Добро и злоба дня 8 июля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

«СИЛЬВИНИТ» ИСПЫТЫВАЕТ ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ НА 74 МИЛЛИОНА
В ОАО «Сильвинит» начались испытания новых очистных сооружения КОС-700, сообщает пресс-служба компании. Запуск новых очистных сооружений, построенных на территории Первого рудоуправления ОАО «Сильвинит», позволит очищать 700 кубометров хозяйственно-бытовых стоков в сутки. Проект разработали специалисты ОАО «Галургия» (г.Пермь). Собственные очистные сооружения Первого рудоуправления позволят снять существенную нагрузку с городских очистных сооружений, говорится в сообщении компании. На реализацию только этого проекта «Сильвинит» направил 74 млн. рублей. В ближайших планах соликамских калийщиков - направлять на очистку в КОС-700 хозяйственно-бытовые стоки соседствующих с Первым рудоуправлением зданий и сооружений. Строительство новых очистных сооружений производится в рамках реализации программы по оздоровлению речки Черная, рассчитанной до конца 2010 года. Ранее в рамках этой программы на Первом рудоуправлении была запущена дополнительная градирня, позволяющая увеличить оборотное водоснабжение. Напомним, что ОАО «Сильвинит» несколько лет подряд является лауреатом конкурса, проводимого в рамках Всероссийской экологической конференции «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики», а в конце 2008 года «Сильвинит» стал лауреатом конкурса «Лучший экологический проект года», организованного Министерством природных ресурсов и экологии РФ, в двух номинациях - «Экологическая эффективность экономики» и «Природоохранные технологии». По словам генерального директора ОАО «Сильвинит» Ростяма Сабирова, только в 2008 году «Сильвинит» инвестировал на реализацию экологических мероприятий более 613 миллионов рублей, а выбросы загрязняющих веществ с предприятия в атмосферу по сравнению с показателями 1994 года сократились практически в 4,5 раза, в то время как объёмы производства увеличились в более чем 3,5 раза.

Барак Обама, завершая визит в Москву, призвал российский и американский бизнес к взаимным инвестициям. Во время визита подписан контракт на 27 млрд долларов между Boeing и российским производителем титана «ВСМПО-Ависма».

БЕРЕЗНИКИ ДЕЛАЮТ МАЛЕНЬКИЙ, ДОМАШНИЙ ШАГ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКИХ САДОВ
Как стало известно «Иной газете», в предстоящую пятницу в Березниках состоится открытие «домашнего детского сада». Детские сады такого типа не так давно были разрешены российским законодательством и получили уже широкое распространение в Москве и Петербурге, однако для Березников это – такое новшество, как рекламировавшийся недавно частный детский сад. По информации «Иной газеты», идея открытия частного детсада не похоронена полностью, несмотря на отсутствие в последние месяцы какой-либо информации о работе над этим проектом (напомним, что собрание родителей потенциальных воспитанников частного детсада планировалось провести ещё в начале мая, однако это собрание было отменено и более никакой публичной информации об этом проекте не звучало). По некоторым сведениям, в настоящее время инициаторы открытия частного детсада завершают переговоры с инвесторами проекта. Однако в отличие от частного детсада домашний детский сад уже начинает работу. Данный проект также поддерживается березниковским Комитетом по вопросам образования в качестве одного из способов решения проблемы с нехваткой мест в детских садах (напомним, что очередь в дошкольные учреждения это весной составляла уже около 2000 человек). Домашний детский сад «Филиппок» (такое название носит открывающееся в пятницу дошкольное учреждение) рассчитан на группу 8-10 человек для детей от года до 3 лет. По информации источников «Иной газеты», детсад обеспечен развивающими игрушками, работники его имеют педагогическое образование. Более подробную информацию о системе работы домашнего детсада к моменту подготовки данной публикации получить не удалось, однако в телефонном разговоре было получено подтверждение о наличии нескольких свободных мест.

Одиннадцатый московской фестиваль пива откроется сегодня в Москве. Старт фестивалю даст мэр Москвы Юрий Лужков, который по традиции откроет первую пивную бочку вместе с гостями из Германии. Для посетителей подготовят более 100 сортов хмельного напитка и около 40 традиционных закусок.

В БЕРЕЗНИКИ ВЫПУСТИЛИ УЖЕ ТЫСЯЧУ ЭКОНОМИСТОВ
Тысячу специалистов-экономистов подготовил Березниковский филиал Уральского государственного экономического университета с момента своего образования в Березниках. Как сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”, тысячной выпускницей БФ УрГЭУ стала Светлана Фрязиновская, которая закончила вуз с «красным» дипломом по специальности «Маркетинг». Директор филиала Андрей Тимохин на торжественной церемонии вручения дипломов вручил девушке не только диплом с отличием, но и грамоту за отличную учебу, а депутат городской думы Евгений Зыбин – денежную премию. За десятилетнее существование филиал выпустил уже сотни специалистов, получивших высшее образование по специальностям «Коммерсант торгового дела» и «Маркетинг». Большинство из них успешно работают на предприятиях нашего города и являются гордостью Березниковского филиала УрГЭУ, утверждает издание. Напомним, что березниковские обыватели, особенно – интернет-общественность демонстрирует с начала кризиса меньший оптимизм относительно будущности выпускников с дипломами юристов и экономистов. «Нашему городу нужны рабочие, инженеры, врачи, а не экономисты и бухгалтера», - говорится, например, в одной из записей на Березниковском Форуме, которая не вызвала ни единого возражения ни с чьей стороны, включая будущих экономистов и юристов.

Власти Лос-Анджелеса (штат Калифорния) обратились к поклонникам творчества Майкла Джексона с просьбой разделить с городом расходы, связанные с проведением мемориальной службы в честь покойного «короля поп-музыки».

РОССИЯ УВИДИТ ДНО В ЭТОМ ГОДУ И ВОСПРЯНЕТ В БУДУЩЕМ. НАШИ НЕ ВЕРЯТ
Развивающиеся экономики Европы увидят дно кризиса уже в этом году, прогнозируют эксперты, однако очевидным восстановление станет не раньше 2011 года. Россия при этом возродится быстрее всех, а аутсайдерами станут страны Балтии. Такой прогноз дали эксперты австрийского экономического института Wifo. Они полагают, что практически во всех европейских странах, которые относятся к числу «развивающихся», будет пройдена нижняя точка экономического спада – во второй половине 2009 года. А к 2011 году все европейские «развивающиеся рынки» продемонстрируют рост. При этом в России, после снижения ВВП на 4,7 % в 2009 году, российский ВВП вырастет сразу на 4% в 2010 году. Как отмечают информационные агентства, распространившие информацию об этом прогнозе австрийских экономистов, российские власти смотрят на будущее с меньшим оптимизмом, прогнозируя падение ВВП на 8,5 % в 2009 году и ограничивая вероятный рост в 2010 году лишь одной десятой процента. Международные финансовые институты также прогнозируют для нашей экономики в следующем году более скромный рост: и Всемирный банк и Международный валютный фонд ожидают, что он составит 2,5%.

Нагатинский суд Москвы сегодня планирует допросить бывшего начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова на процессе по иску пострадавшего от стрельбы, которую он устроил в апреле в московском супермаркете, сообщил адвокат одного из потерпевших Игорь Трунов.

КТО ТАК ЗЕБРУ РИСУЕТ?
В Березниках уже третью неделю идет обновление дорожной разметки, отмечает в сегодняшнем номере березниковская независимая газета “Неделя.RU” и добавляет, что при всей очевидной необходимости проведения такой разметки странно, что «зебры» появились совсем не там, где стоят знаки. «Проедем, к примеру, по улице Ломоносова, пишет издание. - За Дворцом спорта «Темп» первый пешеходный переход, отмеченный соответствующим знаком. Метров через 15 – вторая полосатая дорожка, еще метров через 20 – третья, рядом с предупреждающим знаком «противоскоростные валы», и между ними - четвертая. С какой целью на одном участке дороги столько пешеходных зон – непонятно. Зато у МУЗ «Городская поликлиника № 2», где установлен знак «Пешеходный переход», «зебру» нарисовали дальше, у автобусной остановки. Такое ощущение, что разметку сделали по чьему-то желанию, хотя в ГИБДД утверждают, что «по дислокации в соответствии с проектом». Это только один участок городской дороги. На улице Льва Толстого, возле бывшего дома мод, разметку нанесли так, что водитель должен остановиться прямо на «зебре», чтобы пропустить пешеходов. А на улице Парижской Коммуны «зебра» отделена от знака расстоянием примерно в 30 метров. Появились и «двойные сплошные», даже там, где есть выезд с придомовых территорий». «Если учесть, что за каждое нарушение полагается штраф, то владельцам авто придется раскошеливаться», - констатирует газета.

При попытке провести несанкционированное шествие в поддержку экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского на Красной площади были задержаны семь человек.

«ADIDAS» MADE IN НЕ ПОЙМЕШЬ ГДЕ, НО ТРИ ГРАНАТЫ СДАЛИ
Предостережения о недопустимости незаконного использования товарных знаков объявлены девяти кизеловским предпринимателям, торговавшим спортивной одеждой с эмблемами фирм «Nike», «Adidas» и «Рuma». Как выяснила прокуратура города Кизела, эта одежда была произведена предприятиями попроще. Всего прокуратура обнаружила контрафактные товары у двенадцати кизеловских торговцев. Но поскольку трое из них попались на этом повторно, то в отношении их возбуждены уже административные дела. Наказание за такое правонарушение — штраф от 10 до 20 тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака. Об этом сообщает сегодня «Верхнекамье». А вот в Соликамске, согласно информации этого же издания, с законопослушностью горожан дело лучше. В ходе краевой операции «Разоружение» 28-летний молодой человек добровольно выдал сотрудникам милиции 3 гранаты «Ф-1» без запала. Сдавший пояснил, что боеприпасы он обнаружил в личных вещах своего знакомого, 1968 года рождения, переданных ему на хранение. Причем сам этот знакомый в недавнем времени скончался. По факту сейчас проводится проверка.

Полузащитник сборной России Юрий Жирков официально стал игроком лондонского «Челси».

ЛЕЧЕНИЕ ТУБЕРКУЛЁЗА КАК УГРОЗА БЛАГОПОЛУЧИЮ НАСЕЛЕНИЯ
Судебная санитария «Медицинская деятельность в противотуберкулезном отделении Чердынской районной больницы осуществляется без санитарно-эпидемиологического заключения, отделение расположено в непосредственной близости от жилой застройки, состав помещений противотуберкулезного отделения не соответствует санитарным правилам.» Эти выводы легли в основу решения Чердынского районного суда о приостановлении деятельности противотуберкулезного отделения. Как сообщает березниковская газета «Верхнекамье», эти выводы были сделаны в результате проверки, проведенной Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Действительно, состояние проверенного учреждения было удручающим. В отделении не было даже водопровода и туалета с канализацией. Фактически из учреждения охраны здоровья противотуберкулезное отделение превратилось в угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. И не только населения. Несоблюдение санитарных правил угрожало медицинскому персоналу. Судебные приставы выполнили постановление суда. Работа отделения остановлена на 90 суток. Насколько удастся за этот срок исправить причины, приведшие к закрытию, совершенно непонятно.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
У Никиты Сергеевича Михалкова родился сын. Назвали Владимиром Владимировичем.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс