Добро и злоба дня 8 апреля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ПРЕСТУПНИКИ ЧАЩЕ СТРЕЛЯЮТ
В Прикамье преступники всё чаще используют огнестрельное оружие. Об этом сообщил сегодня министр общественной безопасности края Игорь Орлов. Хотя за 1 квартал года в регионе уровень преступности снизился более чем на 13 процентов, власти прогнозируют увеличение количества преступлений. Растёт число правонарушений, совершённых мигрантами и на бытовой почве. Для борьбы с негативными тенденциями, в регионе принята специальная программа. В ее рамках до 2012 года будет выделено более 500 млн рублей, сообщает "Эхо Перми". Средства пойдут на развитие системы видеонаблюдения и видеофиксации в Перми, Березниках, Соликамске и других территориях края. Между тем, вчера информационные агентства Прикамья сообщили о задержании 26-летнего гражданина, подозреваемого в совершении убийства 52-летнего березниковца, который подвозил его на личном автомобиле. Жуткая история произошла 2 марта в районе дома 51 по улице Свердлова. Преступник ударил водителя ножом в шею, от полученного ранения несчастный скончался. Недолго думая, убийца закопал труп на городском кладбище, сел в машину погибшего и уехал в Кизел. В Кизеле его и задержали сотрудники милиции. По факту убийства возбуждено уголовное дело, ведётся следствие.

Цены на произведения искусства в первом квартале упали на 35%.

СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ СОВЕРШИЛ ПОДЛОГ, ЧТОБЫ СКРЫТЬ НЕЗАКОННОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ
Сотрудниками отдела по обеспечению работы с кадрами и вопросов безопасности УФССП России по Пермскому краю была проведена проверка состояния производства дознания по уголовным делам в отделе по г. Березники. «В ходе проверки было выявлено, что дознаватель отдела судебных приставов по г. Березники Стелла Викторовна Щелконогова с целью укрытия факта незаконного привлечения должника к уголовной ответственности сфальсифицировала от его имени заявление, послужившее основанием для прекращения уголовного преследования, путем выполнения подписи подозреваемого. После чего дознаватель вынесла незаконное постановление о прекращении уголовного преследования в отношении должника, в котором также выполнила за него подпись. Своими действиями дознаватель существенно нарушила право подозреваемого на реабилитацию. Нашим отделом была проведена служебная проверка, по результатам которой С.В. Щелконогова привлечена к дисциплинарной ответственности. Информация об итогах проведенной проверки была направлена Управлением Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю в правоохранительные органы г. Березники с целью решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В настоящее время следственным отделом по г. Березники следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю проводится предварительное расследование по уголовному делу в отношении С.В. Щелконоговой по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями)», - заявил начальник отдела по обеспечению работы с кадрами и вопросов безопасности УФССП России по Пермскому краю Игорь Макаров.

Глобальный финансово-экономический кризис привел к снижению объемов углекислого газа, который выбрасывается в атмосферу в 27 странах Европейского Союза.

ОБАМА В РОССИЮ ПРИЕДЕТ – СОВМЕСТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО БУДЕТ. А ПОКА - АНТИДЕМПИНГ
«ВСМПО-Ависма» и компания Boeing во время визита президента США Барака Обамы в РФ, который состоится в июле, планируют открыть СП по обработке технических деталей, сообщил глава госкорпорации Ростехнологии Сергей Чемезов. «СП планируется открыть в июле в ходе визита Обамы в РФ», - сказал Чемезов. По его словам, СП предполагает окончательную обработку технических деталей, которые затем будут отправляться в Сиэтл, сообщает РИА «Новости». Между тем, Министерство торговли США в предварительном порядке решило поднять антидемпинговую маржу для магния, поставляемого в США уральским предприятием "ВСМПО-Ависма". Согласно уведомлению, опубликованному вчера в правительственном вестнике Federal Register, размер маржи увеличен до 43,58%. В 2007 году размер этого торгового барьера составлял всего 0,41%.Одновременно Минторг США уведомил, что приостанавливает пересмотр антидемпингового режима для Соликамского магниевого завода в Пермской области. Это связано с тем, что СМЗ вообще не производил поставок на американский рынок в период, охваченный нынешним разбирательством. Сама "Ависма" в январе нынешнего года по собственной инициативе решила прервать участие в этом разбирательстве и отозвала всю предоставленную ранее корпоративную документацию. Специалисты утверждают, что установленная теперь властями США карательная маржа - прямое следствие такого решения российской компании.

Реконструкция гостиницы «Москва» завершится в 2010 году, тогда же она примет первых постояльцев, сообщил первый заммэра Москвы Владимир Ресин.

КОНФЛИКТ МЕЖДУ «УРАЛХИМОМ» И «ТОЛЬЯТТИАЗОТОМ» МОЖЕТ БЫТЬ ИСЧЕРПАН
ОАО «Уралхим» отозвало несколько исков к ОАО «Тольяттиазот», в которых компания требовала предоставить ряд документов, - сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-секретаря ТоАза Игоря Башунова. По его словам, из Самарского арбитражного суда «Уралхим» отозвал три иска полностью и один — частично. Последний был отозван 2 апреля. В частности, эти жалобы касались требований предоставить миноритарию бухгалтерскую отчетность ТоАза за 2007-2008 гг., списки аффилированных лиц за третий квартал 2008 г., документы о праве собственности на имущество на балансе завода, решения совета директоров с января 2007 г., годовые отчеты с 1994 по 2006 гг., заключения ревизионной комиссии с 2007 г., свидетельство о госрегистрации. Поясним, что «Уралхим» с августа по декабрь 2008 г. подал против ТоАЗа 17 исков. Компания через суд запрашивала у ТоАза корпоративную документацию и отчетность, которые химпроизводитель выдать ему отказывается. На ТоАзе объясняли свое нежелание предоставить миноритарию документы тем, что ряд из них имеет отношение к тому периоду деятельности завода, когда «Уралхим» еще не был акционером. По одному из исков ТоАзу удалось доказать свою правоту. 16 марта 2009 г. самарский арбитраж отклонил иск «Уралхима», в котором компания требовала от ТоАза выдать ей положение о филиалах завода, список аффилированных лиц, протоколы годовых собраний акционеров за период с 1 января 2007 г., документы, подтверждающие право собственности на имущество. По данным Игоря Башунова, пока решение не обжаловано. Получается, что на настоящее время в Самарском арбитраже рассматривается 13 исков «Уралхима» к ТоАзу. Наблюдатели не исключают, что они также будут отозваны.

Бывший президент Перу Альберто Фухимори приговорен судом в Лиме к 25 годам тюремного заключения.

БЕРЕЗНИКОВСКИЙ ПРОВАЛ – РЕЗЕРВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ ПРИКАМЬЯ
Пермский край назван лидером по событийному туризму на Урале. На прошедшей в начале апреля выставке-ярмарке «Индустрия туризма Урала: лечение и отдых-2009» в Екатеринбург Пермский край представил свои туристские ресурсы и достопримечательности, основные виды туристических маршрутов и направлений, а также событийные мероприятия весенне-летнего сезона 2009 года. Всего в рамках выставки свои туристические возможности представили 11 субъектов РФ. «Пермский край - лидер по событийному туризму уральского региона, - сказал заместитель министра по туризму Свердловской области Константин Брыляков. На выставке Пермский край презентовал туристической общественности соседних регионов успешный проект в сфере событийного туризма - международный этнофутуристический фестиваль «Камва-2009», который является источником привлечения туристов. Кроме того, как пример успешного межрегионального взаимодействия представлен проект «Великий чайный путь». Напомним, в июле 2009 г. в г.Кунгур пройдет международная встреча участников проекта. На стенде Пермского края работали «Пермская туристическая гильдия», ОАО «Пермский центр развития предпринимательства», ООО «Пермкурорт», ООО «Виктория», ООО «Кунгур и Мир», ООО «Экспресс-тур», ООО «Зеленый ветер», теплоходная компания «WolgaWolga» и др. Участие делегации Пермского края прошло при поддержке краевого министерства развития торговли и предпринимательства. Следует заметить, что Прикамье обладает немалыми резервами для развития этого направления туризма. В частности, в крае ежегодно проходит международный фестиваль воздухоплавателей «Воздушная ярмарка Урала». Работает музей «Пермь-36», Пермская художественная галерея хранит всемирно известную коллекцию пермской деревянной скульптуры. Недалеко от Перми расположен единственный на Урале архитектурно-этнографический музей-заповедник «Хохловка. В Соликамске находится уникальный музей соли. Богаты достопримечательностями города Оса, Чердынь, Усолье и др. По мере ликвидации негативных последствий аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» большой интерес для туристов приобретут Березники, благодаря двум провалам, образовавшимся на территории Третьего и Первого рудоуправлений.

