Гуру для Мотовилова

Из века в век мудрые люди говорили, что истина – не просто фактические знания, которыми обладает человек. Ее нельзя постичь, читая книгу. Единственный, кто способен ее передать (непременно – из уст в уста) – это учитель, носитель опыта предков.

ИЗ УСТ В УСТА
История доносит до нас предания о прямой передаче знаний, света и сил от учителя к ученику. Часто в качестве примера вспоминают беседу купца Мотовилова и Серафима Саровского: «Тогда старец крепко взял его за плечи.
Мотовилов увидел, что лицо Серафима «стало светлее солнца», а из глаз «молнии сыпались». В сердце Николай Александрович ощутил «необыкновенную радость и тишину», а его телу стало тепло, как летом, хотя вокруг падал снег.
— Не устрашайтесь, — сказал старец. — И вы сами теперь так же светлы стали, как и я сам».

Таков ярчайший пример просветления через учителя. Но большинству из нас придется честно признать: ничего подобного в нашей жизни не происходило. Правильно: не каждый день на свет рождаются Серафимы Саровские. И еще: мало кто из нас так жаждал приобщиться к высшей истине, как тот самый купец Мотовилов. Вот чудо и не случается...

Кстати, ученичество всегда подразумевало особый образ существования, долгий и трудный путь. Следование указаниям учителя часто предполагало аскетизм, хотя бы временный, частичный уход от мира: учитель и ученики создавали свою общину, в которой и взрастала истина. В какой-то мере эти традиции перекочевали в уставы старейших университетов Европы, где до сих пор в ходу особая форма одежды, особые приветствия среди членов «своего круга» и так далее.

ЧЕТВЁРТЫЙ ПУТЬ
Древние обычаи постепенно уходят в прошлое. Сегодня мало кто захочет отказаться от благ цивилизации ради «вечных истин» и «сакральных знаний». Но, наверное, нам оно и не надо. Наш удел — жить здесь и сейчас, под стук колес в метро, сидя перед монитором компьютера, смешивая молитву с трелями мобильных телефонов. Это наш мир — и нам следует искать в нем свои истины, свои пути, своих Учителей.

Кстати, постоянно растущее число курсов медитации, школ самопознания, эзотерических семинаров, тренингов, лекций говорит о том, что такая потребность у современного человека есть. Мы хотим найти то, что вслед за Гурджиевым именуется «четвертый путь». Это очень емкое понятие, под ним подразумевается несчетное множество дорог и тропинок, по которым порой проходит всего несколько человек, после чего путь утрачивается навсегда. На этом пути мы можем встречать учителей, помощников, советчиков. Но специфика нашего времени такова, что большую часть пути приходится идти самостоятельно.

ЗОНА ПОИСКА
Вспомним фильм Андрея Тарковского «Сталкер». Образ зоны в фильме столь емок, что невозможно определить его иначе, как перечислив некоторые признаки этой зоны.
— Зона всегда меняется сообразно тому, каково состояние человека, идущего по ней.
— По одному месту нельзя пройти дважды.
— Никто не может вернуться той же дорогой, по которой вошел.
— Никогда нельзя быть уверенным в следующем шаге.
Если это образ территории духовного поиска, встает вопрос о применимости чужого опыта, пусть даже самого просветленного Учителя. Как его использовать в индивидуальной зоне познания? Ведь карта зоны очень приблизительна. Известны какие-то вехи, относительно безопасные и стабильные полянки, места привалов, точки входа. Но и они очень условны...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс