Вам и не СНИЛС

А сколько бесплатного лекарства отмеряют взрослые?

Побывав в десятке детских поликлиник, Уполномоченный по правам ребенка в Прикамье Павел Миков назвал самой острой проблемой невыполнение обязательств по льготному обеспечению маленьких пациентов лекарствами. «Чиновнику от детства» и не снилось, с какими проблемами сталкиваются маленькие пациенты и их родители. Березниковской детской больнице в этом плане «повезло»: проверка ограничилась краевым центром. Не повезло лишь тысячам наших родителей, которые знают о проблеме не понаслышке.

– За первый год жизни мой ребенок ни разу не получил лекарство по льготному рецепту, – делится читательница «Недели.ru» молодая мама Ольга Пархоменко. – Никто из специалистов, у которых мы стояли на учете, даже и не подумал предложить его, а когда я спрашивала сама, под разными предлогами отказывали. Хотя еще в месячном возрасте дочке выдали удостоверение льготника – в той же самой поликлинике, между прочим…

Все малыши до трехлетнего возраста, а из многодетных семей – до шести лет, являются региональными льготниками и вправе рассчитывать на бесплатные лекарства из территориального формуляра. В чем же тогда дело?! За ответом, который желали бы услышать многие березниковские родители, мы отправились в детскую больницу. Ситуацию прояснила заместитель главного врача по поликлинике МУ «Детская городская больница» Елена Анфиногенова.

– Мы регулярно проводим собрания с врачами о том, что они должны просвещать родителей в вопросе ОНЛС (обеспечение населения лекарственными средствами – прим. авт.), – комментирует Елена Леонидовна. – Региональный список ведь не особо щедр на ассортимент лекарственных средств. Будет ли, например, мама давать своему малышу антибиотики или отхаркивающие средства в таблетках, когда существуют более удобные и приемлемые для маленького ребенка их формы? Или «нафтизин» вместо детского «називина»? Или эргокальциферол (витамин Д3), если наиболее усвояемым считается водный раствор «Аквадетрим»? В данном случае лечащий врач назначает то, что больше всего подходит ребенку. Другое дело, что он обязан предложить аналогичное лекарство из списка бесплатно, а, судя по жалобам родителей, это право ребенка нарушается. Сказывается загруженность врачей.

То, что врачи и в самом деле загружены, каждый из нас может убедиться, побывав в поликлинике. Не хватает даже участковых педиатров, которые, в отличие от специалистов узкого профиля, получают более высокое жалование. Но даже оно, видимо, не прельщает: в этом году в рамках городской целевой программы в детскую больницу не прибыл ни один иногородний специалист.

Помимо той работы, которую они выполняют по своему основному назначению: домашних вызовов, приемов (зачастую нескольких участков, потому что на всех педиатров не хватает), медкомиссий, прививочной кампании, врачи загружены бумажной работой, рутинным заполнением амбулаторных карт, больничных, ведением отчетности… А прибавьте еще и последнюю «нагрузку» – в обязанность детских участковых частично вменили функции ЛОР-врачей (их тоже не хватает).

Теперь понятно, почему педиатры не в восторге от заполнения рецептов на льготные лекарства, если только один препарат должен быть прописан на трех бланках, в которых строго указываются серия и номер рецепта, данные больного, номера страхового полиса ребенка и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), коды категории льготника и самого врача, точная дозировка лекарства и многое другое, подкрепленное тремя печатями! На заполнение только одного экземпляра потребуется минут пять, а ведь надо еще больному ребенку внимание уделить!

Но есть еще более нехорошая новость: последние изменения в бюджете и сокращение фонда оплаты труда бюджетников положение в этом вопросе точно не поправят. Вакансии терапевтов и специалистов сократят, врачи не будут работать на несколько ставок, в результате чего больнице останется только одно – прибегнуть к крайним мерам. По словам Елены Анфиногеновой, будут укрупнены участки. Нетрудно догадаться, что ничего хорошего такая «медицина» не сулит ни взрослым, ни детям.

Но все-таки вернемся к правам ребенка на льготные лекарства. Оказалось, у проблемы есть и обратная сторона медали – безответственность родителей.

– Нередко, когда родители жалуются на необеспечение детей льготными лекарствами, – говорит Елена Анфиногенова, – выясняется, что у малыша отсутствует СНИЛС. Родители около половины березниковских детей в возрасте до трех лет о нем просто не позаботились.
Не вызывает особого интереса среди родителей надпись «СНИЛС» на дверях кабинета участкового, хотя сегодня она успела «намозолить глаза». Интерес просыпается только тогда, когда речь заходит о бесплатном лекарстве и выясняется, что без страхового номера индивидуального лицевого счета ни один льготный рецепт врач выписать не может.

– А толку-то от вашего СНИЛСа? – категорична одна из матерей, ожидающая очереди на прием. – Вот когда в льготный список будут включены более эффективные, а значит, и более дорогие лекарства, а не их дешевые «заменители», тогда, можете не сомневаться: за СНИЛСами очереди будут выстраиваться, – и добавила, горько вздохнув, – но этот вопрос надо задавать чиновникам от медицины, которые эти списки утверждают в Перми или Москве, тем, кто в других больницах лечится и по другим спискам лекарства получает.

…Во время нашей беседы заместителю главврача позвонила мама четырнадцатилетнего мальчика: ему срочно требуется гормональная терапия, один курс которой обойдется примерно в сто тысяч рублей. Таких денег у матери нет.
– А со СНИЛСом она его сможет получить бесплатно? – задаю я вопрос.
– При наличии документа, – конечно, поскольку дети с серьезными заболеваниями в любом возрасте относятся к региональным льготникам.

РОДИТЕЛЯМ О СНИЛС
1. Для получения СНИЛС родителю необходимо заполнить анкету в пенсионном фонде, приложив свой паспорт, страховое свидетельство и документ о рождении ребенка. Дети, достигшие 14-летнего возраста, заполняют анкету лично и предоставляют свои документы.
2. Родители вправе настаивать на врачебной комиссии (ВК) для рассмотрения медицинских препаратов, назначенных лечащим врачом платно. Более чем в 90% случаев ВК давала положительный ответ в отношении бесплатного получения назначенного лекарства, не включенного в территориальный формуляр.

Текст: Юлия Ждахина, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Илл.: Неделя.RU

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


детские болезни