Добро и злоба дня 29 апреля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ПРОИЗВОДСТВО «УРАЛКАЛИЯ» МОЖЕТ СНИЗИТЬСЯ ВДВОЕ
Березниковское ОАО «Уралкалий» опубликовало отчёт по МФСО за 2008 год. Выручка компании составила 62,8 миллиарда рублей, что более чем в 2 раза выше аналогичного показателя позапрошлого года. Однако, по мнению аналитиков, позиции «Уралкалия» выглядят уязвимыми на фоне слабых перспектив сектора в целом. «Сокращение товарных запасов в Китае, - говорит аналитик ЮниКредит Анна Кочкина, - оказалось очень несущественным, и текущий объём запасов оценивается в 4 миллиона тонн». При этом основной причиной медленного расходования товарных запасов аналитики полагают высокие цены на внутреннем рынке (заметим, что эти высокие цены являются прямым следствием «гонки калийных цен», устроенной «Уралкалием» в первой половине 2008 года). Аналитики полагают, что «Уралкалию» может не удастся завершить переговоры с Китаем в мае, и что соглашение будет достигнуто лишь ближе к окончанию посевного сезона. «Поскольку объём потребления в Китае в 2008 году составил 8 миллионов тонн хлористого калия, - говорит Анна Кочкина, - страна вполне способна отстаивать свою точку зрения на переговорах, учитывая внутреннее производство на уровне 3-4 млн. т поташа и значительные объемы импорта азотных удобрений». Кроме того, в мае 2009 года истекают контракты "Уралкалия" с индийскими потребителями. По мнению аналитиков, если компании не удастся их возобновить, загрузка производственных мощностей может упасть с нынешних 30 % до 15 %. Наконец, аналитики напоминают, что политические риски в «деле о Первом калийном» сохраняются – окончательная сумма возмещения «Уралкалием» ущерба от последствий аварии на БКПРУ-1 ещё не определена и размер выплат может оказаться очень значительным. ЮниКредит прогнозирует цену акций «Уралкалия» на ближайщие 12 месяцев - $12 за GDR. Между тем, напомним, что в самом «Уралкалии» вышло распоряжение об отмене выплаты премий работникам предприятия вплоть до 1 октября 2009 года. Ранее аналогичное решение было принято на период с 1 января до 1 июня. В отличие от первого решения отмену премий до осени не поддержал профсоюз «Уралкалия». Однако никаких действий против этого решения профсоюз предпринимать пока не намерен.

Совет директоров "Акрона" рекомендовал собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов по итогам 2008 года в объеме ранее выплаченных промежуточных дивидендов (за первый квартал и первое полугодие 2008 года) из расчета 80 руб. на акцию. Это означает, что дивиденды за второе полугодие 2008 года выплачиваться не будут.

СБЕРБАНК ПРОИЗВЕДЁТ КАРТОЧНЫЙ ОБМЕН
Объединенная расчетная платежная система (ОРПС, бывшая «Сберкарта») рассматривает возможность смены технологической платформы, рассказали несколько банкиров. Сейчас ОРПС использует систему DUET, платформу, разработанную компанией BGS Smartcard (19,9% компании владеет Сбербанк). «Ее эмиссия дорога, поэтому банки – участники системы согласны лишь обслуживать эти карты, но не эмитировать», - приводят по этому поводу “Ведомости” слова топ-менеджера банка – участника ОРПС. К тому же система малосовместима с международными стандартами, продолжает он. В 2008 г., согласно статистике системы, количество карт выросло на 100 000 до 3,2 млн шт. Всего, по данным ЦБ на 1 января, в России выпущено 119 млн карт, объем операций по ним за прошлый год – 8,8 трлн руб. Возможность перехода на другую платформу подтвердил председатель совета директоров ОРПС, член правления Сбербанка Виктор Орловский. По его словам, компания заключила соглашения с несколькими российскими компаниями и к концу 2009 г. в одном из регионов будет запущен пилотный проект. Назвать компании он отказался. Система решила воспользоваться разработками концерна Gemalto, чтобы совершенствовать технологии электронных кошельков и хранения данных, известно одному из банкиров. ОРПС уже сотрудничает с ее дилером в России, компанией Inpas – поставщиком POS-терминалов и программного обеспечения для банкоматов. Напрямую сотрудничать с платежной системой будет вновь созданная компания по производству карт, которая входит в один холдинг с Inpas, говорит другой банкир. Менять придется не только платформу и процессинг, но и банкоматы с терминалами, считает один из банкиров, только на замену процессинга нужны десятки миллионов долларов. Для рядовых березниковцев переход на новую карточную платформу будет означать необходимость обмена используемых ныне пластиковых карт Сбербанка на новые. Вполне вероятно, что именно на плечи клиентов Сбербанк возложит финансирование карточного обмена.

Уступая после первого периода в последнем матче отборочного раунда чемпионата мира по хоккею, Россия обыграла Швейцарию – 4:2.

БЕРХАРАКТЕРНЫЕ ВЛАСТИ БЕРЕЗНИКОВ ВЗЯЛИ ТАЙМ-АУТ
Березниковская городская Дума вчера приняла решение отложить на две недели публичные слушания по изменениям в Устав города. Предложение перенести слушания внесла городская администрация. Как сообщили вчера по этому поводу инсайдеры Березниковского Форума, обоснованием предложения городской администрации было "не успели подготовить". Впрочем, принадлежащая «Уралкалию» телекомпания «Березники-ТВ» сообщила, что городская администрация предложила дать березниковцам ещё немножко времени для внесения предложений по предлагаемым изменениями в Уставе. Напомним, что березниковские власти в этом вопросе оказались перед неразрешимой дилеммой. В 2005 году думское большинство, контролируемое PR-службой ОАО «Уралкалий», изменило Устав города, отменив всенародные выборы главы города и приняв норму, по которой главой города избирается из числа депутатов, а городской администрацией управляет сити-менеджер. Однако в марте 2009 года то же большинство, сославшись на «неудачный опыт» сити-менеджмента, предложило отменить нынешнюю норму Устава об избрании главы города из числа депутатов и вернуться к практике всенародных выборов. За это предложение проголосовали все без исключения депутаты, его поддержала городская администрация, 29 апреля это предложение должно было быть одобрено березниковцами на публичных слушаниях (проведённый в марте-апреле «Иной газетой» опрос дал поразительные результаты – возвращение к всенародным выборам не поддержал только 1 проголосовавший в этом опросе). Однако, как сообщает «КоммерсантЪ», на прошлой неделе краевое правительство настоятельно посоветовало всем муниципалитетам Прикамья изменить Уставы муниципальных образований именно в сторону избрания главы города из числа депутатов. Неразрешимость противоречия – пытаться решить свои задачи (которые несомненно ставились при провозглашении возврата к всенародным выборам) вопреки краевой власти или отказаться от решения своих задач (и одновременно окончательно выставить себя марионетками) – заставила березниковские власти взять тайм-аут.

У россиянки, которая вернулась из Мексики и была госпитализирована в клинику в Москве, не обнаружено гриппа «Калифорния», который также известен как «свиной грипп».

РЕГИОНЫ РОССИИ ПОЛУЧИЛИ ПИСЬМА О СИМПТОМАХ СВИНОГО ГРИППА
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направила руководителям органов управления здравоохранением и управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ временное руководство по борьбе с инфекцией, вызванной вирусом гриппа свиней. В письме за подписью главы Роспотребнадзора, размещенном на сайте службы, отмечается, что руководство подготовлено в соответствии с рекомендациями Центра по контролю и профилактике заболевания (CDC, Атланта, США).В документе отмечается, что "случаи заболевания людей инфекцией, вызванной вирусом гриппа свиней типа А(H1N1), возникшие с конца марта до середины апреля 2009 года, подтверждены у лиц, проживающих в Калифорнии, Техасе и в Мексике. Основными симптомами болезни являлись головная боль, боли в мышцах, повышение температуры, кашель, ангина, ринит, у некоторых имели место рвота и диарея. Вместе с тем, в Мексике зарегистрированы случаи развития тяжелого респираторного заболевания, включая случаи со смертельным исходом". "Вирус гриппа свиней типа А(H1N1), выделенный от больных в США и Мексике, является новым вирусом гриппа типа А, который ранее не выявлялся в Северной Америке. Этот вирус является устойчивым к действию противовирусных препаратов амантадин (amantadine) и римантадин (rimantadine), но чувствителен к озельтамивиру (oseltamivir) и занамивиру (zanamivir). Результаты расследования этих случаев позволяют предположить, что в настоящее время происходит передача вируса гриппа свиней типа А(H1N1) от человека человеку", - подчеркивается в руководстве.

Специальные службы Бразилии будут проводить дезинфекцию всех пассажирских самолетов, прибывающих из Северной Америки.

О БЕРЕЗНИКОВСКОЙ «АВИСМЕ» ЗАБОТИТСЯ ГУБЕРНАТОР СОСЕДНЕЙ ОБЛАСТИ
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель продолжает лоббировать экономические интересы Среднего Урала за границей. Глава соседней Пермскому краю области заинтересован привлечь финских бизнесменов для участия в ряде инвестиционных проектов в металлургии и машиностроении. Вчера, 28 апреля, на пресс-конференции в своей резиденции Эдуард Россель поделился итогами обсуждения проекта «Титановая долина», которое состоялось во время рабочей поездки в Финляндию в составе официальной российской делегации, возглавляемой президентом России Дмитрием Медведевым. В ходе пресс-конференции глава области отметил: «С министром экономического развития России Эльвирой Набиуллиной я встречался не первый и не последний раз. Мы вновь проводили обсуждение проекта «Титановая долина». Пришли к выводу, что это интересный проект, нужно его обязательно принять. На нашей стороне – рост нанотехнологий, на нашей стороне Сергей Чемезов из Ростехнологий, сами собственники поддерживают нас. Думаю, доведем это до положительного решения». По словам губернатора, на сегодняшний день конкурсы по участию компаний в проекте «Титановая долина» уже остановлены, так как принято решение о реализации этого проекта и основных его участниках. Напомним, в Финляндии были представлены проекты создания высокотехнологичного промышленного кластера «Титановая долина» на базе предприятия корпорации «ВСМПО-Ависма», строительства завода ОАО «Русский магний» и реконструкции Северского трубного завода. Так как проект «Титановая долина» подразумевает, что основу нового высокотехнологичного промышленного кластера составит «ВСМПО-Ависма», Эдуард Россель напомнил о недавних успехах предприятия: «Разработка контракта с Airbus шла фактически весь прошлый год и три месяца этого года, недавно подписан контракт на $4 млрд, это огромное подспорье для «ВСМПО-Ависма».

Президент России отправил в отставку начальника ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин. Это произошло на следующий день после того, как один из подчиненных Пронина – майор милиции Евсюков – убил трех и тяжело ранил шестерых посетителей одного из столичных универсамов.

В ПРИКАМЬЕ 49 000 БЕЗРАБОТНЫХ, ИЗ НИХ 27 БЕРЕЗНИКОВЦЕВ, УВОЛЕННЫЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ
На 27 апреля численность зарегистрированных безработных в Пермском крае составила 49 223 человека, уровень регистрируемой безработицы – 3,4 % (к численности экономически активного населения 1 446 тыс. человек). Об этом сообщает Агентство по занятости населения Пермского края. Как отмечают в Агентстве, за период с 20 по 27 апреля статус безработного получили 2 473 чел., количество безработных увеличилось на 695 чел. При этом численность безработных из числа уволенных по разным причинам с предыдущего места работы сократилась с 20 по 27 апреля на 90 чел., составив 1 551 чел. Среди безработных, уволенных с предыдущего места работы, преобладают граждане, уволившиеся по собственному желанию, – 803 чел., численность уволенных в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности работников составила 356 чел. Наибольшая численность граждан, уволенных по собственному желанию, отмечена в г. Перми (245 чел.), г. Березники (27 чел.) и г. Соликамске (26 чел.), а также Сивинском (70 чел.), Краснокамском (33 чел.), Нытвенском и Пермском (по 30 чел.) муниципальных районах. Наиболее значительные показатели численности граждан, уволенных в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности работников, можно выделить в г. Перми (96 чел.), Лысьвенском (28 чел.) и Красновишерском (21 чел.) муниципальных районах.

Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк помогут «Ростехнологиям» кредитами. Госкорпорация будет управлять активами, которые достанутся банкам от несостоятельных кредиторов, и прибыльные активы выкупит.

ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ВЫБРАЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, КОТОРЫХ МОЖНО ПОКАЗАТЬ УРАЛУ И СИБИРИ
В Екатеринбурге состоялся Уральский межрегиональный конгресс руководителей сферы услуг «Сервис-конгресс». Программа конгресса включала в себя проведение круглых столов и семинаров по вопросам развития малого и среднего бизнеса. Основные задачи мероприятия – оказание содействия руководителям предприятий сферы услуг в развитии бизнеса, а также создание площадки для конструктивного взаимодействия науки, бизнеса и органов государственной власти. В числе организаторов конгресса – фонд регионального развития «Перспектива», министерство торговли, питания и услуг Свердловской области, Уральский государственный экономический университет, отраслевые союзы и ассоциации индустрии услуг РФ и Уральского федерального округа. Одним из ключевых мероприятий конгресса стала церемония награждения участников наградами Премии общественного признания «Золотой фонд Урала и Сибири». В ходе обсуждения списка номинантов среди прочих рассматривались 20 березниковских предпринимателей. Девять из них стали обладателями дипломов лауреата Премии. В их числе: Любовь Старцева (ООО «Химчистка-сервис»), Лариса Бабина (ООО «Фаворит»), Михаил Муха (ООО «Элас), Александр Корнеев (ООО «Автодом»), Ольга Фотеева (салоны красоты «Березка», Премьер», «Красота»), Наталья Зайнуллина (центр красоты «Нео-Арт»), Лариса Пантелеева (прачечная «Чистюля»), Надежда Пестерева (центр развития детей «С пеленок»), Наталья Кухарева (турфирма «VIP-тур). Медалью «За заслуги в бизнесе» была награждена индивидуальный предприниматель Елена Давыдова (химчистка «Евролюкс»), орденом «Золотой фонд Урала и Сибири» - директор Дворца культуры металлургов Виктор Белкин. Данные по всем 20 кандидатурам были направлены на конгресс администрацией города Березники.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Абитуриент МГУ Василий Сидоров, защитив преподавательницу от хулиганов, ПОСТУПИЛ как настоящий мужчина.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ВСМПО-Ависма