Прививочная кампания в Березниках захрюкала

Текст: Юлия Ждахина
Иллюстрации: Иная газета – Город Березники


В детском саду, куда ходит мой ребенок, объявили о начале прививочной кампании. Дошколятам предложили поставить прививку не только от обычного, но и от «свиного» гриппа, что вызвало явное недоумение на лицах родителей. Что это за универсальная суперпрививка? И какую такую вакцину от «свиного» гриппа собираются вводить нашим детям, если в России она еще только проходит научные испытания?

Эти вопросы я задала медработнику дошкольного учреждения Наталье Котовой. Она пояснила, что вакцина «Гриппол+», которая поступает в детские сады через поликлинику, содержит все виды штаммов и защитит от всех вирусов гриппа, в том числе, и от опасного «свиного». Предназначена она для всех дошколят – от года до семи лет, но будет ставиться, конечно, по желанию родителей.

Несогласных в этом году попросили написать отказ, который звучит довольно устрашающе: «Я, такая-то, отказываюсь от прививки для своего ребенка. О последствиях предупреждена. За жизнь и здоровье своего ребенка несу ответственность сама». Честно признаться, подписывать такое не то что страшно, но даже рука не поднимается – не выйдет ли такая формулировочка боком для моего ребенка? Где и когда еще пригодится этот отказ? Тем не менее, большинство родителей такую бумажку написали, – несмотря на инструктаж для медиков «уговаривать прививаться».

ГРИПП ДЕНЕГ НЕ ЖДЕТ
Уговаривает и статистика, которую на прошлой неделе озвучил заместитель мэра Александр Бобков. По его словам, 95 процентов заболевших обычным гриппом березниковцев не были вакцинированы. Это сподвигло местные власти повторить опыт прошлого года и выделить средства из местного бюджета на дополнительную вакцинацию. Правда, сами-то деньги еще не выделены, и вообще, вызвали массу вопросов со стороны депутатов.

– Программа рассчитана на октябрь-декабрь, то есть до пика заболеваемости мы планируем провести иммунизацию, – поделился подробностями заместитель главы. – Маленькие дети, не подлежащие вакцинации, будут получать «Арбидол», а для всех остальных категорий лиц планируется закупить «Ваксигрипп», который, в отличие от «Гриппола», воздействует на несколько штаммов гриппа, в том числе, направлен и на профилактику высокопатогенного вируса группы А, так называемого «свиного» гриппа.

– А финансово-бюджетная комиссия с деньгами определилась? – последовал вполне резонный вопрос от депутатов.
– 3,3 млн. рублей будут выделены из резерва главы и 1,2 млн. – из средств экономии по текущей деятельности управления здравоохранения. В частности, из средств на горюче-смазочные материалы станции «Скорой помощи» и средств военкомата на работу призывной комиссии.

– Но каким образом мы все это будем закладывать в бюджет? – недоумевали депутаты.
– Пока пройдет конкурсная процедура – месяц на изменения как раз будет, – доказывал заместитель главы.

– Как это понимать: на ходу изменить бюджет?! – окончательно рассердился председатель Думы Николай Зеленин. – У нас и так много программ, которые не финансируются в полном объеме! Где гарантия, что в октябре эти 4 миллиона у нас будут?
– Вы знаете, что все эти программы корректируются в соответствии с действующим бюджетом, – сейчас главное, чтобы Дума приняла решение с цифрами на руках.

ТамиФЛЮ или ХРЮ?
Несмотря на то, что депутаты не ощутили в своих руках никаких цифр, за программу, одобренную финансовым блоком администрации, единогласно проголосовали «за». Но такое единодушие не внесло ясности в саму программу. Немаловажные вопросы, прямо касающиеся нас самих и наших детей, не испарились.

Почему медики «прописывают» прививаться всем, начиная с яслей, а Бобков «назначил» малышам исключительно «Арбидол»? И какую все-таки вакцину будут колоть детям – «Гриппол», «Ваксигрипп» или «Тамифлю», который также значится в перечне препаратов, закупаемых по городской целевой программе «Профилактика гриппа»? В вопросе детского здоровья хотелось бы знать точнее, а не разгадывать правильный ответ, как в тесте на экзамене.

За ответами мы обратились в службу, отвечающую за эпидемиологическую обстановку в городе, – северный филиал Центра гигиены и эпидемиологии. Действительно, как сообщила нам руководитель Надежда Ощепкова, «в этой вакцинации очень много разночтений».Некоторую ясность внесла врач-эпидемиолог Альбина Пивоварова:
– На прошлой неделе в детскую больницу поступила вакцина «Гриппол+», которая и будет прививаться школьникам и дошкольникам до середины октября и далее – до особого распоряжения. Эта вакцина рекомендуется детям с 3-х лет – не знаю, почему ее прививают малышам. От обычной прививки против гриппа (например, «Гриппола», которую закупали в прошлом году) она отличается лишь тем, что не содержит консервантов, поэтому практически не дает специфической реакции. Новая вакцина также содержит имунномодулятор, который повышает иммунитет, то есть устойчивость организма к разного рода инфекциям. Может быть, поэтому ее рекомендуют в качестве профилактики «свиного» гриппа… Естественно, каждый год вакцины обновляются, но могу точно сказать, что «Гриппол+», так же, как и «Ваксигрипп», — это вакцины против обычного гриппа, штаммов вирусов типа А и B. Они не содержат штамм вируса A/H1N1 «Калифорния 04/2009», называемый «свиным» гриппом. Вакцина «Ваксигрипп» в этом году еще не поступала, но ее прививали в прошлом году против обычного гриппа – не думаю, что на этот раз что-то изменится, иначе произошли бы какие-то изменения и в названии.
Что касается противовирусного препарата «Тамифлю» или «Озельтамивир», то по недавнему заявлению ученого-вирусолога Дмитрия Львова, это средство помогает при лечении гриппа, в том числе и «свиного». Но оно не является специфическим средством профилактики, да и в Березниках будет закуплено в единичном количестве лишь для контактных и подозрительных на инфекцию детей и медработников. Остальным же за профилактикой придется бежать в аптеки, которые уже успели «накрутить» цену на этот препарат. В некоторых регионах «Тамифлю» можно купить уже за 3 тысячи рублей. Поневоле захрюкаешь!


Источник: березниковская газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс