Акушер писателей-фантастов

Когда в 1992 году на Всемирном конвенте любителей фантастики создатель первого в России литагентства Александр Корженевский передал Гарри Гаррисону $2,5 тыс. за российское издание его книги, тот воскликнул: "Вот мой литературный агент из России! Он привёз мой первый гонорар из этой коммунистической страны!" Сегодня имя Александра Корженевского не известно, а сидит в подкорке у каждого любителя книг Сапковского и Асприна, помнят его фанаты Лукьяненко и иных, и других, и разных авторов. Их книги доходили и доходят до читателя с его, Александра Корженевского благословения, при его непосредственном участии, он берёт новое произведение, это писательское дитя и предъявляет читателям. Словом, он – акушер писателей – фантастов. Иначе говоря, литературный агент.

- С чего вы начинали как первый российский литагент?
- Фантастика - моя вторая любовь после жены. Первые западные авторы, которых я сюда привез, были любимые фантасты; первые зарубежные литагенты, с которыми я связывался, были именно те, кто работал с фантастикой и фэнтези. Так оно и осталось по сей день, но мы теперь представляем также некоторое количество серьезной литературы и дамских романов.

- Вам сразу приходилось иметь дело лично с авторами или с западными литературными агентствами?
- Я связывался с авторами. И авторы уже связывали меня со своими литагентами. Но некоторые из них, в частности Роберт Шекли, Станислав Лем, Гарри Гаррисон, Фред Саберхаген, решили, что будут работать напрямую со мной. Все остальные повесили заботы на своих литагентов, которые тоже довольно быстро согласились работать с нами.

- Парадокс: суперпопулярные авторы, столпы жанра - и решили работать с вами напрямую.
- Парадокс не в этом. А в том, что ситуация для тех же Гаррисона и Шекли сложилась исключительная: в России они были более популярны, чем у себя дома. Вполне возможно, что они чувствовали какую-то благодарность к нашей стране, к российским читателям. Вместе с тем еще в 80-е годы, списываясь с авторами, книги которых я тогда переводил, я понимал, что такая популярность их, конечно, радует, но то, что она - тогда - не конвертируется в деньги, как раз очень печалит. Собственно, это понимание и привело меня к мысли открыть в 1991 году литагентство.

- А доводилось ли вам представлять интересы российских фантастов за рубежом?
- В основном я работал с восточноевропейскими издательствами. Во всяком случае, дальше Испании и Португалии не забирался. Мне доводилось представлять интересы Сергея Лукьяненко, Кирилла Еськова, Владимира Васильева, Веры Камши - так сразу все сделки не упомню, но на самом деле их было не очень много.

- Сколько в среднем стоят права на книгу известного западного фантаста?
- От $2 тыс. и выше. При этом издательство рассчитывает выпустить книгу тиражом как минимум 30 тыс., а то и 60 тыс. экземпляров. Такие тиражи у Анджея Сапковского или Роберта Асприна, например, а поскольку контракты заключаются на срок от трех до пяти лет, в течение которых идут допечатки, правообладатели и авторы получают достаточные роялти.

- На этом фоне беспрецедентный тираж последней книги о Гарри Поттере выглядит недостижимым Эверестом. Что-либо подобное может повториться?
- Прежде всего надо сказать, что это огромная заслуга издательства "Росмэн". Конечно, таких тиражей, таких рекламных кампаний в нашем деле до них никогда не было. Молодцы. И я не думаю, что такое может повториться в ближайшие годы. Я бы сказал, что ждать подобного феномена нужно от пяти до десяти лет.

- Могут ли на что-либо подобное претендовать российские авторы?
- Я бы сказал, что не только претендовать могут, они еще и побивают все рекорды, если считать суммарные тиражи. Возьмите Лукьяненко, или Головачева, или Донцову. Конечно, почти двухмиллионный стартовый тираж для них пока недостижим. Но только пока.

- Но такие огромные тиражи - только одна сторона медали. На самом деле российский рынок художественной литературы и, в частности, фантастики перегрет. Предложение растет, нивелируется качественное различие между массовой и высокой литературой.
- Это объективный экономический процесс. Все издатели любят бестселлеры и прикладывают все усилия к тому, чтобы их создать. Я соглашусь с вами, что рынок перегружен, уж в части фантастики - однозначно. Причем перегружен в значительной степени из-за отечественных авторов, которых печатается сейчас очень много. На их фоне и у зарубежных звезд резко упали тиражи (в 2006 году доля переводных фантастических изданий на российском рынке составляла менее 30%.- "Деньги"). Что в общем печалит.

- Как вы могли бы охарактеризовать состояние современной фантастики?
- Западная фантастика подрастеряла былой космический драйв и оптимизм. Отечественная изменилась в лучшую сторону. Ее стало гораздо больше, рамки жанра существенно расширились. Появилось много молодых и талантливых писателей. Конечно, с законом Старджона (Теодор Старджон - известный американский писатель-фантаст 40-70-х годов ХХ века.- "Деньги"), который гласит, что 90% чего угодно - это барахло, не поспорить, но тех 10%, которые действительно достойны внимания, вполне достаточно.

- Кого из российских и зарубежных авторов вы бы выделили в 2007 году?
- Конечно, Сергея Лукьяненко. Очень нравятся мне Вадим Панов и его "Тайный город" и другие серии. Леонид Каганов нравился всегда. Конечно, еще Олег Дивов. Из зарубежных авторов - последняя работа Урсулы Легуин, тот же Роберт Джордан и Джордж Мартин.

- А сколько сейчас в России активных литагентств?
- Ваш покорный слуга, представительство Литературного агентства Эндрю Нюрнберга, агентство "Права и переводы", агентство "Синопсис", агентство "Плюс Лайсенс".

Текст: Александр Соловьёв, корреспондент ИД "КоммерсантЪ", специально для сайта «Город Березники»
Коллаж: Антон Пятница

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса