Еврокубки как нельзя близко

Георги Пеев не зря получил приз зрительских симпатий

«Через годик, через два – «Амкар» в Кубке УЕФА!» - еще пару лет назад эта фанатская кричалка выглядела слишком оптимистичной. Пермскую команду все в один голос называли симпатичной, упорной, тактически грамотной, но мало кто из специалистов прочил красно-черных на роль представителя России в международных турнирах. Однако сейчас, после тяжелейшего, но и красивого матча с прямым конкурентом на попадание в еврокубки санкт-петербургским «Зенитом», подопечные Миодрага Божовича как никогда приблизились к заветной мечте.

В преддверии ответственнейшего поединка в Перми, перед наставником питерцев стояла ставшая уже привычной кадровая проблема. Ивица Крижанац и Себастьен Пюйгренье из-за дисквалификации вынуждены были эту встречу пропустить. По той же причине не поехал в Пермь и дорогостоящий новобранец "Зенита" Данни. Главной головной болью голландского специалиста, к слову сказать, на днях подписавшего новый контракт с клубом, обещала стать центральная зона обороны, где за неимением лучшего, в бой были брошены немало уже почудивший в этом сезоне Томаш Губочан и Роман Широков. К тому же, Адвокату предстояло сделать нелёгкий выбор – выпускать ли на поле Аршавина, начавшего новый виток конфронтации с руководством клуба, заявив, что при любом раскладе не станет играть за "Зенит" в грядущем сезоне.

У Миодрага Божовича и своей головной боли хватает. Не удалось "Амкару" избежать кадровых потерь. Причём главная из них – дисквалификация наконечника копья пермских атак форварда Мартина Кушева. В свете проблем "Зенита" в центре обороны, присутствие на поле Мартина было бы серьёзным подспорьем. Статистика в преддверии этого матча также говорила в пользу питерского клуба. "Амкар" не может выиграть у питерцев более трёх лет – с 6 ноября 2005 года, когда пермяки победили "Зенит", ведомый тогда еще Властимилом Петржелой, со счетом 1:0 (отличился Сергей Волков). За это время команды провели пять матчей, три из которых питерцы выиграли, а в двух были зафиксированы ничьи. В восьми последних матчах на своём поле "Амкар" одержал всего лишь одну победу, шесть встреч свёл вничью и одну проиграл. "Зенит" не проигрывает на протяжении шести матчей – после того, как 21 сентября уступил дома 1:3 ЦСКА.

Миодраг Божович избрал единственно верную тактику – насытил центр поля и оборонительные ряды, выдвинув на острие мобильного Николая Жиляева. Стартовый отрезок удался хозяевам. Амкаровцы много и с удовольствием атаковали, но до опасных моментов дело не доходило. Однако по истечении пятнадцати минут матча, игра выровнялась и надолго переместилась в центр поля. Команды много боролись и также много ошибались. Первый опасный момент в матче создали всё-таки хозяева. Губочан махнул мимо мяча и спортивный снаряд оказался у Жиляева. Николай немного засуетился, пробил, но в створ ворот с пяти метров попасть не сумел. Концовка же первой половины игры прошла под знаком активности питерцев, которые могли уйти на перерыв, ведя в счёте. Домингес изумительным пасом разрезал оборону хозяев, и Анюков вывалился на рандеву с Сергеем Нарубиным. Питерец пробил в дальний угол, но в створ не попал.

Вторая половина игры началась сильнейшим снегопадом и шквальными атаками хозяев поля. Пермяки наседали на оборонительные порядки гостей, но пробиться в штрафную площадь Малафеева не могли. К середине второй половины встречи хозяева настолько осмелели, что атаковали уже и защитники. Особенно усердствовал на острие Жиляев, который буквально затерзал Губочана, который подчас выглядел не зрелым мастером, а нерадивым школьником. Однако на исходе часа игры питерцам удалось ход матча выровнять. Наставник хозяев, который уже с восьмой минуты матча наблюдал за игрой с трибуны (Гвардису сразу не понравилась эмоциональная манера излагать свои мысли "Графа" Миодрага, и он отправил наставника со скамейки запасных), произвёл замену. Гол назревал и закономерно состоялся. После очередного нарушения на Жиляеве, Дринчич навесил со штрафного, а Пеев в единоборстве с бедолагой Губочаном головой переправил мяч в сетку.

Питерцы всей командой бросились вперёд и через 10 минут отыгрались. В борьбе с Черенчиковым упал Файзулин и судья после некоторой паузы указал на "точку". Черенчиков потом долго ещё лежал, держась за разбитую бровь… Но Тимощук был безжалостен – 1:1. Питерцы ещё пытались прибавить и забить победный гол, но, как бы этого не хотелось болельщикам, футболисты "Зенита" не двужильные и концовку сезона проводят просто на зубах. В сухом остатке от сверхэмоционального и увлекательного матча – ничья. Ничья, которую можно смело занести в актив пермской дружине. Подопечные Божовича не выпустили "Зенит" из-за своей спины. Теперь пермякам предстоят поединки с "Томью" и "Химками". Шансы на то, чтобы пробиться в зону еврокубков, как никогда велики, тем более что конкурентам-питерцам предстоит крайне трудная концовка.

Текст: Максим Шардаков
Фото с сайта www.amkar.ru

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯГлавный тренер «Зенита» Дик Адвокат: «В первом тайме мы контролировали игру и создавали моменты. Во втором тайме инициатива перешла к "Амкару", и в результате они забили гол. В целом по итогам игры счёт вполне заслужен, и его можно пережить. Заменив во втором тайме Анюкова и Зырянова, мы решили пойти на риск, добавив двух полузащитников атакующего плана».

Главный тренер «Амкара» Миодраг Божович: «Судья всегда прав… Мне интересно, может ли арбитр процитировать слова, которыми я вмешался в его действия? Дело в том, что и слов-то никаких не было - ни русских, ни сербских. Судья пропустил грубое нарушение правил со стороны наших соперников в центре поля, и я подпрыгнул со скамейки, взмахнул руками от возмущения. А в ответ арбитр показал мне на выход. Дик Адвокат по ходу матча не раз позволял себе подобное, но на его жесты судья почему-то не реагировал. Наверное, я зря думал, что стал в России большим тренером. Оказалось - маленький. Моё отсутствие на скамейке сказалось на игре "Амкара" только в лучшую сторону. "Амкар" без меня заиграл сильнее. Может быть, этой команде тренер и не нужен? (Смеется)».

Хавбек «Зенита» Виктор Файзулин: «В первом тайме мы старались действовать на контратаках, приглашая соперника атаковать, выманивая его, таким образом, со своей половины поля. Когда Дик Адвокат выпускал меня на замену, он сказал, чтобы я играл в свою игру и постарался забить гол. В общем, так и получилось. Мы сыграли в стеночку с Андреем Аршавиным, я вышел на ударную позицию, и защитник меня сбил. Несмотря на то что нам сегодня не удалось победить, я думаю, что мы ещё не выбыли из борьбы за третье место. Приложим все силы, чтобы его занять».

Полузащитник "Амкара" Георги Пеев: «Лично я заметил отсутствие Божовича только в конце первого тайма, поскольку не видел эпизод с его удалением. А вообще мне кажется, сначала надо было предупредить нашего тренера, а уж потом удалять. Но этот судья (Александр Гвардис) любит "Амкару" сразу показывать красные карточки, и винить его за это не буду. Он, наверное, думает, что хорошо отработал матч. Я же всегда честно говорю о таких вещах, и потому решусь на откровенное признание: не люблю я этого судью».

СТАТИСТИКА9 ноября. Пермь. Стадион "Звезда". 18 500 зрителей. Минус 5 градусов.
"Амкар"- "Зенит" 1:1 (0:0).
Голы: Пеев, 70 (1:0). Тимощук, 80 с пенальти (1:1).
"Амкар": Нарубин, Сираков (к), Черенчиков, Белоруков, Федорив, Пеев, Новакович, Дринчич, Гришин (Старков, 86), Сикимич (Иньяц, 69), Жиляев (Афанасьев, 90+2).
"Зенит": Малафеев, Домингес (Риксен, 90+1), Погребняк, Аршавин, Ширл, Губочан, Широков, Зырянов (Ионов, 76), Анюков (Файзулин, 72), Денисов, Тимощук.
Лучший игрок матча по версии Берики.ру – Георги Пеев ("Амкар")
Предупреждения: Ширл, 10 (неспортивное поведение). Губочан, 20 (грубая игра). Анюков, 58 (неспортивное поведение). Сикимич, 67 (грубая игра). Сираков, 80 (неспортивное поведение).
Судья: Александр Гвардис (Калининград)

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Амкар