналистам, аргументировав это тем, что к 2015г. компания реализует стратегическую инвестиционную программу. При этом он отметил, что пока решение о проведении IPO не принято. Кроме того, генеральный директор подчеркнул, что в компании было принято решение не увеличивать долговую нагрузку выше 800 миллионов долларов. По его словам, сейчас данный показатель составляет 755 миллионов долларов, и до конца года компания сократит его на 20 миллионов долларов. Глава корпорации "ВСМПО-Ависма" отметил, что 50% средств были предоставлены российскими банками, 50% - иностранными. Он подчеркнул, что у компании нет проблем с реструктуризацией кредитов. "ВСМПО-Ависма" не планирует выпускать облигации в связи с тем, что может рефинансировать долг в банках на таких же условиях. По словам Михаила Воеводина, в настоящее время средняя ставка по кредитам меньше 10%. Напомним, что ранее об изменении сроков реализации инвестиционной программы с 2012 на 2014 год заявлял член Совета директоров компании Владислав Тетюхин. Общая стоимость программы составляет около 1 миллиарда долларов.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что ситуация с эпидемией гриппа на Украине стабилизировалась.

МЕСТА ПОД АВТОСТОЯНКИ СРОКОМ НА ПЯТЬ ЛЕТ – НОВЫЙ ПРОЖЕКТ БЕРЕЗНИКОВСКИХ ВЛАСТЕЙ
15 земельных участков для размещения автомобильных стоянок в городе Березники выставлены Комитетом регулирования земельных отношений на открытые торги, которые пройдут 23 ноября и 7 декабря. Согласно сообщению городской администрации Березников, земельные участки располагаются: в районе ул. Свободы,17; в районе ул. Гастелло,18;. в районе ул. Юбилейная,82; в районе ул. Ломоснова,137; в районе ул. Свердлова,43; в районе ул. Циренщикова,8; в районе ул. Мира,71; в районе ул. Мира,93; в районе ул. Пятилетки,118; в районе ул. Мира,50; в районе ул. Юбилейная,36,44; на пересечении ул. Степанова - К. Маркса; в районе ул. Челюскинцев,37,43; в районе ул. Дощеникова,9; в районе пр. Ленина,2. Срок аренды, выставляемых площадей составляет пять лет, при этом закон не предполагает возможность выкупа данного участка арендатором. Данные места для автостоянок выставляются на торги в соответствии с разработанным проектом администрации города. Необходимо отметить, что вся обосновывающая документация разработана за счет средств местного бюджета и соответствует всем необходимым градостроительным, санитарным и противопожарным требованиям. Таким образом, предприниматель, победивший по результатам торгов, не понесет затрат по подготовке обосновывающей документации. Всю необходимую информацию по торгам можно получить в комитете регулирования земельных отношений по тел.: 25 56 19.

Минфин Норвегии по рекомендации комитета по этике Пенсионного фонда страны решил исключить из фонда акции российского ОАО ГМК «Норильский никель», обвинив его в загрязнении окружающей среды.

НА ЗАВОДЕ «УРАЛ» ПРОБЛЕМА С КАДРАМИ ПОСЛЕ СОКРАЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА
Одной из главных проблем на соликамском заводе «Урал» остаётся кадровая, сообщает газета «Соликамский рабочий». Повлияло на этот процесс резкое сокращение (с декабря прошлого года) производства резинотехнических изделий, что произошло, в свою очередь, в связи с резким снижением спроса на продукцию машиностроительных предприятий и из-за низкой рентабельности выпуска рукавов высокого давления. Со всеми, кто попал под сокращение, на предприятии проведены беседы, квалифицированные рабочие будут трудоустроены в другие цеха. Во вспомогательных остро ощущается нехватка специалистов, рабочих так называемых «сквозных профессий»: станочников, электрослесарей, электрогазосварщиков, киповцев. Например, в цехе №20 (КИПиА), на трех участках и в трех лабораториях насчитывается всего 36 человек, в том числе 6 ИТР. Средний возраст работников - 55 лет. Пожилые квалифицированные специалисты уходят на пенсию, а притока молодых сил нет. Поэтому людям приходится совмещать по несколько должностей и профессий.

Королевская прокурорская служба Британии предъявила заместителю лидера правящей Лейбористской партии Великобритании, министру британского кабинета Гарриет Харман обвинения в неосторожном вождении автомобиля и использовании мобильного телефона за рулём.

В ПРИКАМЬЕ НАЧАЛИ ПОСТУПАТЬ ДЕНЬГИ НА САМОЗАНЯТОСТЬ
В Пермский край поступил первый транш дополнительных федеральных средств на самозанятость безработных, сообщает березниковская газета «Верхнекамье». Напомним, по соглашению между Правительством Пермского края и Федеральной службой по труду Пермский край дополнительно получит на развитие малого предпринимательства и самозанятости безработных 39,3 млн. рублей. Первый транш в размере 15,7 млн. рублей уже поступил в регион и распределен между муниципалитетами. Субсидии на открытие своего дела получат порядка 260 начинающих предпринимателей, которые разработали и защитили свой бизнес-план. Как только регион направит отчет об освоении этих средств, в Пермский край поступит оставшаяся сумма. В этом году бюджетные субсидии на организацию своего дела получили 895 человек. Размер субсидии составляет 58,8 тыс. рублей.

Новый рекорд установили мировые цены на золото – 1152,85 доллара за унцию.

ПРЕДПРИЯТИЕ «ЕВРОХИМА» ПРИЗНАНО ЛУЧШИМ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ РАБОТНИКОВ. В СТАВРОПОЛЬЕ
Невинномысское предприятие МХК «Еврохим», впервые принявшее участие в конкурсе «Коллективный договор, эффективность производства – основа защиты социально-трудовых прав работников», сразу стало победителем во всех номинациях. В конкурсе, проводимом министерством труда и соцзащиты населения Ставропольского края, краевой Федерацией профсоюзов и Конгрессом деловых кругов Ставрополья, приняли участие более 140 предприятий и организаций всех форм собственности и сфер деятельности. При подведении итогов наиболее значимыми параметрами были уровень и своевременность выплаты заработной платы, состояние производственного травматизма и профессиональных заболеваний, финансовое обеспечение развития персонала, планомерность и систематичность процесса обучения и повышения квалификации кадров, обеспечение социальных льгот и гарантий работающих и поддержка ветеранам предприятия. Конкурс проводился по двум номинациям: «Организация Ставропольского края высокой социальной эффективности и лучших достижений в сфере развития социального партнерства» и «Лучший руководитель года, обеспечивающий социальную защиту трудовых прав работающих». Оценка конкурсантов проводилась на основании предоставленных документов, а также по результатам инспекции представителей конкурсной комиссии. Помимо высокой оценки деятельности организации в целом и вклада исполнительного директора предприятия в построение эффективных механизмов социального партнёрства, комиссия отметила активную роль профсоюзной организации работников «Невинномысского Азота», сумевшей за короткий срок сплотить под эгидой Росхимпрофсоюза трудовой коллектив и выстроить эффективный диалог с работодателем. Результатом этой общей работы стал образцовый коллективный договор и неформальное звание «самого социально ответственного работодателя». Об этом сообщает пресс-служба «Еврохима»

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Выделять деньги на борьбу с коррупцией - это то же самое, что выделять водку на борьбу с пьянством.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ВСМПО-Ависма