Пермские эпидемиологи готовятся к массовым заражениям гриппом

Как сообщает сегодня управление Роспотребнадзора по Пермскому краю, показатели заболеваемости ОРВИ и гриппа в целом по региону ниже недельного эпидемического порога на 10,2%: в период с 10 по 16 февраля 2014 г. зарегистрировано 21097 случаев ОРВИ и гриппа, показатель заболеваемости составил 80,3 на 10 тыс. населения. Однако отмечается, что заболеваемость среди совокупного населения по сравнению с предыдущей неделей выросла на 13,7%.

В г. Перми зарегистрировано 9317 случаев заболеваний ОРВИ. Показатель заболеваемости (87,5 на 10 тысяч населения), что не превышает эпидемический порог, однако отмечается рост заболеваемости ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей на 20,3%, более выраженный темп прироста наблюдается среди школьников 7-14 лет (+29,7%) и детей дошкольных организаций (+17,9%).

По результатам лабораторного мониторинга, среди заболевших гриппом и ОРВИ, наряду с возбудителями не гриппозной этиологии отмечается циркуляция вирусов гриппа. Регистрируются групповые случаи заболеваний гриппом и ОРВИ среди учащихся школ.

В связи с этим Управление Роспотребнадзора рекомендует департаменту образования администрации г. Перми:
- Обеспечить с 19.02.2014 г. организацию утреннего приема детей во все группы дошкольных организаций (утренний фильтр) с ежедневным измерением температуры, своевременное выявление и изоляцию заболевших.
- Обеспечить временное приостановление учебного процесса в классе, группе при одновременном отсутствии более 20% детей, заболевших ОРВИ и гриппом на срок не менее 7 дней.


Иная газета

Коротко: Корпорация Google приобрела израильскую компанию под названием SlickLogin, создатели которой разработали новый способ аутентификации пользователей при помощи ультразвука.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс