Не доводи до беды

Иногда, даже при обычной ссадине, вопрос о жизни и смерти может решить только вовремя оказанная первая помощь.

Ничто не сулило беды: после работы мама забрала четырёхлетнюю Вику из детского сада, и они, как обычно, отправились домой. А спустя два дня мама заметила, что у дочки стало опухать лицо. Вика вела себя как обычно, была веселой, бегала и играла. А ночью у ребенка резко подскочила температура до сорока градусов. Девочку увезли на «скорой», и вскоре родители услышали шокирующие слова врача: «У вашей дочери заражение крови, мало шансов на то, что она доживёт до утра». Только потом воспитатели Вики признались, что она упала на детской площадке и повредила губу. Небольшую ссадину обработали, но, видимо, плохо, а может, и не делали этого вовсе. Слава богу, эта история закончилась хорошо. Вика выжила. А всего этого могло бы не случиться, если бы вовремя была оказана помощь. Не только своевременная, но и грамотная.

ОБМОРОЖЕНИЯ
Обморозиться ребенок может даже при нуле градусов. Сильный ветер, промокшие одежда и обувь, длительные прогулки в ненастную погоду… Чаще всего страдают открытые участки тела: нос, уши, щеки, подбородок и пальцы рук. Сначала ребенок жалуется на жжение или покалывание, а позже просто перестаёт что-либо чувствовать. Как правило, дети не обращают на это внимания и продолжают гулять. Будьте внимательны: если розовый румянец на щеках бегающего и прыгающего ребенка сменился бледностью – это уже явный признак обморожения. Сосуды сужаются, защитные силы иссякают, и организм перестаёт справляться с холодом.

Заметив на коже ребенка характерные белые пятна, сразу же отведите в тёплое помещение. Если он обморозил ноги, отнесите его на руках: движения не согреют, а причинят вред. Дома сразу же переоденьте малыша в сухую одежду. Ваша главная задача – согреть обмороженные участки тела и восстановить в них кровообращение. Ни в коем случае нельзя энергично растирать обмороженные участки тела, поскольку это может ранить поврежденные ткани. Тем более нельзя растирать снегом или спиртом, а также отогревать при помощи батареи, так как потерявшую чувствительность кожу можно обжечь.

Самый простой и эффективный способ восстановления кровообращения в обмороженных тканях – это согревание в теплой воде. Первоначальная температура воды должна быть 36–37 градусов, затем ее постепенно повышают до 40. Ванну надо принимать не меньше 30 минут, так что не раз придётся подливать горячую воду. Согреться изнутри поможет крепкий, тёплый и сладкий чай.

Если при согревании появилась боль и покраснела кожа, значит, кровообращение восстановилось. После ванны накладывают согревающие повязки из нескольких слоев марли и толстого слоя ваты, который сверху прикрывают целлофаном. Обмороженные пальцы надо обязательно проложить полосками бинта. Такими же теплоизолирующими повязками согревают уши, нос и щеки.

Если результата нет через 10-20 минут, значит, положение серьёзное, и ребёнок нуждается в хирургическом лечении. Вызывайте «скорую». Пущенное на самотёк обморожение может привести к гангрене и последующей потере руки или ноги.

ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА
Сегодня врачи в большинстве случаев советуют не давать ребенку жаропонижающие средства, если температура не превышает 38,5°С. При повышенной температуре организм эффективнее борется с инфекцией, поэтому без особой необходимости сбивать её не следует. Исключением являются те случаи, когда ребенок страдает неврологическим заболеванием (состоит на учете у невропатолога) или же просто тяжело переносит температуру — тогда давать жаропонижающие средства (например, детский панадол в сиропе) нужно, начиная с 37,5 °С.

При высокой температуре нужно давать обильное питьё: тёплый чай с лимоном, малиной, морсы, компоты, травяные чаи. Жидкость «вымывает» из организма токсины, образующиеся в процессе жизнедеятельности вирусов.

Не надо одевать на ребёнка «сто одёжек», дабы он пропотел, – это может привести к тепловому удару. Лучше укрыть малыша легким одеялом, чтобы лишнее тепло уходило беспрепятственно. Обязательно вызовите врача, чтобы определить причину подъёма температуры. Отмечайте симптомы, которыми сопровождается повышение температуры – насморк, кашель, рвота, понос, боль в голове, в животе, сыпь. А если у ребенка начались судороги – немедленно вызывайте «скорую».

МИКРОТРАВМЫ
Нет детей, которые бы ни разу в жизни не получали мелкие травмы – ушибы, ссадины, синяки, царапины. Но травма травме рознь.

При ушибе к больному месту необходимо на 15-20 минут приложить холод – лёд или пластиковую бутылку, наполненную холодной водой. На следующие 15-20 минут приложите к месту ушиба ткань или бинт, смоченные холодной водой.

Любую резаную рану первым делом нужно промыть чистой тёплой водой. Затем ссадину или порез желательно обработать трёхпроцентным раствором перекиси водорода или хотя бы слабым раствором марганцовки (от крепкого раствора ребёнок может получить химический ожог). Если рана кровоточит, надо плотно прижать к ране повязку и как следует надавить на нее рукой. После того, как рана обработана, кровотечение остановлено, необходимо применить антисептик. До недавнего времени лучшими помощниками в этом случае были йод и зелёнка. Однако из-за того, что на месте прижигания образуется короста, которая не пропускает кислород, заживление пойдёт медленнее, и потом остаются шрамы. Поэтому гораздо лучше использовать специальные повязки и пластыри, пропитанные антисептическим гелем. Благодаря гелю рана лечится, а не сушится, к тому же такая повязка позволяет коже дышать, рана заживает быстрее, а кожный покров восстанавливается более естественно.

Если ребенок получил сильный ушиб, глубокую колото-резаную рану, которая сопровождается сильным кровотечением, нужно немедленно обратиться к врачу. При травмах лица от правильного наложения повязки и грамотной обработки раны зависит, останется ли шрам после пореза на лице заметным или минимальным. Кроме того, если рана грязная, может возникнуть опасность занесения микробов. Если ваш ребенок не привит от столбняка, следует обязательно обратиться за медицинской помощью.

Текст: Юлия Ждахина, Текст: Новая газета-1

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


детские болезни