Добро и злоба дня 6 мая

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

«УРАЛКАЛИЙ» МОЖЕТ СТАТЬ БЕЗДОЧЕРНИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ
ОАО «Уралкалий» сообщило о ликвидации дочернего предприятия ООО «Волга-Калий». Это предприятие было создано «Уралкалием» для участия в аукционе на право разработки Гремячинского месторождения калийных солей в 2005 году. При стартовой цене месторождения в 30 млн рублей и шаге аукциона в 5% от первоначальной стоимости (1,5 млн рублей) Гремячинское месторождение было продано за 3,013 млрд рублей. Эту сумму предложила московская компания «Инвестпромресурс», которая действовала, как позднее выяснилось, в интересах минерально-химической компании «Еврохим». Тем не менее, после неудачной попытки экспансии ООО «Волга-Калий» продолжало существовать и небольшой штат его работников даже получал зарплату, а генеральный директор «Волга-Калий» Александр Клейман входит в правление «Уралкалия» (впочем, основная его должность называется директор по строительству и управлению основными фондами). В условиях строжайшей засекреченности информации о внутренней жизни ОАО «Уралкалий» (по оценкам независимых экспертов, вопреки объявляемой на каждом шагу «политике открытости», березниковская корпорация является одной из самых «закрытых» компаний в России) остаётся предположить, что ликвидация ООО «Волга-Калий» в преддверии годового собрания акционеров может свидетельствовать либо об отказе «Уралкалия» от экспансионистских планов вне Верхнекамского месторождения калийных и магниевых солей (напомним, что ранее из «Уралкалия» поступала инфрмация об отказе компании также и от разработки Усть-Яйвинского участка ВКМС), либо о том, что нынешний менеджмент калийной корпорации «подчищает хвосты», опасаясь неприятных вопросов со стороны акционеров. Напомним, что месяц назад «Уралкалий» сообщил о ликвидации другого дочернего предприятия - ООО НТ СП «Эфектс-ЛТД», зарегистрированного в Латвийской республике. Заметим, что в случае продолжения ликвидации дочерних предприятий в нынешнем темпе, ОАО «Уралкалий» уже к середине будущего года может стать единственным в России бездочерним предприятием.

Акция «Георгиевская ленточка» стартует в Березниках 7 мая в трёх точках: у ЦУМа, кинотеатра «Мелодия» и Универсама-2 в 16:00 – всем желающим березниковцам представители молодёжных объединений города будут раздавать георгиевские ленты.

ПЕРМЬ БЕЗРАЗЛИЧНА К СЕКСУАЛЬНЫМ МЕНЬШИНСТВАМ, ПОКА ИХ НЕЗАМЕТНО
Маркетинговое агентство «СВОИ» провело исследование об отношении пермяков к людям нетрадиционной сексуальной ориентации. Преобладающее отношение пермяков к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией – безразличие (41,1%). Такое отношение чаще свойственно мужчинам (45,8%) и людям в возрасте 46-60 лет (47,1%). Безразличное отношение пермяков основано, прежде всего, на соблюдении взаимной дистанции по отношению к гомосексуалистам. Высшая степень негатива – ненависть к гомосексуалистам 5,9% пермяков. Это преимущественно люди до 45 лет (8,1-8,2%). С отвращением, неприятием, раздражением к сексуальным меньшинствам относятся также 41,1% пермяков. Отвращение чаще остальных испытывают люди среднего возраста (20,4%) и пожилые люди (18,8%). Терпимое отношение к людям нетрадиционной ориентации выражает почти каждый десятый пермяк (9,9%). Неловкость испытывают 3,4%, и практически одни только женщины (4,7% против 0,6% мужчин). Агентство «СВОИ» полагает, что зафиксированное негативное отношение может выразиться в поведенческом проявлении агрессии при общем молчаливом одобрении большинства, поэтому проведение каких-либо публичных акций типа флэш-мобов или гей-парадов нежелательно, поскольку могут негативное отношение разогреть.

В Березниках зарегистрировано 1 181 ВИЧ-инфицированный житель. Среди ВИЧ-инфицированных 69 подростков до 17 лет.

ДВА БЕРЕЗНИКОВСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯ НАМЕРЕНЫ ОБУЧАТЬ РАБОТНИКОВ С ОПЕРЕЖЕНИЕМ
В Прикамье открыты лимиты бюджетных обязательств в размере 1,2 млн рублей для четырех региональных центров занятости населения на опережающее обучение 249 работников. Подготовка будет вестись по заявкам, поступившим с предприятий. На сегодняшний день подписаны договоры между ГУ ЦЗН г.Березники с двумя предприятиями - ОАО «Сода-Хлорат» и ЗАО «Березниковский механический завод» на обучение работников, находящихся под риском увольнения, сообщает краевое Агентство по занятости населения Пермского края. Следующий этап - подписание договоров между этими предприятиями и учебными заведениями - ПУ № 51, ПУ № 42, Учебным центром службы занятости, НП «ЦПКК «Пермь-нефть», ГОУ ВПО ПГТУ, НОУ «Учебный центр АСКОН-Урал». Планируется обучить 124 работника предприятий. На переподготовку направляются работники по специальностям «электрогазосварщик», «слесарь-ремонтник», «электромонтер», «слесарь КИП и А», «слесарь по ремонту ГПМ», «газорезчик», «стропальщик», «оператор ПК (1С ТС)» и др. Напомним, что всего Программой на 2009 год предусмотрена организация опережающего обучения 6 300 работников с выделением средств из федерального и краевого бюджетов на сумму 55 млн 380 тысяч рублей.

В Березниках завершилась оперативно-профилактическое мероприятие «Бродяжка». За время проведения рейда в УВД было доставлено 27 несовершеннолетних.

У «ВСМПО-АВИСМЫ» СТАЛО БОЛЬШЕ ТРУБ
В I квартале 2009 года рост производства на ЗАО «Трубный завод ВСМПО-АВИСМА» составил 30,1 %. ЗАО «Трубный завод ВСМПО-АВИСМА» создано на базе трубного цеха № 5 Никопольского южнотрубного завода (Украина). Мощности предприятия позволяют производить более 300 МТ бесшовных титановых труб в год. Входит в состав ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма». За отчетный период украинское дочернее предприятие ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» произвело 54,9 т титановой трубной продукции, за аналогичный период 2008 года – 42,2 т. Реализация продукции в тоннах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 69,1 %. По данным предприятия, за I квартал 2009 года введены в эксплуатацию трубогиб СЕ-51-позволяющий производить U-образно изогнутые трубы диаметром от 6 до 51 мм, круглошлифовальный станок фирмы LOESER, две отрезные ленточные пилы «PROMA», разрывная машина для испытания труб фирмы INSTRON. В настоящее время проводится модернизация двух станов ХПТ-32 с переводом на эпициклические механизмы подачи и поворота, модернизация станка ЛЗ-250 по изготовлению калибров, что позволит значительно улучшить качество геометрических параметров труб. По информации пресс-службы, ЗАО «Трубный завод ВСМПО-АВИСМА» сертифицировано на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14 001 «Система экологического менеджмента». 12 февраля 2009 года предприятие прошло лицензионную экспертизу при Государственной аккредитационной комиссии Украины на оказание образовательных услуг по профессионально-техническому обучению персонала на производстве. Экономическая эффективность внедрения данного предложения составит более 1 миллиона гривен.

Реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий березниковцы могут принять участие в памятной поездке к месту расстрела родных и близких. Специальный автобус до одного из лагерей ГУЛАГа от здания КДЦ отправится 21 мая. Подробности по тел. 8 (3424) 23-20-66.

К НОВОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ ПОДВОДЯТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
Филиал ОАО «МРСК Урала» – «Пермэнерго» приступает к новому этапу строительства ЛЭП для электроснабжения железнодорожного обхода в Березниках. По договору технологического присоединения энергетики должны построить сети для электроснабжения четырех тяговых подстанций РЖД. Прокладка первой ЛЭП – к ПС «Обходная» – была завершена во второй половине апреля. Двухцепная отпайка длиной 1,66 км протянута от ВЛ 110 кВ «Вильва-Яйва» и ВЛ 110 кВ «Расик-Яйва». В мае текущего года начинаются работы по строительству линии электропередачи к подстанции «Родник». Она получит питание через отпайку длиной в 4,3 км от ВЛ 110 кВ «Яйва-Соликамск» и ВЛ 110 кВ «Яйва-ТЭЦ-12».
Также необходимо будет проложить сети к местам будущего расположения еще двух тяговых подстанций – «Ленва» и «Путейная». Напомним, что обходной железнодорожный путь протяженностью 53 км строится в районе станции Березники в соответствии с решением Правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. В однопутном исполнении обход будет сдан в эксплуатацию до конца этого года. Полностью его построят в 2010 году. Общая стоимость объекта оценивается в 12,3 млрд рублей. Средства на строительство выделяют федеральный бюджет, ОАО «РЖД», ОАО «Сильвинит» и компания «Уралкалий».

В отношении главы Кизела Александра Гаврилова возбуждено уголовное дело о нанесении побоев и оскорблении. Поводом для дознания послужили два заявления о противоправных действиях мэра, написанные Кристиной Райхерт, дочерью замглавы Кизеловского муниципального района Наили Бакуровой.

…А В ЧАЙКОВСКОМ БОЛЬНЫХ НА ПРИЁМ К ВРАЧУ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ ЗАПИСЫВАЮТ
Записаться на прием к врачу по телефону «Электронной регистратуры» теперь могут и взрослые жители г.Чайковского. В апреле этого года «Электронная регистратура» - запись к врачу по телефону, не выстаивая очередь в больнице, - начала работу в детской поликлинике Чайковского. И родители сразу смогли оценить значимость этого проекта: достаточно позвонить по телефону и записать ребенка на прием к любому детскому врачу-специалисту. Теперь же услугой «Электронной регистратуры» могут воспользоваться и взрослые пациенты-жители Чайковского. К проекту, который реализуется в рамках соглашения администрации муниципалитета с краевым министерством здравоохранения, присоединились городская поликлиника №1 и стоматологическая поликлиника. Запись на прием к врачу идет на две недели вперед. Напомним, первоначально электронная регистратура действовала только в Перми. Сегодня она объединяет 79 больниц и поликлиник краевого центра (это более 2,5 тыс. врачей). Она отличается от обычной скоростью обслуживания пациентов и наличием обратной связи с ними. Для этого в Перми создан единый call-центр для приема вызовов. Его операторы по телефонам 263-11-36 или 8-800-3000-300 принимают звонки в течение всего рабочего дня. Кроме того, у пермяков есть возможность записаться на прием к врачу через интернет-сайт k-vrachu.ru. Напомним, что в Березниках о внедрении подобной системы начали говорить уже два месяца назад, однако до сих пор такая услуга остаётся недоступной для березниковцев.

Президент Дмитрий Медведев на встрече с активом партии «Справедливая Россия» обсудил возможность введения единого налога на недвижимость. При этом он заявил о необходимости осторожности при изменении налогового законодательства во время кризиса.

НЕ СИДИ БЕЗ РАБОТЫ, ЗАЙМИСЬ ДЕЛОМ. СОБСТВЕННЫМ. МАЛЫМ ИЛИ СРЕДНИМ
В березниковском Центре занятости населения началось обучение безработных граждан на курсах повышения квалификации «Организация малого и среднего бизнеса». К занятиям приступили 22 жителя Березников, Перми и Александровска. Прежде чем попасть на учебу, они прошли профконсультирование и тестирование в своих центрах занятости: выясняли, способны ли они к предпринимательству. Слушатели курсов будут изучать основы бизнеса, логистики, бухгалтерского учёта, налоги, менеджмент предприятия, программу «1С: торговля и склад», бизнес-планирование. Каждый учащийся в течение всего срока обучения (3,5 месяца) будет заниматься разработкой своего бизнес-плана. После успешной защиты они получат документы государственного образца - свидетельства о повышении квалификации. По программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Пермского края безработные граждане, которые решили открыть свое дело, могут получить субсидию на предпринимательскую деятельность. Желающие получить такую помощь от государства должны представить бизнес-план в территориальную межведомственную комиссию центра занятости по месту жительства, где и будет решаться вопрос о предоставлении субсидии.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Кризис - это когда в офисах запрещают заряжать мобильные телефоны.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ВСМПО-Ависма