Добро и злоба дня 9 июля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

«БЕРАТОН» ПЛАТИТЬ ДИВИДЕНДЫ НЕ БУДЕТ
ОАО «Бератон» не выплатит дивиденды из-за отсутствия прибыли. Акционеры открытого акционерного общества «Бератон» на состоявшемся 26 июня годовом собрании решили не выплачивать дивиденды по итогам 2008 года «в связи с отсутствием прибыли». Об этом сообщил конкурсный управляющий ОАО «Бератон» вчера, 8 июля, пишет УралПолит.Ru». По итогам 2007 года на выплату дивидендов ОАО «Бератон» направило 6 968 рублей (0,03 рубля на одну привилегированную акцию), однако объявленные дивиденды не выплачивались в связи с введением на предприятии процедуры банкротства. 4 марта 2009 года ОАО «Бератон» было признано банкротом, в отношении него введено конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Кредиторская задолженность предприятия на 31 марта 2009 года составляла 394,5 млн рублей. Напомним, ОАО «Бератон» (1939–2008) – одно из крупнейших предприятий химической промышленности России. Специализировалось на производстве органических полупродуктов. С 1 июля 2008 года производства остановлены, продукция не производится. Размер УК – 116 тыс. рублей, разделен на 929 024 акции, в т. ч. 696 768 обыкновенных акций (75 % от УК) и 232 256 привилегированных акций (25 % от УК). 53,1293 % обыкновенных акций ОАО «Бератон» находится в номинальном держании у ООО «ГУТА-ИНВЕСТ» (г. Москва).

Измайловский суд Москвы приостановил на 90 суток деятельность пятого предприятия, расположенного на территории Черкизовского рынка.

В СОЛИКАМСК ПРИБУДУТ СЁСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ
Часть выпускниц школы сестер милосердия имени святой преподобномученицы Елизаветы будут трудиться в Соликамске - высказывает предположение газета «Верхнекамье». Для этой цели был организована поездка студенток в этот город 3 июля, сообщает издание. Сама школа располагается в Перми на базе медицинского колледжа. Учащиеся за два года и десять месяцев получают среднее медицинское образование по специальности "сестринское дело" и также изучают цикл церковных дисциплин. Первый выпуск сестер милосердия будет трудоустроен в клинике Пермского института сердца, таковы условия договора о сотрудничестве между Пермской епархией и правительством Пермского края, заключенного в 2007 году. Однако, поскольку школа создана по благословению Преосвященного Иринарха, епископа Пермского и Соликамского, то и старинный центр православия в Верхнекамье не остался вне этого социального проекта. Студентки познакомились с городом, местом своей будущей работы, и помолились в церкви села Городища

Грузия возобновила полеты беспилотных летательных аппаратов над абхазской территорией.

АКТИВНАЯ МОЛОДЁЖЬ БЕРЕЗНИКОВ ОТПРАВИТСЯ НА СЕЛИГЕР
Березниковцы примут участие во Всероссийском инновационном молодёжном образовательном Форуме «Селигер 2009», который пройдет в июле – августе этого года в Тверской области. На берегу озера Селигер развернётся палаточный лагерь актива молодежных общественных объединений. В этом году форум станет одним из центральных событий, проводимых в рамках Года Молодёжи в Российской Федерации. Березники на «Селигере 2009» будут представлять делегация в составе участников молодёжных объединений и активистов, студентов БФ ПГТУ, БФ ПГУ, представителей рабочей молодёжи ОАО «Азот», Корпорации «ВСМПО-Ависма», ОАО «БСЗ», ОАО «ТГК-9», НПФ «Стратегия». Березниковцы примут участие в пяти сменах по темам «Информационный поток» (работа со СМИ), «Ты - предприниматель», «Арт-парад», «Лидерство и молодежные общественно-политические организации», «Территория» (национальный туризм). За девять дней, а именно столько будет длиться смена на «Селигере» нашим землякам предстоит продемонстрировать свои знания и таланты в одной из выбранных номинаций. Молодежь Березников поделится опытом реализации социальных программ и инновационных проектов в нашем городе. Отъезд первой группы из Березников запланирован на 7 июля. Часть расходов на поездку взяли на себя краевые министерства – культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций и городской бюджет, пишет березниковская независимая газета “Неделя.RU”

Президент США Барак Обама завершил трехдневный визит в Россию и отправился в Италию, где в небольшом городе Аквила примет участие в саммите «большой восьмерки».

РЕЛЬСЫ-РЕЛЬСЫ, ШПАЛЫ-ШПАЛЫ
На строительстве железнодорожного обхода Яйва-Соликамск продолжается укладка рельсошпальной решетки. Уже уложено 6,8 километров путей из общей протяженности трассы 53 километра. По словам главного инженера Пермского отделения Свердловской железной дороги Алексея Пидяшова, это соответствует графику. На всем протяжении трассы возводится земляное полотно, продолжается строительство искусственных сооружений – водопропускных труб и пяти мостовых переходов. Одновременно на объекте работают более полутора тысяч человек. Общая стоимость проекта 12,33 миллиарда рублей, из которых средства ОАО «Российские железные дороги» - 3,54 миллиарда. Федеральный бюджет участвует 2,79 миллиардами рублей. ОАО «Уралкалий» и «Сильвинит» вкладывают 5 миллиардов и 1 миллиард рублей соответственно. Работы по возведению обхода начались в феврале 2008 года, а ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь 2009 года.

В Лос-Анджелесе в спортивно-развлекательном центре Staples Center с прощальными словами в адрес Майкла Джексона выступили дети известного борца за права афроамериканцев Мартина Лютера Кинга.

РЕКА ПЕРЕСТАНЕТ УГРОЖАТЬ
В ближайшее время начнутся работы по углублению русла реки Усолка в черте города Соликамска. Река пересекает город с востока на запад и впадает в Камское водохранилище. Ширина Усолки в пределах городской черты 15-20 метров, скорость течения 0,3-0,4 метра в секунду. Левый берег реки крутой и обрывистый, и подвергается разрушению. У подножья его склона выходы грунтовых вод. Они тоже способствуют разрушению берега посредством вымывания мелких частиц грунта. Особенно интенсивен этот процесс в период весеннего паводка. Разрушение берега приводит к заилению дна Усолки и как следствие расширению водного потока. Напротив церкви Иоанна Предтечи река вплотную подходит к железнодорожному полотну. Дальнейшее расширение реки может привести к размыву откоса полотна. Это угрожает нарушением железнодорожного сообщения, пишет газета «Верхнекамье». Ниже по течению на правом берегу расположено 139 частных домов, в которых проживает 417 жителей. Весной эти дома регулярно затопляются. Чтобы обеспечить безопасность железной дороги и жителей, принято решение о проведении работ по расчистке и дноуглублению реки Усолка. По словам начальника управления водных ресурсов Министерства природных ресурсов Пермского края Геннадия Немкина, работы будут проводиться на деньги краевого бюджета. Для того чтобы повысить пропускную способность реки Усолка, выделено 6,5 миллиона рублей. Выделенные средства позволят увеличить пропускную способность реки на протяжении почти двух километров. Общий объем выемки грунта составит 30165 кубометров.

Премьер-министр РФ Владимир Путин побывал в штаб-квартире российского мотоклуба «Ночные волки». В ходе своего общения с байкерами он, в частности, рассказал о своем опыте вождения мотоцикла.

ФУТБОЛЬНАЯ ЛИХОРАДКА НАБЛЮДАЕТСЯ В БЕРЕЗНИКАХ
На площадках стадиона «Агрохим» в Березниках проходят сразу несколько турниров. Два городских и один – краевого масштаба. В летнем Чемпионате города по футболу, который стартовал в начале июня, традиционно участвует восемь команд. Правда, расстановку сил в турнирной таблице назвать традиционной сложно. После четырех туров без единого поражения пока идет команда «Ависма» – она потенциальный лидер первенства. На второй строчке турнирной таблицы обосновались уверенные призеры последних чемпионатов – команда «Старт» и аутсайдер первенств местного уровня – дворовая команда «Альянс», сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. В понедельник закончился второй тур Первенства города среди ветеранов. В этот день «Ависма» выиграла «Азот» – 1:0, «Агрохим» и «Содовик» выступили на равных – 2:2. «Старт» одержал бесспорную победу над «Уралкалием» – 3:0. В Первенстве Пермского края по футболу среди ветеранов наши «старички» пока выглядят молодцом. В первом туре они «обошли» на своем поле ветеранов кизеловского «Шахтера» со счетом – 2:1. Во втором туре «Ветеран» сыграет с чусовским «Металлургом».

Уголовное дело об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской поступило в Московский окружной военный суд для повторного рассмотрения.

СОЛИКАМСКИЙ КОМИТЕТ УСТРОИЛ ПОДРОСТКОВ НА РАБОТУ
Десять рабочих смен по четыре часа за тысячу рублей. Таковы условия трудовых договоров с подростками, устроенными в трудовые отряды в Соликамске в рамках краевой программы «Семья и дети». Возраст работников – от 14 до 18 лет. Поскольку тысяча рублей для такого возраста уже не деньги, комитет по делам молодежи города договорился с некоторыми организациями о доплате по модной ныне формуле: 1000 на 1000. С 1 июля к работе приступило 30 подростков. Они разделены на три бригады. Две трудятся в южной части города, одна – в северной. Трудотрядовцы занимаются благоустройством городского парка и красят мусорные контейнеры. Тридцать человек – это только первая очередь. Всего же до конца августа в трудовых отрядах поработают 100 подростков.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Из обсуждения на кулинарном форуме:
- Ты вот как печень готовишь?
- Я её глажу и говорю ей, что предстоящие выходные будут сложнее,
чем прошлые.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ВСМПО-Ависма