Великобритания отвергает саму идею передачи контроля над своими военными базами на Кипре или где бы то ни было Европейскому союзу, заявил официальный представитель Форин оффис.

СТРОИТЕЛЬСТВО «БЕЛКОМУРА» НАЧАЛИ УЧИТЫВАТЬ СТРАНЫ СНГ
Межрегиональная компания "Белкомур", реализующая проект одноименной железнодорожной магистрали, стала ассоциированным членом координационного транспортного совещания (КТС) стран - участниц СНГ, сообщил "Интерфаксу" директор ОАО "МК Белкомур" Эльман Худазаров. По его словам, решение о включении компании в КТС СНГ было принято на 28-м заседании в рамках работы исполкома содружества в мае прошлого года в Минске. Тогда проект был представлен в качестве составной части международного транспортного коридора Восток-Запад. "Проект одобрили и отметили его важное значение для совершенствования транспортной связи северных регионов России и стран содружества с товарными рынками Европы, Америки и Азии", - отметил Э.Худазаров. Проект "Белкомур" ("Комплексная программа промышленного и инфраструктурного развития Пермского края, республики Коми и Архангельской области) включает строительство железнодорожной магистрали Архангельск-Сыктывкар-Гайны-Соликамск и осуществление ряда сопутствующих проектов. Сметная стоимость строительства магистрали - 118 млрд рублей. Финансирование локальных проектов возьмут на себя частные инвесторы. Ожидается, что они вложат 479 млрд рублей. Строительство железнодорожной магистрали может быть начато в 2013 году.

На 1 апреля в России зарегистрировано 2,1987 млн безработных.

ЖЖОШЬ! МОЛОДЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ ПРИКАМЬЯ ПОЛУЧИЛИ ШАНС ПРОСЛАВИТЬСЯ
В Прикамье начался конкурс молодых журналистов «Жжошь». Впервые конкурс объединяет будущих и уже состоявшихся профессионалов журналистики Пермского края, выходя за рамки вузовских мероприятий. Он направлен на поиск и поощрение молодых авторов, посвящающих себя важнейшим актуальным общественным и культурно значимым темам и проблемам. Неизменна общая тематика всех работ - о жизни Перми и Пермского края. Немаловажно, что победившие работы будут опубликованы в ведущих краевых СМИ. Номинации конкурса – репортаж, интервью, аналитическая статья, культурный обзор, фоторепортаж, расследование, а также видеономинации - интервью, репортаж, очевидец. Победителей в каждой номинации определит жюри, в состав которого входят профессионалы современной журналистики Перми и потенциальные работодатели участников конкурса. Организаторы конкурса - городской портал Properm.ru и развлекательный портал Lovi.TV - рассчитывают привлечь внимание молодежи к модной теперь социальной активности, как в Сети, так и в жизни, помочь журналистам найти работу, сфокусировать внимание общественности на интересных событиях и острых темах жизни Пермского края. «Участники могут найти новые и неожиданные темы для обсуждения и публикаций, взглянуть на острые углы «незамыленным» взглядом. А мы совместно с коллегами предоставим им возможность выйти с публикацией на ведущие СМИ и телеканалы Пермского края», - говорит директор городского портала Properm.ru Алексей Чистяков. Конкурс пройдет при поддержке департамента образования, комитетов по культуре и по молодежной политике администрации Перми, краевых министерств культуры и образования. Участников конкурса ожидают спецпризы от краевой и городской администраций, компании МТС, сети кинотеатров Very Velly, шоколадного бутика «Кувертюр» и др. Кроме призов по каждой номинации будет объявлен «приз зрительских симпатий», который определится по итогам голосования на сайте Lovi.TV. По словам руководителя проекта Lovi.TV Алексея Гаранина, несмотря на то, что отсев работ будет, сюжеты могут сниматься даже на сотовый телефон – «важно показать профессионализм в освещении горячих тем». В конкурсе могут участвовать учащиеся средних и высших учебных заведений и молодые специалисты до 25 лет, проживающие в Перми и Пермском крае. Работы принимаются жюри до 30 апреля, а итоги конкурса будут объявлены 12 мая на торжественной церемонии награждения. По вопросам участия и оказания информационной и спонсорской поддержки конкурсу можно обращаться в оргкомитет по телефону 263-05-74.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- А помните, как мы в чужой сад за яблоками ходили? Наберешь, бывало, полные ягодицы соли, придешь домой, лежишь на животе и думаешь: «Господи, что ж я так фрукты-то люблю?!»

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото: "Иная газета"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ВСМПО-Ависма