Россия готовится к эпидемии

С сегодняшнего дня Роспотребнадзор вводит ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом по всей стране. Об этом в пятницу сообщил глава ведомства, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Пока, по его словам, ситуация по гриппу спокойная, однако всплеск болезни может прийтись на вторую половину января. В этому году планируется привить от гриппа 19 миллионов россиян, однако пока в стране с вакциной серьезные проблемы.

В пятницу главный санитарный врач России Геннадий Онищенко доложил обстановку по гриппу: в стране все спокойно, уверил он. Впрочем, кое-где «оживление по заболеваемости острыми респираторными инфекциями» все же наблюдалось. По словам Онищенко, на прошлой неделе рост заболеваемости был замечен в Барнауле, Владикавказе, Санкт-Петербурге, Норильске и Челябинске.

«С понедельника мы начинаем ежедневный мониторинг количества привитых и уровня заболеваемости. Пока по стране ситуация по гриппу спокойная», – передает «Интерфакс» слова Геннадия Онищенко.

Говоря о прогнозе по подъему заболеваемости гриппом этой зимой, он отметил, что, по всей видимости, повторится прошлогодняя ситуация, когда пик заболеваемости пришелся на вторую декаду января и продолжался до середины марта.

Всего в этом году планируется привить против гриппа 19 миллионов россиян. На сегодняшний день в регионы поступило 4 млн доз вакцины.

Кстати, бесплатная вакцинация против гриппа в этом году идет со сложностями. По крайней мере, в приватных беседах с корреспондентом авторитетный чиновник из Роспотребнадзора уверял, что поставки бесплатной вакцины сокращены. В октябре появится лишь третья часть всей партии, а до декабря привезут оставшуюся вакцину.

Вакцины будут использоваться в первую очередь в группах риска: ими будут прививать детей, школьников 1–4-х классов, медработников, работников образования, лиц старше 60 лет и часто болеющих острыми респираторными инфекциями.

Эффективность вакцинации как одного из основных методов профилактики гриппа и других респираторных заболеваний подтверждает абсолютное большинство специалистов во всем мире, сообщает агентство со ссылкой на заместителя директора НИИ стандартизации и контроля медицинских и биологических препаратов им. Тарасевича Артема Мовсесянца.

Как сообщалось ранее, у вакцинации есть особые правила. Врач-инфекционист Центральной поликлиники ОАО РЖД рассказывает, что иммунизация населения против гриппа проводится с сентября месяца по первую половину декабря.

«Мы проводим вакцинацию в межэпидемический период, – пояснила она. – Дело в том, что с декабря начинается подъем заболеваемости. Так что уже в последний месяц года мы проводим вакцинацию только людям пожилого возраста».

Чтобы получить заветную прививку, пациент должен соблюсти определенные правила. Как пояснила эксперт, на момент вакцинации человек должен быть абсолютно здоровым минимум на протяжении одной недели.

Текст: Оксана Бутаева, "Взгляд"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс