Подарок Рамзану от Грозного

Дуймович против Були

Судя по чересчур приподнятому настроению наставника грозненского «Терека» Вячеслава Грозного на послематчевой пресс-конференции, футболисты из Чечни приехали в Пермь даже не за ничьей, а за более-менее пристойным поражением. Но южанам повезло – в день рождения президента республики и клуба Рамзана Кадырова им удалось отстоять нулевую ничью. Вряд ли бы, конечно, чеченский лидер за поражение от «Амкара» предал бы своих футболистов шариатскому суду, однако тем ценнее добытое очко – за него игрокам «Терека» не должно быть стыдно.

Оставшиеся шесть матчей Премьер-лиги должны стать настоящей проверкой на прочность для пермского "Амкара", который замахнулся на попадание в тройку призёров. В начале и середине сезона мало кто верил, что команда Миодрага Божовича сумеет удержаться в верхней части турнирной таблицы и претендовать на самые высокие места. Однако пермякам хватило запаса прочности и мастерства, чтобы в компании лучших команд страны претендовать на путёвку в Лигу чемпионов. К тому же у команды Божовича есть определённое психологическое преимущество перед своими конкурентами в борьбе за медали, ибо пермяки уже прыгнули выше головы и непопадание "тройку" не станет для них катастрофой. Тем более, по самокритичным словам Николы Дринчича, пермяки пока недостаточно сильны для Лиги чемпионов…

В концовке сезона, когда конкуренция с каждым следующим туром усиливается, "Амкару" необходимо свести к минимуму очковые потери и ошибки, ибо исправить их уже не будет времени. И домашний матч с грозненским "Тереком" попадал под ту категорию встреч, где уральцы не имели право на осечку, тем более что команда Вячеслава Грозного уже решила задачу на сезон, на деле сохранив прописку в элите российского футбола, и особой мотивации, кроме именин Рамзана Кадырова, у нее не было.

Прекрасно понимая, что "Терек" будет строить свою игру на контратаках, Миодрагу Божовичу необходимо было придумать что-то хитроумное, дабы вскрыть оборону гостей и забить хотя бы один мяч. Черногорский специалист предпочёл насытить середину поля, куда с возвращением Дмитрия Белорукова сместился Митар Новакович, и выдвинуть вперёд одного Мартина Кушева. По замыслу своего наставника хозяева должны были сделать упор на контроль мяча и максимально полезно использовать лучшие качества своих фланговых игроков, чтобы растянуть оборону "Терека". Именно в подобном ключе и действовал "Амкар" первые 20 минут, неспешно контролируя мяч и стараясь найти свободные зоны в защитных порядках соперника. Однако с возвращением в строй Петре, который здорово вписался в состав грозненского коллектива, кавказская команда чувствовала себя уверенно, перекрывая кислород крайним полузащитникам хозяев и не упуская возможности проводить ответные атаки.

Осознав, что игра в подобном стиле не приносит желаемых результатов, "Амкар" принялся действовать по другой тактике. Пермяки сбились на длинные передачи в адрес Кушева, который пытался выиграть верховую борьбу и выполнять скидки на партнёров. Наши также старались выжить максимум из стандартных положений, но фирменные подачи у Николы Дринчича, увы, не пошли. В результате за весь первый тайм соперникам не удалось создать ни одного стопроцентного момента для взятия ворот. Лишь Мартин Кушев и Сергей Сердюков по разу опасно били головой, однако гостей спас Илион Лика, а единственному форварду "Терека" не хватило точности, чтобы вывести свою команду вперёд.

Невооружённым глазом было видно, что хозяевам не хватает движения, чтобы заставить защиту соперника ошибиться. И с началом второй половине встречи "Амкар" попытался заиграть быстрее, но гости не давали пермякам разгоняться, грамотно перекрывая все зоны. Видя, что у своей команды мало что получается в передней линии, Миодраг Божович снял с игры незаметного Новаковича, выпустив в пару к Кушеву ещё одного форварда Предрага Сикимича. Данная перестановка не изменила положение дел на поле, ибо "Терек" решил махнуть рукой на атаку и сосредоточил все силы на оборону собственных ворот. Несмотря на это "Амкар" имел один прекрасный шанс выйти вперёд, но на удар Гришина в упор в прекрасном стиле среагировал поймавший кураж Лика.

В концовке встречи Божович решил пойти ва-банк, выпустив на поле третьего форварда – Николая Жиляева. Но и этот ход черногорского специалиста не сработал, ибо оборона "Терека" в отчётной встрече напоминала неприступную крепость, которую без сверхусилий и везения не возможно было взять. В итоге "Амкар" потерял столь нужные два очка и усложнил себе жизнь в борьбе за медали, хотя шансы на попадание в зону еврокубков у пермяков остаются все-таки хорошие.
Текст: Максим Шардаков
Фото с сайтов www.championat.ru и www.fc-terek.ru

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Главный тренер грозненского "Терека" Вячеслав Грозный: "Сегодня у президента Чеченской республики, у уважаемого Рамзана Ахматовича Кадырова день рождения. Мы хотели преподнести подарок. Я рад, что ребята проявили характер, дотерпели до конца. Я им очень благодарен".
Наставник пермского "Амкара" Миодраг Божович: "Мы не использовали моменты, которые у нас были. Было очень трудно, потому что "Терек" сегодня приехал не играть в футбол, а чтобы набрать одно очко и играл от обороны. Против таких команд играть трудно".

СТАТИСТИКА
24-й тур. 5 октября 2008 года, воскресенье. Пермь. Стадион «Звезда».
"Амкар" - "Терек" - 0:0
"Амкар": Нарубин, Федорив, Черенчиков, Белоруков, Сираков, Дуймович, Дринчич, Новакович (Сикимич, 61), Пеев, Гришин (Жиляев, 80), Кушев.
"Терек": Лика, Бендзь, Омельянчук, Илиев (Кузнецов, 63), Забавник, Джабраилов, Кулик (Воронкин, 85), Петре, Були, Маргаритеску (Земченков, 76), Сердюков.
Лучший игрок матча по версии Берики.ру – Илион Лика ("Терек")
Предупреждения: Сираков, Дринчич – Маргаритеску.
Главный судья: Ильдус Биглов (Уфа, Россия)

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Амкар