Единороссы прокатились

Где там Партия - миллионов плеч?

В Прикамье завершилась одна из самых массовых за последнее время избирательных кампаний на местном уровне. В воскресенье состоялся второй тур голосования по выборам глав девяти районных административных центров края. В четырех территориях руководители были переизбраны.

Главой Добрянки остался действующий мэр Константин Лызов, за которого проголосовали 57,77%. Его соперник сити-менеджер Добрянского района Рудольф Шилов, выдвинутый «Единой Россией» во втором туре набрал 39,1% голосов. Эта избирательная кампания для сохранившего свой пост господина Лызова прошла непросто. Отмены его регистрации сначала добивалась добрянская ТИК. В комиссии полагали, что в документах об открытии избирательного действующего градоначальника были нарушения. Однако районный суд отказал в удовлетворении этого иска. Уже между первым и вторым турами в суд по этому же основанию обратился господин Шилов. Однако и ему не удалось добиться снятия господина Лызова.

Схожие испытания выпали на долю переизбравшегося мэра Краснокамска Юрия Чечеткина, набравшего 56,53% голосов. Во втором туре он опередил замглавы Краснокамского района Евгения Щеткина, шедшего на выборы при поддержке единороссов. Господину Чечеткину удалось зарегистрироваться в качестве кандидата только за полторы недели до выборов. Вначале теризбирком отказался регистрировать господина Чечеткина. Члены комиссии сочли, что нынешний глава распространял печатные материалы, носящие агитационный характер, еще до своей регистрации в качестве кандидата и открытия избирательного счета. Однако в суде юристам господина Чечеткина удалось доказать, что нарушений с его стороны не было. Решение райсуда подтвердил и краевой суд. Еще в двух муниципалитетах руководители территорий продлили свои полномочия. Главой Нытвы остался Федор Обухов (51,26%). Сохранил свой пост и мэр Куеды Геннадий Мельков (67,17%).

Новым мэром Осы стал сити-менеджер города Виктор Бегун (60,61%). Мэром Барды избран вице-спикер районного земского собрания Фаниль Сарманаев (68,34%). Сменился глава в Гремячинске, им стал специалист по работе с территориями районной администрации Сергей Бердников (65,84%). Наиболее неожиданно закончились выборы в Александровске. Во втором туре победил депутат местной гордумы, редактор газеты «Боевой путь» Владимир Петров, выдвинутый от ЛДПР. Вчера за него проголосовали 50,68% местных жителей. Действующий глава города Валентин Родионов, которого выдвинула «Единая Россия», набрал 44,62%. Интересно, что в первом туре за господина Петрова проголосовали лишь 16,54%. Одна победа также на счету «Справедливой России». В Красновишерске мэром избран председатель местного отделения партии, депутат земского собрания района Сергей Калинин, набравший 48% голосов. Ему удалось победить действующего градоначальника Владимира Кренинга, которого выдвигала «Единая Россия».

Как и две недели назад, не лучшие результаты показали кандидаты от «Единой России». В восьми из девяти муниципалитетов, где во втором туре были их кандидаты, единороссы одержали победу в Нытве и Барде. Секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Геннадий Тушнолобов оценил результаты кандидатов от партии, как и две недели назад, — «на слабую четверку». По его словам, неожиданным можно признать результат в Александровске: «Это депрессивная территория, действующему главе тяжело переизбраться». Секретарь политсовета отметил, что у партии не было задачи везде захватить власть. «К примеру, в Нытве мы выиграли, а ожидали, что проиграем», — сообщил господин Тушнолобов. По его словам, на этой неделе президиум политсовета регионального отделения даст окончательную оценку этой выборной кампании. В партии предрекают возможные санкции за неудачный исход голосования в тех или иных территориях. «Руководители местных отделений, которым мы доверяли при выдвижении кандидатов, должны нести ответственность», — пояснил „Ъ“ господин Тушнолобов.

Пермский политолог Олег Подвинцев полагает, что для «Единой России» нынешние выборы глав можно признать неудачными. «У регионального отделения нет механизма выдвижения кандидатов. В партии по-прежнему ориентируются либо на фаворита, либо на угодного местным властям кандидата», — полагает эксперт. По его мнению, партийная принадлежность в этих выборах играла небольшую роль. «В Александровске люди голосовали, прежде всего, за редактора местной газеты и оппозиционера. К тому же на выборы не пришли те, кто голосовал за Валентина Родионова в первом туре, полагая, что он и так победит», — считает господин Подвинцев.

Текст: Виталий Водопьянов, КоммерсантЪ
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Единая Россия