Выборы закончились. Выборы начинаются

Текст: Андрей Белов
Иллюстрации из архива


В минувший вторник на встрече с главой Центризбиркома Владимиром Чуровым президент Дмитрий Медведев подвел черту под выборами 11 октября. По его мнению, они прошли не без «шероховатостей», однако «в целом они отражают партийно-политические предпочтения граждан». «Наша избирательная система находится в стадии развития, она достаточно молодая», – отметил президент, добавив, что «всеобщие прямые выборы при тайном голосовании у нас проводятся всего 20 лет».

Очевидно, что партии развиваются синхронно с избирательной системой. И им – так же, как и избиркомам – есть смысл учиться выборам. Мы попытались проанализировать, где и как оппозиции удалось составить достойную конкуренцию правящей партии, а также почему это произошло только в отдельных регионах. И что нужно предпринять, чтобы выборы в марте прошли в по-настоящему конкурентной среде.

КАК «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ВЫИГРАЛА ВЫБОРЫ
«Партия вела избирательную кампанию без жириновщины, вела социальную избирательную кампанию. Наш избиратель, давайте смотреть на вещи трезво, это, прежде всего, кто? Это бюджетник и это пенсионер, в первую очередь. И антикризисная программа, целиком сориентированная на сохранение социального стандарта, дала свой результат»,

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы