Молчание губернатора

Тема «Уралкалия» и URKA, разумеется, и в минувшую неделю оставалась самой важной на современном этапе истории Березников. Но чересчур оживлённое и повсеместное обсуждение почти прекратилось, всё, что можно было высказать, уже высказано, всеми, кто хотел, и даже уважаемый министр природных ресурсов. Всё, что можно было красноречиво промолчать, – все так и промолчали, как уважаемый пермский губернатор. А после истерики, устроенной одним из членов директората URKA в соответствующем топике Березниковского Форума в конце предыдущей недели, стало очевидно, что с «той стороны» ничего внятного не последует. Вне зависимости от исхода текущей ситуации.

Ну, не будет и не будет. «Их» политика и поведение не меняется и не изменится. Вон, и банный лист вновь замелькал. Смешно так, практически цитируя оппонентов: «Надо было думать, за кого голосовали, горожане сейчас пожинают плоды своего выбора». С таким умильным выражением, будто облагодетельствовали город и только отдельные округа, не проголосовавшие за кандидатов «Березниковского характера», остались обездоленными изгоями.

Словом, если ситуация вокруг URKA разрешится к вящему успокоению пресловутых «урок», всё останется так же, а значит Березникам предстоит тяжёлая зима. Потому что, всё останется так же, только теперь березниковцев будут благодетельствовать не истреблением игровых автоматов и группы МММ, а байками про борьбу с уборкой улиц (право, как в глухих деревнях) и ДНД, и объём проблем в городе будет нарастать. И на фоне тяжелеющей экономической ситуации это будет неприятно. А в душной общественной атмосфере никаких клапанов для выпуска пара нет. И даже бежать из города, когда Маленький Пушной Зверёк широко шагает по стране, некуда. А значит ближе к весне может бабахнуть так, что мало никому не покажется. Что тут обсуждать, о чём тут спорить? Да и не с кем. Упомянутый топик продемонстрировал.

А если текущая ситуация разрешится иначе, то и будет иначе, но тоже сейчас дискутировать не о чем, легче не тратит нервы и подождать, когда резюме повторного расследования станет известно. Чего воду-то в рассоле толочь? Позиции определились, мнения разделились, как говорил товарищ Ульянов (Ленин).

В общем, дискуссии подувяли, только отдельные, самые, видимо, заинтересованные круги ловили «сигналы» и пытались угадать надвигающийся вывод. В результате чего акции «Уралкалия» плавали немножко вверх, немножко вниз, и, как отмечают на Березниковском Форуме заинтересованные пользователи, объём торгов был высоким.

Заявление Юрия Трутнева про невинность URKA, вызвавшее в конце предыдущей недели некоторый душевный подъём, в начале следующей (теперь – минувшей) недели уже перестало быть значительным позитивным сигналом и вновь появилось уныние. У некоторых. Потому что, повторю, для березниковцев тема ясна и прибавить больше нечего, то или иное решение лишь укажет примерный срок окончательного разрешения главного вопроса березниковской действительности. А у нас тут на минувшей неделе странную процедуру «понижения температуры теплоносителя» произвели, сославшись на слишком тёплую погоду и зачем-то остудив целиком отопительные системы, от чего многие березниковские квартиры вновь оказались в ситуации, как «начале отопительного сезона».. А вчера крепкий такой, декабрьский морозец ударил – снова температуру теплоносителя повышать будут? Опять батареи отключат? Вот что было интереснее.

А отдельные круги, понятно, ловили сигналы (кто-то, наверное, пытается отыграть своё на бирже) и к концу недели снова воодушевились сообщением, что высшее руководство «Единой России» включило Дмитрия Рыболовлева в состав новообразованной «комиссии по вопросам промышленности и предпринимательства». Вот, значит, ещё один сигнал – кого попало в состав комиссии при правительственной партии не включат, ура!

Правда, в октябре при Президиуме ЕР уже создавалась какая-то «комиссия по развитию предпринимательства», но, может, это не одно и то же, а что-то разное, и пусть будет «ура». И правда, по признанию некоторых членов новообразованной комиссии, от своём назначении они узнали от московских журналистов (а Рыболовлев сейчас, насколько известно, находится настолько далековато от Москвы, что некоторые пиарщики URKA себе шенгенскую визу оформили на случай, если придётся срочно интервью брать), но пусть будет «ура». Может, правительственная партия решила так, за глаза приятное сделать, сюрприз.

«Ура» и «ура», Березникам что за интерес? Дмитрий Евгеньевич – человек, конечно, приятный, и дай Бог ему всякого здоровья, и пусть в январе, когда намечено первое заседание новообразования Родина встретит его с распростёртыми объятиями и, как заявлено в целях комиссии, обсудит с ним антикризисные меры. Березникам-то что меняется? Ну, может быть, после заседания той комиссии Дмитрий Евгеньевич прокатится и в наши края. Что изменится? Цвет банного листочка? Температура теплоносителя? Зарплата березниковских учителей?

Да и сигнал какой-то… хиленький, не нашедший отражения даже на официальном сайте «Уралкалия», в отличие, надо заметить, от предыдущего «сигнала», неоднократно упомянутого в дискуссии на Березниковском Форуме, - про то, что Рыболовлев стал соучредителем «Фонда поддержки олимпийцев России», попечительский совет которого возглавляет Президент. Может, пока не нашедший по причине вечной заторможенности PR-службы калийной корпорации? Может, и так. Однако ж сообщение про то, что «Уралкалий» решил не строить Пятый рудник и по этому поводу генеральный директор Владислав Баумгертнер готов ответить на вопросы инвесторов, появилось на этом самом сайте. Правда, в тот же день, когда Баумгертнер был готов отвечать, но всё-таки.

Уж куда более сигнальным сигналом выглядит молчание пермского губернатора, который ни разу (а уж больше месяца прошло) не намекнул про своё отношение. Даже в своём ЖЖ, где всякое разное пишет, даже про то, какие в Бельгии (или Швеции?) ночи, и кому в какие глаза заглянул, а про судьбы одного из крупнейших налогоплательщиков – ни гу-гу. Законодатели края громкий интерес высказывают (правда, одного из законодателей тут же пригласили стать губернатором соседнего региона). Да что законодатели, министр, покровитель и благодетель высказался! А Олег Анатольевич молчит. Про того законодателя, громко интересовавшегося судьбой «Уралкалия» и отправленного теперь в Вятку, Олег Анатольевич сказал, мол, толковый будет губернатор, а про ситуацию и судьбу «Уралкалия» молчит. Надо думать, неспроста. И неспроста, надо думать, пресс-конференцию в своём ЖЖ Чиркунов назначил на 19 декабря. Нетрудно догадаться, что вопросы про URKA могут быть, и, видимо, Олег Анатольевич полагает, что 19 декабря сможет на них ответить. Как бы не опережая выводы комиссии, как бы не после драки, как бы заранее, но, видимо, зная, что и как отвечать будет правильно. Это, кстати, уже будущая неделя.

Так что незачем рассол в провале толочь, подождать проще, тем более, что в этих играх у Березников интерес академический. Или, скажем корректнее, в этой части игры, которая не связана непосредственно и сию минуту с существованием в Березниках и «Уралкалии» системы управления, условно-обозначенной как «Березниковский характер».

Кстати, о БХ. Окончательное утверждение бюджета-2009 и на плановый период 2010-2011 годов было заявлено на 17 декабря. Это – уже через два дня на предстоящей неделе. Однако никаких депутатских комиссий, которые, по правилам, предшествуют заседанию Городской Думы, на минувшей неделе не наблюдалось. Решили совсем похерить даже минимальные формальности? Или тоже затаили дыхание, ждут? Впрочем, ну да, 20 декабря – это уже на будущей неделе. Барабаны, дробь!

Кстати, 20 декабря – это будет день советской контрразведки, разведки, словом, День сотрудника органов государственной и национальной безопасности, в просторечье - День чекиста. Как всё совпало-то.

А сегодня был постфактум 45 в 2008 году.

Текст: Андрей Шельга
Илл. из архива

ПОСТСКРИПТУМ. на официальном сайте Березниковской городской Думы, уже после подготовки данной публикации, появилось-таки сообщение, датированное 11 декабря, о проведении 12 и 15 декабря думских комиссий по проекту бюджета-2009. Почему с таким запозданием? Будем считать, техника подвела, Интернет - дело тонкое, а умельцев интернет-общения в березниковском муниципалитете - раз, два и обчёлся. Правда, и в официальном муниципальном вестнике - газете "Березниковский рабочий" - объявления о проведении заседаний обнаружить не удалось, ни в номере за 11 декабря, ни в номере за 12 декабря. Может, тут получилось как с отчётом Главы города о проделанной работе? Обещали положить в каждый ящик, а положили не в каждый... Или страницы БР, на которых объявление, наверное, было, не до всех читателей донесли... Забавно это.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Постфактум