В авангарде промышленности

Текст: Геннадий Бойко
Иллюстрации: «Неделя.RU»
На минувшей неделе в органном зале Пермской филармонии чествовали лучшие промышленные предприятия Пермского края.

Напомним, региональный конкурс «Промышленный лидер Прикамья» проводится по инициативе краевого Министерства промышленности, инноваций и науки уже в седьмой раз. Заявки на участие в конкурсе по итогам 2008 года подали 54 предприятия, 27 из которых стали победителями и лауреатами конкурса. Среди них три ведущих предприятия Верхнекамья – ОАО «Азот», ОАО «Сильвинит» и «АВИСМА» филиал ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА».

Исходными условиями для участников являлись высокие производственные показатели, отсутствие задолженности по выплате заработной платы, а также по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, наличие коллективных договоров между работодателями и работниками. Но главное – эффективность работы предприятия, хорошие финансовые и экономические показатели в условиях экономического кризиса.

Конкурсная комиссия состояла из представителей краевого Правительства, Законодательного cобрания края.
В соответствии с распоряжением губернатора, призерами в номинации «Химическое производство, производство кокса и нефтепродуктов» стали ОАО «Азот» и ОАО «Сильвинит». АВИСМА стала лидером в номинации «Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий».

Кроме того, «Азот» и «Сильвинит» взяли призовые места в дополнительно учрежденной номинации «Самое динамично развивающееся предприятие». И поводов для этого достаточно. Так, 1 октября ОАО «Азот» получило сертификаты, подтверждающие соответствие действующей на предприятии интегрированной системы управления международным стандартам ISO 14001 и OHSAS 18001. За 2008 год на внедрение новых и модернизацию имеющихся производств предприятие затратило 1,2 млрд. рублей. В перспективе – запуск новых видов минеральных удобрений. Также особое место на предприятии уделяется программе подготовки кадрового резерва, благодаря чему химики и инженеры предприятия – одни из лучших в отрасли.

Теплые слова в адрес предприятий Верхнекамья высказал депутат Законодательного cобрания края, секретарь Политсовета регионального отделения партии "Единая Россия" Геннадий Тушнолобов:
– Березниковско-Соликамский промышленный узел является крупнейшим по объему выпускаемой продукции в Пермском крае. И нет ничего удивительного, что предприятия этих городов традиционно побеждают в конкурсе. Очень приятно, что и сегодня они – в числе призеров и победителей. Я очень хорошо знаю объединение «Азот» и думаю, что это лишь первый шаг к их большим успехам. По своему потенциалу они стоят гораздо выше. Как член конкурсной комиссии могу сказать, что самое сложное было в том, чтобы правильно сформулировать те показатели, по которым подводились итоги, ведь специфика у всех предприятий разная. Кроме того, нам было необходимо мотивировать предприятия на активное участие в конкурсе. И третье – это определение самих победителей. Здесь голоса членов комиссии неоднократно расходились, были споры, потому что все члены жюри искренне болели за предприятия. И желали, чтобы ни одно из них не покидало чувство победителя. Сегодня, на мой взгляд, очень много внимания уделяется слову «кризис». Можно многое списать на него, но главное – искать и находить пути выхода. Продемонстрированный в ходе конкурса уровень квалификации руководителей предприятий настолько высок, что я уверен, они успешно преодолеют все трудности.

Доволен результатами конкурса и министр промышленности, науки и инноваций Дмитрий Теплов:
– Все, кто выходил на эту сцену, достойны награды. Это те структуры, которые обладают собственной эффективной стратегией развития. Мы смогли привлечь большое количество участников, это показывает, что предприятия сохраняют свои стратегические проекты, приносят пользу краю. Оценка предприятий производилась тщательно, по объективным показателям. Поэтому я считаю, что те предприятия, которые получили призы, действительно промышленные лидеры региона.


Источник: березниковская газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс