Был Билан. Видали хуже

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил в воскресенье о задержании милиционера, сбившего 13 мая беременную женщину на юге Москвы. Обвинение пока не предъявлено, представители ведомства обещают это сделать в ближайшее время. Задержанный уже дал показания. К настоящему времени допрошены также свидетели. Между тем муж погибшей рассказал журналистам, что потерпевшим его признали только накануне. Следуемый отсюда вывод прост: Березники не есть сосредоточие вселенского мрака, тёмные силы не наш один город гнетут, зло и неправда есть повсюду, а не только на пространстве, зажатом между Добрянкой и Камой.

Однако, согласитесь, утешение это слабенькое и аргумент хиленький. Вспомните, уважаемый читатель, самого себя, например, в стоматологической клинике – Ваша зубная боль становится ли меньше от того, что вокруг Вас сидят люди, испытывающие такие же, если не большие, страдания? И отказываетесь ли Вы от лечения только потому, что у всех кариес, лечить бесполезно? То-то. Самые умиротворяющие теории легко проверить самыми простыми ситуациями.

Именно поэтому нас прежде всего интересуют Березники и березниковские ситуации. А происходящее вне Березников может служить нам примером, дать подсказку, каким образом можно решить наши березниковские проблемы, или указать на то, что некоторые проблемы носят системный характер и решать их нужно… Скажем так, не только в Березниках. Это, разумеется, не считая тех ситуаций, который глобальны и затрагивают Березники и интересы березниковцев именно в силу своей глобальности. Как, например, финансовый кризис, отношения между Белоруссией и Россией (в силу, например, того, что каждая вторая тонна хлористого калия, произведённого в Березниках, приносит доход исключительно Белоруссии) или победы и поражения футбольной сборной России.

Впрочем, один из основных сюжетов минувшей недели к таким, глобальным или решаемым не только в Березниках, проблемам отношения не имеет. Тут как раз из той оперы, в которой происходящее вне Березников стало основанием или оправданием, короче, примером. «Березниковский характер», члены которого занимают большинство кресел в нынешней Городской Думе, наплевал в лицо губернатору Пермского края и восстановил норму Устава города, которая предполагает избрание главы города путём всеобщего голосования, а не депутатами из числа депутатов. А сослались как раз на чужой опыт. Хотя тут, надо заметить, палку перегнули, поскольку чужой опыт наплевания в лицо губернатору не предполагал.

«Наплевал в лицо» - это мягко сказано. Как бы тут ни успокаивались местные политики и как бы мягко не стелил в комментариях к решению заместитель начальник губернаторской администрации Яков Силин (который приезжал на публичные слушания объяснять березниковским властям неправильность их будущего решения, а теперь говорит, мол, это их решение, никто наказывать не будет), а в Перми, да и по окрестным муниципалитетам, говорят, мол, послали Олега Чиркунова на… Туда, словом. Сами местные власти Березников это, кстати, прекрасно понимают, потому и прозаседали быстро-быстро, потому и поднимали руки за это решение с видом прилежных школьников, которым директор школы вменил совершить самоубийство. То есть, директор-то, может быть, и понимает, что не совсем это самоубийство, и сразу под расстрел не поведут, но школьники-то этого не знают. Для чего, собственно, и потребовалось вдохновляющее присутствие лично Андрея Мотовилова на том заседании (а не дай Бог, кто-то струхнёт?), и продолжение бан… пардон, заседания за закрытыми от публики дверями.

Так-то, конечно, получился забавный сюжет. Например, впервые в истории местного самоуправления иногороднаяя пресса старательно расписала, какие депутаты как голосовали, а кто и вообще не пришёл (не будем показывать пальцем, какая PR-служба постаралась распространить такие подробности). А вот, например, депутата Павла Атискова в информации газеты «Новый Компаньон» поименовали «ставленником Дмитрия Мазепина». Вот назвали бы братом помощника главы города – было бы справедливо. А Дмитрий Мазепин близко к Березникам отношения не имел, когда Атисков депутатом становился. А сам Павел Атисков тогда даже к "Азоту" не имел касательства. Или, например, предводительница фонда «Березниковский характер» Вера Поморцева, что в апреле, что на минувшей неделе, после заседания Думы с экрана калийного ТВ повторяла, мол, отрицательный опыт других городов, например, Добрянки, побудил нас сделать такое изменение… Но вот, когда упомянутый Яков Силин с трибуны публичных слушаний спрашивал – ну какой отрицательный опыт, ну каких городов?, и когда рядовые березниковцы на тех же публичных слушаниях тот же вопрос задавали, Вера Константиновна, да и другие деятели БХ доблестно отмолчались.

Или, вот, двусмысленные комментарии Андрея Мотовилова иногородней прессе на эту тему – мол, «не думаю, что отношения с краевыми властями испортятся» (ну да, ну да… или это значит, что отношения с краевыми властями УЖЕ испортились, от ещё одного раза хуже не будет?), и, мол, «я не понимаю, зачем вообще было отменять всеобщие выборы». Ну да, ну да. Березниковцам это тоже интересно. И даже кому этот вопрос задать, известно, - вот они, те же самые депутаты. Да что там, их даже прямо спрашивали. А ответ, что твоя птица-тройка, не даёт ответа.

Получилось очень забавно – депутаты говорить умеют только в телекамеру собственной корпорации. Наверняка, по заранее заготовленному тексту. И в эфир выпускаются только в записи. Хуже Димы Билана на позавчерашнем Дне химика, право. Герой Евровидения, говорят, хотя бы пел березниковцам живьём, не под фанеру. «Хотя бы» в данном случае лишь потому, что Ваш корреспондент не любит попсу в той же мере, в какой считает политику «Березниковского характера» безнравственной и губительной для Березников. Но Билан пел своим голосом, вживую, перед тысячами людей, в чужом городе. А берхарактерные депутаты, которые живут вроде бы в нашем же городе, и вроде бы даже местным самоуправлением себя называют, которое априори населению близко, объясниться с людьми не рискуют. Или не могут. Или делают так, как их за верёвочки дёрнут. Словом, если хотели свои «независимым решением» показать, что они – не марионетки, то получилось совсем наоборот. Березниковцы лишний раз убедились, что да – марионетки. И лишний раз убедились, что за ниточки дёргают не из Перми.

Что, кстати, создаёт совсем уже любопытную ситуацию. То есть, в целом-то понятно, страх проиграть будущие выборы (хоть мэра, хоть Городской Думы) пересилил страх перед возможными карами со стороны региональных властей. Что, в свою очередь, показывает, насколько важны для «них» будущие выборы (может быть, не только и не столько для берхарактерных марионеток, хотя у некоторых личное благополучие прямо с существованием режима БХ связано, сколько для создателей этого режима – PR-службы известной калийной компании). И что готовы будут на всё. В околокалийных кругах уже говорят о том, что выборы предстоят «кровавые»… Впрочем, ИнГа это ещё три года назад предсказывала, и любопытно не это.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Постфактум