Я сорю, и мне это не нравится

Как только человек приподнимает голову от миски с едой и встает на ноги, ему начинает хотеться, чтоб вокруг было чисто и приятно пахло. Он перестает бросать обглоданные кости под стол, справлять нужду прямо у входной двери в дом и строит нужник на отшибе. В применении к обществу это означает, что где-то на пути от выживания к развитию есть такая станция, где начинают задумываться об экологии и охране окружающей среды. На одной стадии задумываться, а на другой уже и прилагать усилия для того, чтобы сделать мир вокруг себя чистым и приятно пахнущим.

У нас теперь березниковцы в Европу стали ездить, сравнивать. Задумываться: как же это так, те же финны, которые на одной с нами широте живут-выживают, научились чистоту наводить, а у нас – ну, никак? Неужели они дисциплину и чистоплотность с молоком матери впитывают, а мы (не каждый, но большинство) вроде как «унтерменьши» какие-то выходим?

Да вовсе нет: просто европейцы-то уже продвинулись на этом пути подальше, чем мы, успели не только задуматься, но и найти средства для разработки системы управления отходами, чтобы их сразу собирать и максимально перерабатывать, и приняли законы, чтобы мусорить где попало стало невыгодно. Слишком дорого стало не только окурок на асфальт бросить. Вот, к примеру, наймет там муниципалитет фирму для разборки ветхого дома, так тамошним фирмачам и в голову не придет сэкономить на вывозе строительного мусора на свалку. Потому что придут и спросят: а покажи квитанцию, что ты уплатил за сдачу такого-то объема мусора, который должен был по технологии у тебя образоваться.

А в наших окрестных лесах, после разборки домов в карналлитовой зоне, появилась не одна новая несанкционированная свалка, и как бы никто не знает, откуда.

МЕЧТАТЬ!
Но стремление двигаться в правильном направлении в нашем обществе есть. Все, наверное, в школе зеленую травку-радугу рисовали на экологических конкурсах, рассуждали, что надо беречь матушку-Землю, как-то научиться воздух и воду не отравлять.

И заводы наши, стремясь понравиться зарубежным покупателям их продукции, ставят мощные современные системы очистки стоков и выбросов. И, пригласи только наше население класть отходы раздельно – пластиковые бутылки сюда, пищевые отходы сюда, стекло – в третье место, и будут! Пусть не сразу, не все поголовно, но, в конечном счете, большинство. А потом и все. Вон, в Кунгуре один предприниматель занялся вторичной переработкой ПЭТ-бутылок и поставил отдельные контейнеры для пластиковой тары. И люди собирали, даже когда он свернул свой бизнес и уехал, все равно продолжали собирать! Потому что уже хочется чистоты, природе не вредить…

БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ
Потому и радовались так березниковцы, когда построили новый современный полигон ТБО. А то старая свалка каждый год горит, диоксинами травит. В это лето тоже горела. Когда журналистка «Недели.ru» общалась по этому поводу с директором МКУП «Полигон ТБО г. Березники» Дмитрием Курысем, тот сказал, что к 1 сентября запустят, наконец, новый полигон, а это безобразие закроют и рекультивируют. Зря он это сказал, как выяснилось впоследствии. Теперь он больше не директор.

И журналистка попалась доверчивая, ждала-ждала до сентября, никто ее на открытие не приглашает. Новый директор общаться с ней не хочет, посылает за всеми ответами в администрацию. Что ж делать, послала вопросы в пресс-службу городской администрации. Ответы получила. Вот такие:«Неделя.ru»: – Состоится ли планируемое открытие нового полигона ТБО 1 сентября?
Ответ: – Первая очередь нового полигона ТБО была сдана в 2004 году.
– В каком режиме будет работать новый полигон ТБО? Как будет производиться сортировка отходов?
– Режим работы березниковского полигона ТБО соответствует режиму работы аналогичных предприятий.
– Поднимутся ли в связи с этим тарифы для населения на техническое обслуживание жилья, сбор и вывоз ТБО?
– Планы, касающиеся изменения тарифов для населения в значительной степени зависят от позиции собственников жилья.
– Как долго прослужит новый полигон? По некоторым сведениям, ресурсов нового полигона хватит не более чем на год эксплуатации.
– Говорить о сроке службы полигона ТБО будет уместней после пуска второй очереди полигона.
– Какова судьба старого полигона? Будет ли он закрыт, либо приведен в соответствие с нормативными требованиями?
– Данный вопрос находится в стадии обсуждения.

Вот такая исчерпывающая информация. Журналистка, бедная, голову сломала, пытаясь между строк вычитать, так все-таки будет действовать новый полигон или нет, и что ему мешает работать. Съездила туда даже – тихо за забором, на территорию не пускают. Одно выяснила: что работает только установка по обезвреживанию медицинских отходов. И все.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство