Избежать болезни не удастся, главное - профилактика

По прогнозам березниковских медиков, эпидемия гриппа наступит в городе в самое ближайшее время. Пик заболеваний придется на новогодние каникулы. Врачи предупреждают: подхватить опасный осложнениями вирус гриппа может каждый вне зависимости от пола, возраста и социального статуса. Как уберечь себя и своих близких во время предстоящей эпидемии, рассказывает заместитель директора сети аптек «Лекса» Елена Геннадьевна Дубасова.

– Грядет эпидемия гриппа. Насколько опасно это заболевание?
– Грипп – это острое респираторное заболевание, сопровождающееся высокой температурой и резким ухудшением самочувствия из-за токсикоза. Во время эпидемии гриппа резко повышается смертность населения. Это связано как с самой болезнью, так и с вызываемыми ей осложнениями.

– Если человек уже переболел гриппом, сможет ли он избежать заболевания во время следующей эпидемии?
– Избежать болезни не удастся. Вирус гриппа ежегодно модифицируется, и тот иммунитет, который был выработан у человека в прошлом году, может не защитить человека от новой инфекции гриппа. Особо подвержены заболеванию гриппа дети, еще не встречавшиеся с вирусами, и пожилые люди, у которых иммунитет из-за возраста уже не тот.

– К каким последствиям может привести грипп?
– Последствий может быть очень много. Грипп – одно из тех заболеваний, которые подрывают иммунитет человека. Очень часто после него возникают осложнения. Именно эти осложнения и могут привести к летальному исходу. Врачи давно подметили, что каждая эпидемия гриппа сопровождается увеличением уровня смертности.

– Как себя уберечь? Как не допустить осложнений?
– Нужно бороться с причиной заболевания, а не со следствием. Главное в борьбе с гриппом – это его профилактика. Существует два типа профилактики гриппа: вакцинация и прием лекарственных средств. Вакцинация сейчас очень широко рекламируется. Однако по данным Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю на середину ноября в регионе привито только 5,7% людей в рамках бесплатной иммунизации населения. Неудовлетворенность сложившейся ситуацией вынудила эпидемиологов совместно с Пермской фармацевтической академией при участии представителей сети аптек «Лекса» разработать программу фармацевтической профилактики гриппа и ОРВИ – «АНТИГРИПП».

Программа «АНТИГРИПП» – это способ предотвратить заболевание гриппом и ОРВИ с помощью безрецептурных препаратов, прошедших самый тщательный отбор и сформированных в комплексы для детей, взрослых и пожилых людей. Стоимость данной программы «АНТИГРИПП» составляет в среднем 300-500 рублей. В сети аптек «Лекса» уже сейчас можно купить этот комплекс. А для людей, которые хотели бы сэкономить, мы предлагаем в течение всего эпидемиологически опасного периода 10% скидку на комплекс «АНТИГРИПП».

– Расскажите немного о сети аптек «Лекса».
– Наша аптечная сеть существует на рынке уже 10 лет. За это время мы из одной аптеки превратились в целую сеть. Сейчас у нас насчитывается более двух десятков аптек по всему региону, две из них работают в Березниках. Мы дорожим нашими покупателями и своей репутацией, поэтому у нас представлены только качественные сертифицированные товары от проверенных и зарекомендовавших себя поставщиков. В наших аптеках вы не найдете фальсифицированных или недоброкачественных лекарств, мы тщательно следим за всеми поступлениями. В аптеках «Лекса» можно купить все необходимые лекарственные препараты, причем по доступным ценам. К тому же у нас можно купить детское питание и домашние медицинские приборы, с помощью опытных консультантов подобрать лечебную косметику и средства гигиены. Мы предлагаем своим покупателям совершать покупки в аптеке, где царит атмосфера уюта, где можно почувствовать тепло и заботу и всегда получить квалифицированные советы консультантов.

– Что бы Вы могли пожелать нашим читателям?
– Огромного здоровья! Не тратьте время на болезни, улыбайтесь окружающим, занимайтесь спортом, гордитесь собой, путешествуйте и уверенно идите к своей цели.

Текст: Наталья Васильева, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс