Детское здоровье по талонам

Помните времена, когда хлеб и колбасу можно было купить только по талонам? Сейчас, кажется, купить можно все. Но не детское здоровье. В Березниках его выдают по талонам.

Реальная история. Больной девочке, которой еще нет и двух лет, срочно потребовалась консультация детского кардиолога. Чтобы достать талончик на прием к специалисту, ее бабушка несколько дней кряду вставала чуть свет и занимала очередь в регистратуру детской больницы. И каждый раз случалась одна и та же история. В 7.45 окошко в регистратуре открывалось, и медсестра выдавала по три талончика. И, конечно же, они доставались не бабушке больного ребенка.

Ещё одна история. Больному шестилетнему мальчику терапевт порекомендовал проконсультироваться у отоларинголога. Его мать никак не могла достать заветный талончик к специалисту. Пока она стояла в очередях, у сына началось осложнение. О начинающемся гайморите женщина узнала, когда отвела ребенка в частный медицинский центр и заплатила за прием 200 рублей.

Все, у кого есть дети, знают, как сложно попасть на прием к специалисту в детской больнице. Причина — отсутствие необходимого количества врачей. Так, например, вместо шести отоларингологов работает всего один ЛОР-врач. Хирург в детской больнице всего один, да и тот работает здесь по совместительству. Кардиолога же на данный момент в больнице нет — единственный специалист сейчас отдыхает в отпуске.

— С ЛОР-врачами — самая большая проблема, — говорит заведующая спецотделением поликлиники МУ "Детская городская больница" Светлана Бирюкова. — По штатному расписанию выделено шесть ставок ЛОР-врачей, при этом заняты только четыре из них, а реально работают всего два врача.

Почти все отоларингологи — молодые женщины, которые периодически сидят на больничных со своими детьми. Числится в детской больнице и приходящий врач-консультант, но он принимает только подростков, проходящих различные комиссии, и осматривает детей в стационаре.

Мы пытались привлечь новые кадры, — говорит Светлана Бирюкова. — Но кто ж из молодых пойдет работать за 4-5 тысяч рублей? Участковых педиатров тоже не заманишь. За счет надбавок они получают больше специалистов на 5-10 тысяч рублей.

В детской больнице существует не только талонная система, но и система платных услуг. Если у специалиста есть время, к нему можно попасть, заплатив в кассу от 60 до 80 рублей. Но, по словам заведующей спецотделением поликлиники МУ "Детская городская больница" Светланы Бирюковой, отоларингологи не ведут платный прием.

История последняя.
Уставшая после многодневной охоты за талончиком мать позвонила в регистратуру детской поликлиники и попросила записать ее ребенка на платную консультацию к ЛОРу. Регистратор объяснила и способ оплаты, и куда и когда нужно подойти. В назначенное время доктор вне очереди принял ребенка. После того, как в карточке малыша появилась печать "здоров", мать выложила на стол доктору сторублевую бумажку. Ей было абсолютно безразлично, куда пойдут эти деньги: в кассу больницы или в карман врачу.

Березниковские медики признают проблему с доступностью бесплатной детской медицины. Сейчас они пытаются решить ее с помощью участковых педиатров, которым предлагается оказывать детям лор-помощь. В настоящее время все участковые уже снабжены отоскопами, с помощью которых врачи-педиатры смогут провести первичное обследование больного ребенка.

К специалисту теперь будут направляться только дети со сложным диагнозом. В соответствии со статьей 41 Конституции Российской Федерации, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая оказывается в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения бесплатно, у нас и наших детей есть. Только почему этой помощью мы пользуемся все реже и реже, причем по совершенно не зависящим от нас причинам?

Текст: Наталья Васильева, березниковская газета “Неделя.RU”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


детские болезни