Болеть - плохо, лечиться – ещё дороже

Болеть становится гораздо вреднее для собственного кошелька, чем для самого организма. В наступившем 2009 году, по прогнозам экспертов, цены на отечественном рынке лекарств будут расти невиданными темпами и уже через несколько месяцев увеличатся почти на четверть по отношению к нынешним.

В конце прошлого года моему ребенку потребовалась детская микстура от кашля. Обычный маленький пакетик с порошком отечественного производства стоил тогда 4-5 рублей. Буквально через два дня лекарство у нас закончилось, и когда я пришла в другую аптеку, была шокирована: тот же самый пакетик микстуры продается уже за 30 с лишним рублей! Закон рынка сработал молниеносно: отсутствие лекарства в городе позволило конкурентам тут же взвинтить цену. Сейчас детская микстура стоит порядка 11 рублей, то есть менее чем за полгода цена поднялась более чем вдвое!

Такие же непривлекательные для покупателя перемены произошли и с другими медикаментами, особенно с относительно дешевыми, в пределах 150 рублей.

Так, по данным МУП «Фармация г.Березники», лекарства, пользующиеся высоким спросом, только за три последних месяца подорожали в городе на 19 процентов.

«Больше всего, – комментирует заведующая аптеки сети «Планета здоровья» Елена Трекушевская, – подорожали импортные препараты. Главная причина – повышение курсов доллара и евро. Поставщики извиняются, что вынуждены повышать цены. В результате цены на основную массу лекарств меняются практически каждый день».Статистика показывает: год от года россияне покупают лекарства по более высокой цене, но в меньшем количестве. Импортных лекарств и субстанций, необходимых для производства лекарств на отечественном рынке, – 75 процентов. Но и отечественные производители и дистрибьюторы не с меньшей регулярностью накручивают цены сами, объясняя это неподъемными кредитами и возросшими экономическими рисками, а также подорожанием коммунальных услуг. Еще одной из причин постоянного роста цен на медикаменты эксперты называют постепенное вытеснение с рынка государственных и муниципальных аптек, которые, в первую очередь, рассчитаны на обеспечение дешевыми лекарствами и обслуживание льготников. (На березниковском рынке доля муниципальных аптек сейчас составляет 34 процента). Частникам же «возиться» с копеечным товаром невыгодно – они ориентируются на более дорогие препараты с высокой доходностью.

ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЙ СПИСОК
Эксперты уверены: заметное подорожание приведет к тому, что потребление лекарств, доступных на коммерческом рынке, резко сократится, а дорогостоящих препаратов для льготников может не хватить на всех страждущих из-за неразберихи с поставками.

При этом в Минздравсоцразвития обещают, что программы обеспечения льготников не пострадают: «Аукционы в регионах состоялись еще в конце прошлого года. Цены по ним зафиксированы. Конкурс по программе обеспечения лекарствами больных с заболеваниями, требующими дорогостоящего лечения, также прошел, причем по итогам этого аукциона на первое полугодие 2009 года даже произошло снижение цен по сравнению со вторым полугодием 2008 года. Так что все обязательства перед льготниками будут выполнены». Но когда нам обещали иное?

Для остальных россиян надежда на то, что цены на лекарства «заморозятся», предельно мала: несмотря на социальную значимость этого вида товаров, в нашей стране госрегулирования лекарственного рынка нет.

«Существует список жизненно важных лекарственных средств, – говорит Елена Трекушевская, – торговую надбавку на которые мы не имеем право поднимать выше 30%. Цены на все остальные лекарства мы устанавливаем сами».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс