Гроза

Кроме сильной грозы в Березниках, которую туземцы окрестили «ураганом» и, судя по количеству поломанных деревьев, отчасти обоснованно, назвать какие-либо события минувшей недели эпохальными или сколько-нибудь значительными достаточно трудно. Правда, упомянутая гроза лишний раз напомнила березниковцам о бренности всего сущего и беззащитности города перед любой стихией. Несмотря на кажущееся наличие в городе и органов местной власти, и всяких прочих учреждений и заведений. Ведь окажись стихия чуть посильнее, как произошло в Краснозаводске, и всё. Разрушения могли бы стать фатальными. Особенно если вспомнить состояние жилых домов, трескающихся по швам и поперёк плит.

И никто бы не спас и не помог. Разве что чуть позднее повылезали бы из щелей и рассказывали бы всему миру и Шойгу, и Президенту с Премьером о своей предусмотрительности и прозорливости – мол, а зато у нас на Правом берегу уже понастроены маломерные домики, расселение потерпевших от стихии горожан – дело практически свершившееся, все проблемы сняты, а не хотите ли дать нам медальку за отважное спасение березниковцев из разрушенных Березников? Смотри, Россия, как действовать надо.

Впрочем, это гипотетика из жанра «не дай Бог». Пока Природа лишь предупреждает и, надо признать, очень и очень мягко. Помнится, это даже губернатор Чиркунов в своём блоге на LiveJornal отметил. Говорил, конечно, о Провале, который расширялся, но остановился, словно, Природа хотела предупредить, но не наказать, однако это всё равно. Грозовой ураган или ураганная гроза, пронёсшаяся над Березниками в минувшую неделю, тоже из этого смыслового ряда.

Есть, конечно, и вполне практический, очень показательный результат. Гроза в очередной раз показала бесполезность, даже никчемность «Березниковского характера», имитируюшего в Березниках систему власти, заботливо попекающую город структур. И вообще наглядно показала, что система БХ недееспособна. Скорее она (система БХ) похожа на труп, который время от времени дёргается в конвульсиях, когда его пробивают электроразрядом. А не пробивают – так и лежит себе спокойненько, никого не трогает, только пахнёт неприятно. А БХ в свою очередь вновь (который уже раз? Пятый? Сто двадцать седьмой? За пять-то лет «на благо города») упустил хороший шанс опровергнуть всё это нехорошее и проявить себя во всей красе, да так, что даже у самых отъявленных злопыхателей не осталось бы шансов на злопыхательство.

Ведь, казалось, чего проще? Вот, прошла ураганная гроза, тут деревья поломало, там чего-то сорвало, здесь что-то разнесло, в целом немного, но повсюду заметно. И, согласитесь, как бы замечательно смотрелись те же самые «волонтёры» в белых накидках с зелёными кляксами, которые на следующее утро появились бы повсюду, прибирая последствия этой самой грозы. Работы – на пару часов, техника для вывоза…. Да и не обязательно сразу вывозить всё, можно было бы просто показать, что работа началась. И никаких проблем, город, слегка ошарашенный стихией, сразу увидел бы смысл в берхарактерных «волонтёрах», оценил бы их существование и, не побоюсь этого слова, зауважал бы БХ.

Но – видели вы этих «волонтёров»? Делал что-то БХ? Нет. А следовательно первоначальный диагноз снова подтвердился: труп. Завтра-послезавтра, допускаю, БХ чем-то таким и займётся (последнее время всё чаще замечается, что идеи, высказанные в березниковском сегменте Паутины, принимаются к исполнению). Однако это будет уже не то – упущен психологический момент, последствия грозы уже не актуальны для массового сознания. А ведь эти люди искренне думают, что они и только они достойны управлять… Впрочем, простите, «управлять» в данном случае некорректный термин.

Забавно изобразил в минувшую неделю «Березниковский рабочий» состояние дел в березниковском здравоохранении. Ко Дню, так сказать, медика. Двух человек спросили, престижна ли профессия медика? Ныне работающая медсестра ответила, что нет, не престижна, да и зарплата маленькая. А нэйл-мастер (люди этой профессии ухаживают за ногтями… не путайте с педикюром, хотя и это тоже) сказала, что да, престижна и даже очень, и зарплата у медиков адекватная. Очень смешно, согласитесь. Даже комментировать ничего не надо.

А местные власти в минувшую неделю плотно подсели на обработку детей и подростков. Как сообщают источники «Иной газеты» в городской администрации, на будущей неделе (уже завтра) начнёт работу профильный «летний оздоровительный лагерь», в котором подростков (от 14 до 18 лет) будут обучать тонкостям работа чиновников и депутатов. В качестве педагогов в лагере выступят депутаты березниковской Думы и представители администрации города. Чему они смогут научить детишек – догадаться несложно, по результатам грозы видно.

Глава же города, Андрей наш Владимирович Мотовилов вновь посетил загородные оздоровительные центры. «Темп» и «Дружба». Уделил основное внимание вопросам обеспечения пожарной безопасности, организации питания детей, их досуга. Сказал, что детям нравится и это главное.

Это был постфактум двадцать третий с начала 2009 года.

Текст: Андрей Лучников
Илл.: Березниковский Форум и Blogber.ru
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Постфактум