Добро и злоба дня 18 марта

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ОМОНОВЦЫ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ ОЧЕРЕДНОЙ ЧЕЧЕНСКОЙ КОМАНДИРОВКИ С НАГРАДАМИ
Бойцы березниковского ОМОНа представлены к ведомственным и государственным наградам. Так была оценена последняя командировка 20 березниковских бойцов в Чеченской республике. За время нахождения на территории республики проведено 17 спецопераций, задержано 8 единиц автотранспорта, находящегося в розыске, уничтожена вооруженная группа боевиков. Задержано 12 лиц, подозреваемых в преступлении, и 19 человек, находящихся в розыске. Обнаружено и изъято огнестрельное оружие, боеприпасы, и взрывные устройства. Напомним, что 29 марта исполнится 9 лет со дня гибели отряда березниковского ОМОНа в бою под Жанни-Ведено. Бандиты действовали стандартно по "афганскому" варианту: гранатометами подбили БТР и автомашины, начали обстреливать омоновцев и военнослужащих из гранатометов, минометов и снайперских винтовок. Водитель горящей бронемашины развернул башню и открыл огонь по сопке, позволив омоновцам занять более удобные позиции для обороны. Омоновцы и военнослужащие, приняв бой, сражались упорно и мужественно. Однако боевики вели прицельный обстрел. Позднее стало известно, что боевики, выставив посты наблюдения по ходу движения колонны, тщательно подготовили нападение. Бой продолжался более восьми часов, что свидетельствует о стойкости пермяков. Однако силы были на исходе. Не случайно, по последнему радиосообщению пермских омоновцев, они просили стрелять одиночными по высоте 813. По всей вероятности, у них кончались боеприпасы и они стали живыми мишенями для экстремистов. На помощь пострадавшим из Ведено были направлены отряды внутренних войск и спецназа МВД. Ни вторая колонна Веденской комендатуры и райотдела милиции, ни в последующем подразделения ВДВ не смогли сразу пробиться к попавшим в засаду, в которой участвовали, по разным данным, от двухсот до четырехсот боевиков. Только пять омоновцев из Березников и один военнослужащий комендантской роты вернулись к своим. Потери ОМОНа составили 25 человек: три омоновца из Перми, шестнадцать из Березников и шесть прикомандированных сотрудников милиции. Много раненых из первой и второй колонн. Семь березниковских омоновцев и четыре прикомандированных сотрудника милиции пропали без вести. В Березниках в этот день традиционно проходят траурные мероприятия.

Толпа безработных китайцев собралась у ворот российского посольства в Пекине, требуя предоставить им бесплатные визы для въезда на территорию Дальнего Востока РФ.

МЕДВЕДЕВ ОТВЕТИЛ ЗА ВИДЕО
Президент России Дмитрий Медведев ответил вчера на комментарии к своему видеообращению на тему развития массового спорта в стране, впервые вступив в дискуссию с читателями. Видеопост Медведева был размещен в блоге президента 12 января. Это обращение стало одним из наиболее популярных: свои комментарии к нему оставили 1105 Интернет- пользователей. В своем комментарии к дискуссии россиян о спортивной культуре президент призвал посетителей блога рассказать о примерах успешного развития дворового спорта. «Говорят, легче всего учиться на примерах. И я хочу предложить тем, кто знает успешные примеры развития «дворового» спорта, кто сам занимается этим, – рассказать об этом в блоге. Думаю, многим будет интересно и полезно. В том числе и мне. Может быть, удастся познакомиться воочию с одним из таких примеров во время поездок по стране», - написал Медведев, передает ИТАР-ТАСС. Напомним, что ранее, в пямой диалог с березниковским интернте-сообществом вступил вновь назначенный председатель Комитета по впросам образования города Березники Сергей Злобин. Прямой диалог Злобина с общественностью происходит на Березниковском Форуме.

Один из ведущих американских специалистов по России - Роуз Готтемюллер - выдвинута на должность помощника госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями.

ГУБЕРНСКИЕ ВЛАСТИ ПРОСЯТ ДЕНЕГ У ФЕДЕРАЦИИ
Власти Пермского края намерены привлечь федеральные средства на реализацию программы по предоставлению жилья молодым семьям в рамках проекта «Миллион квадратных метров», который входит в «Семь важных дел» губернатора региона Олега Чиркунова. Заявка будет направлена в Минрегионразвития РФ. В этом году в краевом бюджете на обеспечение жильем молодых семей заложено 942 млн. рублей. Еще 112 млн. рублей составит доля районных бюджетов. В текущем году планируется выдать молодым семьям Прикамья более 2 тыс. свидетельств на приобретение жилья. Кроме того, в прошлом году по предложению Чиркунова компании-застройщики стали более активно работать с молодыми семьям – обладателями сертификатов. Это сделано для того, чтобы семьи не на вторичном рынке искали варианты, а изучали предложение жилья в новостройках. В настоящее время квартиры в новостройках для молодых семей на особых условиях предлагают несколько застройщиков.Отметим, что кроме проекта «Миллион квадратных метров», в число приоритетных направлений также входят проект по строительству современной дорожной трассы от Березников до Чайковского «Магистраль Север-Юг»; проект по развитию дорожной сети краевого центра «Большая Пермь»; проект по развитию Коми округа «Новая Парма», продвижение бренда Пермского края на рынках России – проект «Пермская картошка» и спортивный проект «Школа чемпионов».

Восемь американских и трое канадских туристов погибли во вторник в результате столкновения автобуса с грузовиком на севере Мексики, еще 15 человек с тяжелыми ранениями доставлены в больницы.

БЕРЕЗНИКОВСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИГЛАШАЮТ ВЫСТАВИТЬ ПРОДУКЦИЮ В СОТНЮ ЛУЧШИХ
Пермский центр Стандартизации, Метрологии и Сертификации приглашает березниковских предпринимателей принять участие в региональном этапе Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России», который на днях начкался в Пермском крае. Лауреаты конкурса определяются по пяти номинациям: «Продовольственные товары», «Промышленные товары», «Продукция производственно-технического назначения», «Народные промыслы» и «Услуги». Предприятия Пермского края с 1998 года ежегодно принимают активное участие в этом конкурсе. Участие в таком мероприятии – один из способов сравнить результаты своей деятельности с деятельностью других российских регионов. Организаторы конкурса – ФГУ «Пермский Центр стандартизации, метрологии и сертификации», Министерство развития торговли и предпринимательства Пермского края – планируют уделить особое внимание привлечению к участию в конкурсе «100 лучших товаров России» организаций и учреждений Пермского края, оказывающих образовательные, оздо¬ровительные, туристические и другие услуги. В прошлом году в Пермском крае прошли в финал всероссийского конкурса 98 видов товаров и услуг, представленных 56 предприятиями. Пермский край по количеству победителей впервые занял третье место среди субъектов РФ. Победители конкурса получают почетное право в течение двух лет отмечать свою продукцию или услуги специальным значком «100 лучших товаров России». Это своеобразный знак качества – знак доверия и любви потребителя. Следует отметить, что в прошлом году березниковские предприниматели не принимали участие в этом конкурсе, однако организаторы надеются, что в этом году последуют заявки и от Березников.

Хамовнический суд Москвы отклонил ходатайство адвокатов экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева о прекращении уголовного дела и о возвращении его прокурору.

БЕРЕЗНИКОВСКИЕ БЕГУНЫ ПРЕТЕНДУЮТ НА МЕСТО В СБОРНОЙ РОССИИ
Юные легкоатлеты из Березников ¬– единственные в Пермском крае – стали кандидатами в сборную России на чемпионат мира в Италии. Елена Никитина и Артем Мокрушин заняли третьи места в первенстве России по легкой атлетике среди юношей и девушек 1992-93 годов рождения, который прошел в Пензе с 5 по 8 марта. Теперь, чтобы попасть в сборную России и поехать на чемпионат мира, им нужно будет показать себя на всероссийских соревнованиях, которые пройдут в Адлере в конце мая. Валерий Голев, заслуженный тренер России, утверждает, что подготовил призёров краевого уровня вопреки возможностям: «У нас ремонтируется манеж «Титан», и мы пока тренируемся в школе и на улице. Тем не менее ребята готовы работать, готовы побеждать и у них есть для этого хорошие данные». Напомним, что березниковская легкоатлетическая школа всегда считалась одной из лучших в Пермском крае – благодаря природным условиям и необхожимости преодолевать какие-либо препятствия. Даже во времена бесперебойной работы всех спортивных залов, именно тренировки на улице (в основном, в городском парке) вырабатывали у березниковских бегунов преимущество перед соперниками из других городов – благодаря чрезвычайно пересечённой местности. Тренированные бегать по горкам и буеракам березниковцы легко обходили на ровных площадках соперников, тренировавшихся в «тепличных» условиях».

Задолженность по зарплате в РФ в феврале 2009 года выросла на 16,1% - до 8,087 млрд рублей, тогда как в прошлом месяце рост составлял 49%, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

ОБЪЁМ ПРОИЗВОДСТВА «УРАЛКАЛИЯ» УПАДЁТ
Развитие событий вокруг «Уралкалия» в определенной степени уменьшает неопределенность перспектив компании, утверждает SmartMoney. Аналитики «Ренессанс капитала» сохраняют рекомендацию «покупать» по бумагам эмитента и дали новую теоретическую цену по обыкновенным акциям компании на уровне $6,72 и $33,6 за ГДР. «С учетом недавно объявленных обязательств “Уралкалия” по строительству участка железной дороги (5 млрд. рублей) суммарная стоимость возмещения ущерба в связи с аварией на БКПРУ-1 на текущий год достигла 7,8 млрд. рублей, что, впрочем, ниже прежней оценки, — отмечают аналитики. — Снижение цен на хлористый калий для бразильских потребителей также на руку компании, поскольку свидетельствует о потенциале роста спроса на калийные удобрения на международных рынках». В связи со снижением спроса на хлористый калий аналитики скорректировали прогнозы производственных и финансовых результатов компании. Из-за сокращения выпуска продукции в 2009 году эксперты понизили прогноз по объему производства на год с 4,4 до 3,8 млн. тонн. Кроме того, в этом году ожидается снижение цен на спот-рынках Бразилии и Юго-Восточной Азии до $750 за тонну, а повышение цен в Китае и Индии составит, по новым оценкам аналитиков, не более $25 за тонну. Соответственно, прогноз по EBITDA на 2009 г. Понижается на 24%, а по чистой прибыли — на 16.6%. По мнению аналитиков, все неблагоприятные для «Уралкалия» факторы уже учтены в рыночных котировках акций. «Риск появления дополнительных обязательств, связанных с необходимостью ликвидации последствий аварии на руднике БКПРУ-1 (общий размер затрат, по словам представителей правительства, будет определен только после закрытия рудника) снижает привлекательность компании, — считают аналитики. — По коэффициенту 2009 EV/EBITDA акции “Уралкалия” в среднем торгуются с 44% дисконтом к сопоставимым международным компаниям и с дисконтом в 54% к бумагам PotashCorp. По P/E и EV/EBITDA на 2010 год соответствующие дисконты к акциям мировых производителей находятся на уровне 52% и 57%, а к бумагам PotashCorp — 61% и 65%».

Грузия не передаст сержанта Глухова российской стороне, пока не завершит рассмотрение вопроса о политубежище.

ВИЧ ПО-ПРЕЖНЕМУ ВЫЯВЛЯЕТСЯ И РЕГИСТРИРУЕТСЯ В БОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ
В 2009 году в Пермском крае зарегистрировано 305 новых случаев ВИЧ-инфекцииВ Пермском крае за прошедшую неделю выявлено 27 новых случаев ВИЧ-инфекции, из них 12 в г. Перми и 11 в Березниках. Всего с начала 2009 года в крае зарегистрировано 305 новых случаев ВИЧ-инфекции. Эпидемически неблагополучными по распространенности ВИЧ-инфекции остаются города Краснокамск и Березники, Нытвенский район, Кировский и Орджоникидзевский районы г. Перми. Эпидемический процесс в Прикамье носит смешанный характер — влияние парентерального (внутривенное введение наркотиков) и полового путей передачи заболевания равноценно. Хотя, в большей степени распространение связано с наркотиками. По-прежнему высоко актуальна проблема рождения детей ВИЧ-инфицированными женщинами. В 2009 году вновь зарегистрирован 41 случай рождения детей ВИЧ-инфицированными матерями. В местах лишения свободы находятся 2064 ВИЧ-инфицированных (из них жители Пермского края — 1467 человек). Всего в Пермском крае зарегистрировано 9426 случаев ВИЧ-инфекции. Среди ВИЧ-инфицированных умерли 867 человек (в 2009 г. — 36 человек).

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Кризис стал отцом стольких анекдотов, что страшно представить его конец.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс