Добро и злоба дня 24 августа

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ВЛАСТИ НЕДОВОЛЬНЫ «СПЕКУЛЯЦИЯМИ» ВОКРУГ СТРОЙКИ НА КОСТЯХ
В минувшую пятницу состоялось первое заседание рабочей комиссии, созданной по инициативе главы города Березники Андрея Мотовилова для разрешения ситуации, сложившейся в ходе строительства шестнадцати многоквартирных домов в районе улиц Тельмана-Толстого-Менжинского. Напомним, что 11 августа в районе строительства жилого комплекса «У пруда», предназначенного для переселения 500 березниковских семей из ветхого и аварийного жилья, были обнаружены многочисленные человеческие костные останки. 18 августа информация о находках появилась в Интернете, в том числе и на березниковских ресурсах - Blogber.ru и Березниковский Форум. 19 августа местные власти распространили информацию о том, что 18 августа ОАО «Камская долина», осуществляющая строительство жилого комплекса, сообщила властям о находке «одной кости неизвестного происхождения». 20 августа Андрей Мотовилов, прервав отпуск за границей, побывал на месте строительства, где ему вновь пересказали историю о находке одной кости. Как сообщается на сайте городской администрации Березников, в состав комиссии, созданной по случаю находки одной кости неизвестного происхождения, вошли 15 человек. Среди них депутат Законодательного собрания Олег Ковалев, старший научный сотрудник городского краеведческого музея Лариса Коржавкина, исполняющий обязанности начальника УВД Геннадий Жерин, прокурор города Березники Максим Гуров, депутат городской Думы Людмила Рындина, председатель городского Совета ветеранов войны и труда Самуил Хазанов, член общественного Совета старейшин Зоя Чумакова, а также представители всех основных конфессий города и представители власти. Возглавил комиссию вице-глава Андрей Мусихин. На первом заседании члены комиссии высказались, что к произошедшему нужно относиться спокойно. Как следует из информации на сайте муниципалитета, православный священник – отец Пётр не присоединился к высказанным на заседании комиссии мнениям.

На минувших выходных новый фильм Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки» с Брэдом Питтом в главной роли занял первое место в американском бокс-оффисе со сборами в 37,6 млн долларов.

ТРИ ТЫСЯЧИ БЮДЖЕТНЫХ МЕСТ ОКАЗАЛИСЬ ЛИШНИМИ
Вузы закончили приём студентов в минувшую пятницу. Учебные заведения, которые не «закрыли» все бюджетные места, могут по согласованию со своим учредителем объявить дополнительный набор, который заканчивается 31 августа. Из 345 вузов, подведомственных Рособразованию 260 выполнили план приема, а 85 не добрали студентов на бюджетные места. На дневные отделения в высшие учебные заведения Рособразования в этом году было принято 312 тысяч человек. Невыполнение плана приёма на бюджетные места составило около 1 % или около трёх тысяч студентов. Впрочем, в Рособразовании это число в настоящий момент уточняется. Источники в Рособразовании отмечают также, что в этом году, по сравнению с прошлым, увеличилось число студентов, принятых в вузы на коммерческой основе.

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест генерального директора ЗАО «РОСпоставка» Евгения Туторайтиса, подозреваемого в причастности к хищению более 400 млн рублей путем завышения тарифов на электроэнергию.

ФАС УСМОТРЕЛА НАРУШЕНИЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В КАЛИЙНЫХ КОМПАНИЯХ
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подозревает ОАО "Сильвинит" и ОАО "Уралкалий" в завышении цен на хлористый калий. Как говорится в сообщении антимонопольного ведомства, ФАС возбудила дело в отношении "Сильвинита" и "Уралкалия" по признакам нарушения федерального закона "О защите конкуренции". Признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны "Сильвинита" и "Уралкалия" усматриваются в установлении монопольно высокой цены на хлористый калий. Кроме того, ФАС отмечает, что нарушение законодательства со стороны "Уралкалия" также усматривается в экономически, технологически и иным образом не обоснованном установлении различных цен на один и тот же товар. Положение этих компаний признано доминирующим на рынке хлористого калия в РФ. По итогам анализа рынка хлористого калия, проведенного ФАС в рамках рассмотрения дела по установлению компаниями монопольно высоких цен на хлористый калий в 2007г., ведомство установило, что совокупная доля "Сильвинита" и "Уралкалия" на рынке превышает 50%. "Ситуация на рынке дает нам основания для тщательной проверки ценовой политики компаний", - отметил заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов. В компаниях данную ситуацию пока не комментируют. Любопытно, что дело возбуждено по заявлению предприятий агрохимической промышленности, ряда органов власти и ОАО "ТНК-ВР Холдинг". Между тем в Совет директоров ОАО «Уралкалий» входит Владимир Руга, с 2003 года занимающий должность вице-президента по российским СМИ и связям с общественностью ОАО «ТНК-ВР Менеджмент».

В странах Балтии 50 тыс. человек на выходных приняли участие в мероприятии, посвященному 20-летию антисоветской акции протеста.

«Я ВСЁ ПРО ВАС ЗНАЮ», - СКАЗАЛ ПУТИН
Начало работы делегации ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» на авиакосмическом салоне МАКС-2009 было отмечено посещением её стенда VIP-персонами во главе с премьер-министром российского правительства Владимиром Путиным. Как сообщает пресс-служба компании, в беседе с генеральным директором «ВСМПО-Ависма» Михаилом Воеводиным глава Правительства РФ отметил, что хорошо знаком с этой титановой корпорацией: «Я все о вашем предприятии знаю». Особо Путина заинтересовала ориентация предприятия на выпуск высокотехнологичной продукции глубокой степени переработки, расширение присутствия корпорации на внутреннем рынке, участие практически во всех проектах по созданию современных зарубежных и отечественных авиалайнеров. Стенд «ВСМПО-Ависма» также посетил генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов.

В результате пожара, вспыхнувшего в женской школе в Танзании, погибли 12 школьниц, еще 20 девушек получили ожоги различной степени тяжести.

ВЛАСТИ ПРИКАМЬЯ ХОТЯТ ЗНАТЬ ОТНОШЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ К СМИ
Администрация губернатора намерена провести социологическое исследование и выяснить отношения населения Пермского края к средствам массовой информации. На эти цели из регионального бюджета выделяется 900 тыс. руб., которые получит компания, выигравшая конкурс. Его победителю необходимо разработать программу и план социологического исследования, количество показателей в анкете не может быть меньше 35. В исследование необходимо включить план-график проведения поквартирных опросов, содержащих подробное описание даты и времени проведения работ по каждой территории. Социологам предстоит опросить не менее 6,2 тыс. человек в 40 территориях – городских округах и муниципальных районах Пермского края, создать и тиражировать «полевой» инструментарий: анкеты, альбомы, провести статистическую обработку результатов исследования. Заявки принимаются до 1 сентября. В этот же день произойдет вскрытие конвертов.

Папа Римский Бенедикт XVI объявил о полной индульгенции католикам, которые 28 августа помолятся в разрушенной землетрясением Аквиле у мощей святого Папы Римского Целестина V.

ЗЛЫЕ ЧЕЧЕНЫ УКАЗАЛИ НА СВОЙ СЛЕД В САЯНО-ШУШЕНСКОЙ КАТАСТРОФЕ
Ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС взяли на себя чеченские боевики, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Reuters, который ссылается на сайт чеченских боевиков. "17 августа нашими усилиями была совершена подрывная деятельность в Хакасии на ГЭС", - сказано в письме от группы боевиков "Батальон мучеников". "В машинном зале нам удалось установить противотанковую гранату с таймером, взрыв которой нанес больший ущерб, чем мы рассчитывали", - уточняют боевики. Вместе с тем, «Газета.Ru», ссылаясь на мнение издания «Кавказский узел», отмечает, что заявления боевиков далеко не всегда соответствуют действительности. Так, недавно источник сепаратистов сообщил, что ответственность за покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова 10 августа взяли на себя члены группировки "Риядус Салихийн". На одном из сайтов сепаратистов также было сказано, что покушение на Евкурова организовано ими по приказу Доку Умарова. Однако позднее министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявил, что эта группировка давно ликвидирована. Напомним, что к вечеру воскресенья погибшими в результате аварии считались 67 человек, судьба восьми человек оставалась неизвестной. Вероятный ремонт Саяно-Шушенской ГЭС для возвращения её к нормальному функционированию оценивался около 40 миллиардов рублей (по пессимистическим оценкам). Компания «РусГидро» отмечала ранее, что готова восстанавливать крупнейшую в стране энергостанцию за свой счёт. По оценке её специалистов, придётся отстраивать заново, как минимум, три гидроагрегата из десяти.

Российская легкоатлетическая сборная заняла четвертое место в общекомандном зачете чемпионата мира в Берлине, уступив сборным США, Ямайки и Кении.

ПОЧТИ 150 МИЛЛИОНОВ ЕВРО ВЫИГРАЛ НЕИЗВЕСТНЫЙ СЧАСТЛИВЧИК В ИТАЛЬЯНСКОЙ ЛОТЕРЕЕ
В Италии выигран рекордный джекпот в национальной лотерее Superenalotto размером 146,9 млн евро. Выигрышный билет, в котором угаданы шесть цифр от 1 до 90, был продан в баре «Биффи» в городке Баньоне на севере центральной области Тоскана. Об этом сообщает Blogber со ссылкой на ИТАР-ТАСС и РИА «Новости». Итальянская национальная лотерея Superenalotto,первый розыгрыш которой состоялся в декабре 1997 года, отличается тем, что выигрыш можно получить сразу. Имя победителя, как правило, не разглашается из соображений безопасности. Предыдущий рекорд был поставлен Superenalotto в октябре 2008 года, когда житель сицилийского города Катании выиграл 100 млн 756 тыс. евро. Государство получает 49,5% всех сборов с лотереи «Суперэналотто». Оставшиеся 50,5% распределяются следующим образом: 38,1% - выигрыши, 8% - плата пунктам продажи билетов и 4,4% получает компания Sisal, организующая лотерею. Сумма выигрыша не только не облагается налогами, но по ней еще и выплачиваются проценты, которые в данном случае составят шестизначное число из-за того, что выигрыш можно получить не раньше чем через 60 дней после розыгрыша - за эти два месяца нарастут проценты, как будто бы сумма выигрыша лежала у победителя в банке. На протяжении нескольких недель по мере роста джекпота в Италии разгоралась азартная лихорадка, которой заражались и находящиеся в стране туристы. Некоторые иностранцы специально прилетали на Апеннины, чтобы купить заветный билет. Нынешний джекпот является вторым по величине в мире после 157,7 миллиона евро, разыгранных в популярной лотерее MEGAMILL в США.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Американцы ведут себя во всём остальном мире так, как москвичи – в остальной России.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ВСМПО-Ависма