Харе Сечин, хэви металл!

Правительству надоели постоянные битвы металлургов за раздел имущества и сфер влияния. Теперь их энергию направят в мирное русло и заставят спасать отрасль под чутким руководством сверху. В России создана комиссия по вопросам развития металлургии.

Комиссия будет объединять владельцев практически всех крупнейших металлургических активов РФ - тех самых, что совсем недавно ходили на "профилактические" беседы в Кремль по поводу прожектов по слияниям и поглощениям в особо крупных масштабах. Сейчас решено придать этим встречам официальную форму. Теперь это не просто посиделки металлургов-олигархов, а объединение хозяев отрасли плюс несколько чиновников.

Руководить этим "кружком по интересам", как и можно было ожидать, будет профильный вице-премьер - Игорь Сечин. Его заместителем, согласно распоряжению правительства, стал замминистра промышленности и торговли Андрей Дементьев.

И.Сечин будет обсуждать с владельцами "металлических" активов "политику партии" относительно отрасли с государственной точки зрения. С ними будут разговаривать по поводу регулирования отрасли, нормативных актов и т.д. Еще им будут разъяснять приоритетность внутреннего рынка, который нужно снабжать в первую очередь, в том числе и редкими металлами. В общем, все, что касается отраслевой политики властей, хозяева будут узнавать из первых рук и непосредственно участвовать в обсуждении.

Состав комиссии очень богат. В нее вошли Александр Абрамов (Evraz), Владимир Лисин (НЛМК), Алексей Модашов ("Северсталь"), Олег Дерипаска ("РусАл"), Алишер Усманов ("Металлоинвест"), Дмитрий Пумпянский (ТМК), Владимир Рашников (ММК), Андрей Козицын (УГМК), Анатолий Седых (ОМК). Получил место в новом органе и владелец "Мечела" Игорь Зюзин, который прошлым летом стал мишенью для острой критики властей за ценовую политику компании.

Из числа менеджеров в совет вошли гендиректор "Норникеля" Владимир Стржалковский и глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов. Также места в совете получили представители академических кругов, лоббистской структуры (Фонд развития трубной промышленности) и несколько чиновников (ФАС, МПР, Минэкономразвития, ФТС, Минобрнауки, Минтранс, Минфин, ФСТ, Минэнерго, Минпромторг).

Одним из оснований для создания "металлического кружка" стали регулярные собрания перечисленных товарищей нынешней зимой. Тогда перед металлургами во весь рост встал вопрос долгов - большинство из них активно занимали на свою экспансию и оказались на краю долговой ямы. Государство было готово помочь, а металлурги в лице Алишера Усманова, Владимира Потанина (30% "Норникеля") и Олега Дерипаски предлагали мегаслияния в надежде создать "русскую BHP Billiton".

Напомним интригу: Усманов желал объединить свой "Металлоинвест" с "Норникелем" и получить большую часть новой компании, отдав при этом ее блокпакет государству в обмен на долги. Потанин и Дерипаска были не в восторге. И они выработали альтернативу, чтобы заблокировать Усманова. Они привлекли большую компанию других металлургов и энергетиков, предлагая слить огромное количество активов в сжатые сроки - кроме двух указанных "русскую BHP Billiton" должны были влиться, к примеру, "Мечел", Evraz, "Уралкалий" и еще ряд активов. Правительство не подделось на этот проект, но сливать "Норникель" и "Металлоинвест" без согласия основных бенефициаров никто не стал. Так что пока осталось все как есть, долги удалось в основном реструктурировать, но ситуация в отрасли все еще оставляет желать лучшего.

Теперь же проблемами металлургов займется Игорь Сечин. И вместо бессистемного хождения на прием к руководству страны они будут собираться на официальной основе и регулярно. Может, господину Сечину удастся объяснить акционерам некоторых компаний, что корпоративные войны - это не очень хорошо как для бизнеса, так и для всей отрасли, особенно сейчас..

Текст: Интерфакс
Илл.: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ВСМПО-Ависма